ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПРОТЕКАНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА В УСЛОВИЯХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПРОТЕКАНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА В УСЛОВИЯХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Арапова А.И. 1, Манжелей Т.А. 2
1ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России
2ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава РФ Волгоград, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема создания универсальной системы критериев оценки характера протекания послеоперационного периода является одной из важных проблем экспериментальной хирургии. Выявление критериев оценки послеоперационного периода важно, так как предоставляет возможность отслеживать появление осложнений на ранних этапах и пресекать их, тем самым ускоряя выздоровление, что немаловажно в условиях биологического эксперимента.

Целью настоящей работы явилась разработка подходов к оценке особенностей протекания осложнённого и не осложнённого послеоперационного периода в условиях хирургического эксперимента.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. По литературным данным, выбрать критерии, определяющие характер течения послеоперационного периода.

  2. В условиях медико-биологического эксперимента по выбранным критериям оценить динамику выздоровления в осложненный и не осложненный послеоперационный период.

  3. Выявить наиболее значимые критерии, позволяющие оценивать послеоперационный период и давать прогноз на его течение.

Нами была апробирована оригинальная система оценки течения послеоперационного периода крыс, одного возраста, взятых из одного помёта. Осмотр животных проводился каждый день, Status Localis проверялся через день, все данные собраны, обработаны и представлены в виде графиков и таблиц.

На основании полученных результатов нами сделаны следующие выводы:

  1. Выбранные нами критерии оценки состояния прооперированных животных в послеоперационный период позволяют объективно в динамике оценить протекание послеоперационного периода.

  2. Наиболее показательными были критерии изменение массы тела, аппетит, спонтанная двигательная активность. Количество сокращений дыхательной клетки и состояние наружных покровов не были показательными, так как не полно отображали состояние животных.

  3. Состояние животных в послеоперационном периоде необходимо проводить комплексно - как по общесоматическим признакам, так и по состоянию послеоперационной раны.

Просмотров работы: 1161