РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ МИРОВОЙ КОНЪЮНКТУРЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ ВО ВСЕМИРНУЮ ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ МИРОВОЙ КОНЪЮНКТУРЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ ВО ВСЕМИРНУЮ ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

Парушин А.А. 1
1Орловский государственный институт экономики и торговли
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Любая бизнес-единица в процессе своей хозяйственной деятельности осуществляет контроль и анализ состояния конъюнктуры как национального, так и мирового рынка. Изучение конъюнктуры внешнеэкономической деятельности является одним из приоритетных направлений предприятия, ведущего совместную деятельность с иностранными партнерами на планетном уровне. При этом важно понимать, что изучение конъюнктуры внешнеэкономической деятельности включает всесторонний анализ и прогнозирование факторов, влияющих на состояние мировой экономики в целом.

Рисунок 1 – Схема процесса изучения конъюнктуры внешнеэкономической деятельности

Основу изучения конъюнктуры составляют соответствующие приемы и правила, которые позволяют исследовать условия производства и потребления, изменения спроса и предложения в определенной последовательности.

Чтобы осуществить анализ внешнеэкономической конъюнктуры необходимо знать особенности важнейших конъюнктурообразующих факторов. Система конъюнктурообразующих факторов представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 – Система конъюнктурообразующих факторов внешнеэкономической деятельности.

Циклические закономерности развития экономики продолжают оказывать определенное влияние на состояние конъюнктуры. Вместе с тем конъюнктура в начале ХХI века все более характеризуется определенной самостоятельностью по отношению к циклу. Так в фазе подъема можно наблюдать ухудшение конъюнктуры в отдельных отраслях, и, наоборот, в периоды кризиса и депрессии возможны временные всплески деловой активности. Например, подъем экономики в развитых станах в середине 80-х гг. сопровождался глубоким спадом в таких отраслях, как черная металлургия и судостроение. В те же годы наблюдалось резкое ухудшение конъюнктуры нефтяного рынка [1].

Помимо классических циклических закономерностей, на развитие конъюнктуры влияют и другие факторы, которые принято называть нециклическими. В зависимости от того или иного сегмента мирового хозяйства, того или иного товарного рынка, их число и сила воздействия на рынок меняются, причем в значительных приделах. В то же время существуют факторы, в большей или меньшей мере влияющие в целом на конъюнктуру внешнеэкономической деятельности [1].

Аналитик внешнеэкономической конъюнктуры классифицируют факторы по времени и периодичности их влияния на изменение рыночной среды. Так существуют две большие группы факторов: постоянно действующие (изменение внешних условий функционирования мировой экономики, научно-технический прогресс, влияние монополий, милитаризация экономики, инфляция) и непостоянно действующие. К последним относятся сезонность, социальные конфликты, политические кризисы, стихийные бедствия.

В связи с характеристикой этих факторов, которая распространена в учебно-методической литературе по данной теме, для общей оценки состояния конъюнктуры мы предлагаем использовать следующую модель, характеризующую благоприятную и неблагоприятную среду для ведения внешнеэкономической деятельности (таблица 1). Необходимо отметить, что данная модель имеет субъективный характер и зависит от восприятия субъектом сложившихся реалий.

Для того чтобы применить на практике данную модель оценки конъюнктуры внешнеэкономической деятельности определим степень благоприятствования рынков на следующем примере.

Таблица 1 – Модель общей оценки состояния конъюнктуры внешнеэкономической деятельности

Наименование фактора

Вес фактора

Присваиваемое количество баллов

1

2

3

Изменение внешних условий функционирования мировой экономики

0,5

0 баллов, если изменение внешних условий делает невозможным развитие бизнеса

1балл, если изменение внешних условий не оказывает значительного влияния на бизнес

2 балла, если изменение внешних условий благоприятно влияет на развитие бизнеса

Научно-технический прогресс

0,5

0 баллов, если НТП тормозит развитие бизнеса

1балл, если НТП развивается слишком бурно, а адаптация предприятия медленна или затруднена. Научно-технический прогресс не оказывает влияние на бизнес

2 балла, если НТП развивается благоприятно для бизнеса

Милитаризация экономики

0,25

0 баллов,

- если милитаризация не является стратегией правительства, а бизнес связан с ВПК

- если милитаризация является стратегией правительства, но бизнес не связан с ней напрямую.

1балл, если бизнес частично (косвенно) связан с милитаризацией

2 балла,

- если милитаризация не является стратегией правительства, и бизнес не связан с ВПК

- если милитаризация является стратегией правительства и бизнес связан с ней напрямую.

