Обсуждение работы ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Вьюнова Н.А. 1, Козлова М.В. 1
1Пензенская государственная технологическая академия
  • Васильченко Анастасия Игоревна 18.02.13 в 15:08 #
    Очень интересен опыт коллег, работающих в том же направлении. Формирование экологической культуры обучающихся и тем самым экологического стиля мышления выступают главным направлением на пути реализации Национальной образоватлеьной инициативы "Наша новая школа" и в условиях введения ФГОС в образовательных учреждениях нашей страны. Ваша программа реализуется в рамках инвариантого или вариативного компонентов общего экологического образования? И почему только 5 и 7 классы выбраны объектом педагоги
    • Программа реализуется в рамках вариативного компонента общего экологического образования.
  • Кострюкова Екатерина Анатольевна 21.02.13 в 19:34 #
    Как Вы считаете: с какого возраста необходимо начинать формировать экологическое мировоззрение у человека?
    • Васильченко Анастасия Игоревна 24.02.13 в 08:25 #
      По личному мнению и опыту ученых, разрабатывающих теоретико-методологические основы экологического образования и воспитания, могу с уверенностью скзать, что начинать необходимо с 5-6 летнего возраста. Но это вопрос теории, на практике не всегда удается реализовать данные положения. Мне интересен Ваш выбор объектом исследования 5 и 7 классы, - почему именно эти группы?
      • Эту работу мы только начали. В будущем мы планируем протестировать и начать работать с начальной школой, с 10-11 классами. Сейчас мы работаем только с 5 и 7, так как пятиклассники наиболее подготовлены для восприятия подобной информации, а семиклассники в силу возрастных и индивидуальных особенностей - наоборот. Об этом свидетельствуют наши личные исследования, которые мы в скором будущем опубликуем.
        • Васильченко Анастасия Игоревна 24.02.13 в 15:22 #
          Спасибо за ответ!
  • Лично я убеждена, что чем раньше начать формировать у ребенка экологическое мировоззрение, тем лучше. На мой взгляд, оптимальный возраст - 4-7 лет. Но по опыту могу сказать, что в данном вопросе все зависит от индивидуальных особенностей человека. В моей практике были случаи, когда 20 летние студенты с принципиальной позицией "Мне все равно" становились активными защитниками природы после 3-4 семинаров по данной теме.

Обсуждение работ закрыто!