Обсуждение работы ВЛИЯНИЕ ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА И ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ГЛАЗ НА СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ ЗРЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ВЛИЯНИЕ ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА И ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ГЛАЗ НА СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ ЗРЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ

Аверьянова Н.И. 1, Старкова И.Л. 2, Старкова А.И. 1, Карапетян М.А. 1
1Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера
2Центр восстановительной медицины "Панацея"
  • Борейша Юлиана Сергеевна 22.02.13 в 21:11 #
    Здравствуйте! Очень интересная работа! Скажите пожалуйста, а почему взяты именно эти точки? И учитывалась ли сезонная активность точек? Насколько я знаю, точка сы-бай почти не активна зимой ?
    • Старкова Алена Игоревна 26.02.13 в 19:43 #
      Здравствуйте,Юлиана! Эти точки подбирались так, чтобы они были наиболее просты для восприятия в большом детском коллективе и давали при этом максимальный положительный эффект для улучшения зрительной функции. Да, сезонная активность точек учитывалась - мы проводим с детьми этот массаж для глаз осенью и весной. Зимой мы проводим другие программы. Спасибо за комментарий.
  • Дергоусова Елена Николаевна 23.02.13 в 22:17 #
    ЗДРАВСТВУЙТЕ! СКОЛЬКО РАЗ В НЕДЕЛЮ ВЫ РЕКОМЕНДУЕТЕ ДЕЛАТЬ ЭТУ МЕТОДИКУ?
    • Старкова Алена Игоревна 26.02.13 в 19:43 #
      Здравствуйте,Елена! Эту методику рекомендуется делать каждый день, для наибольшей эффективности - 2 раза в день. В нашей работе со школьниками гимнастика проводилась 1 раз в день, некоторые из них повторяли её дома. Лучше всего расслаблять глаза во время их напряженной работы - если Вы долго читаете или работаете на компьютере - периодически делайте перерывы на гимнастику и точечный массаж для глаз. Вы почувствуете, что глаза станут меньше уставать, а концентрация внимания повысится. Спасибо за
  • Старкова Алёна 04.03.13 в 20:35 #
    Если есть вопросы по статье, задавайте! Спасибо.
  • Здравствуйте, благодарю за статью. Как не печально, но сейчас проблемы со зрением у людей, все учащаются и учащаются. В первую очередь из-за того, что в нашей жизни нам приходиться, смотреть постоянно "перед носом" (ТВ, компьютер, книги, в школе, университете, на работе и т.д.). Сам по себе знаю "пальминг", очень полезная вещь ( вы бы рассказали, как он правильно делается)))). Растираем до тепла руки, ладошки лодочкой, налаживаем на глаза, чтобы они на лбу образовали угол 90 градусов. Большое сп
    • Старкова Алёна 11.03.13 в 21:42 #
      Спасибо за подробный комментарий,Сергей. Да, действительно, именно проблемы со зрением, всё чаще встречающиеся у школьников и побудили нас к проведению этого исследования.
  • Спасибо за статью, интересная работа. А скажите пожалуйста, у старших школьников с приобретенной близорукостью, может ли данная методика помочь в улучшении зрения? или она помогает только при спазме аккомодации?
    • Старкова Алёна 11.03.13 в 21:45 #
      Ясенька, спасибо за комментарий. Да, по нашим наблюдениям, у многих детей улучшилось зрение, не только у тех, у кого был спазм аккомодации, но и у детей с миопией. Дело в том, что у детей с миопией очень часто есть и спазм аккомодации, поэтому, когда дети делают гимнастику, спазм снимается и острота зрения повышается.
  • Ершов Владимир 07.03.13 в 16:50 #
    Молодцы, что сделали такую работу! Делаете простые и практичные методы, которые используются уже тысячелетиями в Китае, доступными и для нас!
    • Старкова Алёна 11.03.13 в 21:49 #
      Спасибо, Владимир. Мы рады, что можем помочь детям поддерживать и даже восстанавливать свое зрение - в результате наших исследований видно, что эти методы положительно влияют на состояние функции зрения у детей.

Обсуждение работ закрыто!