Влияние монополий

0,5

0 баллов, если рынок монополизирован, и вход любых бизнес-единиц затруднен или невозможен

1балл, если рынок монополизирован, но предприятие может «завоевать» долю этого рынка

2 балла, если рынок не монополизирован и существует свободный вход на рынок для рассматриваемого бизнеса

Инфляция

0,75

0 баллов, если уровень инфляции превышает 10%;

1балл, если уровень инфляции от 3 до 10%

2 балла, если уровень инфляции от 2 до 3%

Сезонность

0,75

0 баллов, если сезон полностью не соответствует направленности бизнеса

1балл, если сезон имеет связь с направленностью бизнеса

2 балла, если сезон соответствует направленности бизнеса или бизнес не зависит от сезонности

Социальный конфликт

0,25

0 баллов, если социальный конфликт носит регулярный затяжной характер и влияет на конъюнктуру

1балл, если социальные конфликты не способны оказать существенного влияния на конъюнктуру

2 балла, если социальные конфликты отсутствуют

Политический кризис

0,25

0 баллов, если политические кризисы существенно затрудняют ведение бизнеса

1балл, если политические кризисы только косвенно касаются рассматриваемого бизнеса

2 балла, если политических кризисов нет

Стихийное бедствие

0,25

0 баллов, если стихийные бедствия наносят существенный вред хозяйству региона и страны бизнеса

1балл, если стихийное бедствие единично и нанесло несущественный вред конъюнктуре рынка

2 балла, если стихийные бедствия отсутствуют или не имеют отношения к бизнесу

Если получено от 0 до 4 баллов, то конъюнктура внешнеэкономической деятельности «не благоприятна» для ведения бизнеса или кардинальной реформации и переквалификации предприятия. Управляющие органы должны тщательно продумать стратегию развития предприятия в условиях сложившейся неблагоприятной конъюнктуры

Если получено от 4 до 6 баллов, то конъюнктура мировых рынков «неоднозначна». С одной стороны, она может оказаться благоприятной для каких-либо действий внешнеэкономического характера. С другой стороны, велик риск того, что предлагаемое мероприятие окажется не эффективным. Поэтому управление предприятие должно стоиться на основе взвешивания и оценки рисков.

Если получено от 6 до 8 баллов, то конъюнктура «благоприятна» для внешнеэкономической деятельности предприятия. Мероприятия должны строиться так, чтобы максимально использовать сложившуюся ситуацию на мировых рынках

Практическое применение:

Внешнеэкономический вызов: Предприятие «С бинта по нитке» желает осуществить поставку средств первой медицинской помощи для контрагентов в Сирии.

Постановка цели: извлечь максимальную прибыль из поставки средств первой медицинской помощи; подготовить основу для внедрения на рынок Сирии средств первой медицинской помощи предприятия «С бинта по нитке».

Сбор данных: В Сирии в настоящее время происходят попытки свержения Правительственной власти, сопровождающиеся кровопролитием и поражением мирного и военного населения.

Анализ и оценка: внешние условия благоприятно влияют на рынок средств первой медицинской помощи (2 балла), научно-технический прогресс не влияет на бизнес предприятия «С бинта по нитке» (1 балл), рынок не монополизирован и существует свободный вход на рынок для рассматриваемого бизнеса (2 балла), милитаризация является стратегией правительства и бизнес связан с ней напрямую (2 балла), уровень инфляции в Сирии 9,2% (1 балл), бизнес не зависит от сезонности (2 балла), присутствует риск существенного влияния социальных конфликтов на конъюнктуру этого сегмента (0 баллов), политический кризис косвенно касается рассматриваемого бизнеса (1 балл), стихийные бедствия отсутствуют (2 балла).

Осуществим расчет, в соответствии с моделью, представленной в таблице 1.

2*0,5+1*0,5+2*0,5+2*0,25+1,*0,75+2*0,75+0*0,25+1,*025+2*0,25=6 баллов. Конъюнктура в данном случае неоднозначна, так как существует значительный риск срыва поставок из-за нестабильности в Сирии. При этом, военный кризис способствует росту спроса на средства первой медицинской помощи.

Решение: Конъюнктура неоднозначна. Поставки можно осуществлять, но при этом необходимо позаботиться о страховании грузов и обеспечении дополнительной безопасности товара.

Таким образом, при построении информационно-аналитической модели оценки состояния конъюнктуры мировых рынков, необходимо учитывать все факторы, которые могут повлиять на внешнеэкономическую деятельность предприятия.

Литература:

1. Буров А.С. Международный маркетинг: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. – 284 с.

2. Парушин, А.А. Комплексный анализ возможностей России в рамках БРИКС. Макроэкономический и финансовый аспекты/ А.А. Парушин, А.М. Молчанова и др.: Монография.-Saarbrucken, Deutchland: LAP Lambert Academic Publishing, 2012 - c. 122

3. Парушина, Н.В Преимущества и недостатки вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО)/Н.В. Парушина, А.А. Парушин:Problemiattualidell'economia. Conferenza internazionale scientifica (Roma-Rimini (Italia) 20-27 aprile 2011): Atti del Convegno/ A cura di N.Ligina, E. Sibirskaya. – Roma.: ATC Italia Editrice, 2011. – 244 c. – С. 212-216

Просмотров работы: 1913