Обсуждение работы ФОРМИРОВАНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ФОРМИРОВАНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

  • Ефремова Анастасия Сергеевна 21.02.13 в 10:38 #
    Добрый день, уважаемый автор! Как давно вы анализируете данную проблему? В каком направлении планируете своё дальнейшее исследование?
    • Здравствуйте, спасибо за заданный вопрос! Данную проблему я анализировала в течении 6 месяцев, в дальнейшем планируется более детальное изучение вопроса об агропромышленных кластерах и внедрения их в Республике Татарстан.
  • Здравствуйте,уважаемый автор!Данная работа актуальна для Республики Татарстан?Что Вы понимаете под понятием агропромышленный кластер?
    • Спасибо за вопрос! Да, формирование агропромышленных кластеров имеет актуальность в настоящее время во всем мире, в том числе в Республике Татарстан. Под кластером понимается группа близко расположенных и связанных между собой предприятий и сопутствующих им организации,работающих в определенной отрасли,объединенных и дополняющих друг друга.
  • Равилов Марат 21.02.13 в 23:12 #
    Достаточно познавательно. Только как объединять предприятия если они в большинстве случаев находятся в частных руках и порой не управляемы государством?
    • Спасибо! Формирование кластера на основе вертикальной интеграции позволяет понизить себестоимость сделок предприятия,способствует повышению устойчивости производства и сбыта,позволяет получить конкурентные преимущества в области производства,поставок сырья,сбыта,ценообразования,позволяет повысить чувствительность предприятия к рыночным колебаниям.Следует использовать методы действующие на интеграционные процессы частных предпринимателей, т.к. большие предприятия приносят больше прибыли,нежели ме
  • Аглямов Ринат Альбертович 22.02.13 в 18:06 #
    Здравствуйте Лейсан, можно ли сравнить кластер с кооперативом? Спасибо за внимание.
    • Спасибо за вопрос! Кооператив -это основанное на членстве объединение людей и организаций, созданное для достижения общих экономических и социальных целей, связанных с удовлетворением материальных или иных потребностей членов, внесших долю (пай) в созданный для этого фонд, признающих участие в рисках и результатах организации и участвующих в её функционировании в качестве пайщиков, управляя ею демократическим путём.Под кластером понимается группа близко расположенных и связанных между собой пред
  • Здравствуйте, Лейсан! Каковы преимущества управления экономикой АПК на основе региональных кластеров?
    • Спасибо за вопрос!0чевидные преимущества кластеров как формы интеграции в агропромышленном секторе, стоит отметить,что в республике существует ряд негативных тенденций,значительно снижающих эффективность их применения. 1.Важнейшим фактором существовании кластеров,как уже отмечалось,является то,что они представляют собой форму интеграции науки,органов власти и субъектов бизнеса. 2.Являясь исключительно рыночной формой интеграции,кластер в процессе формирования может испытывать противодействие со
  • Здравствуйте! Как Вы считаете в чем главное отличие отраслевого регионального кластера от схожих видов интегрированных территориальных образований?
    • Спасибо за вопрос! Главное отличие отраслевого регионального кластера от схожих видов интегрированных территориальных образований заключается в роли государства как одного из участников,в то время как в других объединениях государственные органы не участвуют.

Обсуждение работ закрыто!