Обсуждение работы ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛЮДЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СОЦИУМЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛЮДЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СОЦИУМЕ

Дороничева А.С. 1, Машевская С.М. 2
1Шуйский филиал Ивановского государственного университета
2Шуйский филиал Ивановского государственного университета
  • Машевская Светлана Михайловна 15.02.13 в 17:41 #
    Дорогие друзья! Предлагаю вам начать обсуждение данной статьи. С.Машевская.
  • Герасимова Виктория Дмитриевна 15.02.13 в 21:13 #
    Очень интересная статья! Скажите пожалуйста, какую именно вы работу сами провели уже в поднятой вами теме. Заранее спасибо!
    • Дороничева Алёна Сергеевна 15.02.13 в 23:48 #
      Статья данная была написала на основе проекта, который мы планируем воплотить в жизнь. На практике мы пока еще не реализовывали. Но будем стремиться.
  • Беловъ Михаилъ 15.02.13 в 21:15 #
    Здравствуйте, заинтересовала Ваша работа. Хотелось бы задать Вам несколько вопросов. Работа вне сомнений актуальна. Но все же хотелось бы уточнить несколько моментов: 1. Ваш проект направлен на изменение социума (цит. «необходимо перевернуть представления людей о людях с ОВЗ как «особых») или проект направлен на то, чтобы изменить людей с ограниченными возможностями (цит. «мы и создали проект, направленный на то, чтобы лица с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя полноценными чл
    • Дороничева Алёна Сергеевна 15.02.13 в 23:42 #
      Наш проект направлен на то, чтобы современное общество стало более доброжелательнее относиться к инвалидам, но и в то же время мы пытаемся создать такие условия , чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя полноценными членами общества, развивались, получали работу, т.е. как бы 2 задачи-это социализация и толерантное отношение.
  • Беловъ Михаилъ 15.02.13 в 21:34 #
    Какова динамика инвалидности в Ивановской области и с чем это на Ваш взгляд связано? В Шуйском филиале Ивановского гос. университета, есть СОКИ «Пингвин», который проводит огромную работу с людьми с ограниченными возможностями, доказывая на деле, что эти люди полноценные члены общества. Там же они находят друзей, знакомятся…общаются. На сайте СОКИ «Пингвин» есть истории, которые рассказывают о мужестве инвалидов. Почему бы Вам не объединить свои программы и проекты, для достижения единой цели?
    • Дороничева Алёна Сергеевна 15.02.13 в 23:46 #
      Во-первых, Пингвин занимается лишь спортивно-оздоровительной деятельностью, а наш комплекс развивается на базе клуба по месту жительства, и как я отмечала ранее наше сообщество направлено не только на оздоровление, а так же социализацию, чтобы активно взаимодействовали здоровые люди и инвалиды.Для них это важно.И важно я думаю для многих.Объединить усилия , конечно можно.Что касается динмики инвалидности в Шуе, то все данные включены в статье.
  • Беловъ Михаилъ 15.02.13 в 21:37 #
    http://vk.com/soki_pingvin_shuya
    • Дороничева Алёна Сергеевна 15.02.13 в 23:46 #
      спасибо , я знаю где этот сайт находится
  • Беловъ Михаилъ 15.02.13 в 21:38 #
    http://www.sspu.ru/pages/ski/
    • Дороничева Алёна Сергеевна 15.02.13 в 23:46 #
      спасибо
  • Беловъ Михаилъ 15.02.13 в 21:40 #
    "открыть доску мужества инвалидов" - наверное неплохо , а "разместить ее в администрации города Шуя" - кажется не очень хорошая идея
    • Дороничева Алёна Сергеевна 15.02.13 в 23:47 #
      а мне кажется это как раз хорошая идея.Потому что администрация в нашем обществе часто не замечает нюансов, а когда все наглядно, то может быть и продвижение к цели.
  • Беловъ Михаилъ 15.02.13 в 21:45 #
    Решители Вы проблему ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛЮДЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, своим исследованием? Какие условия для этого необходимы?
  • Беловъ Михаилъ 15.02.13 в 21:49 #
    Как Вы относитесь к объединению всех отрядов, волонтеров и сообществ, с целью создания единого регионального центра, направленного на решение обозначенных проблем? Возможно ли создание такого центра в Вашем городе? Если да, то какие, на Ваш взгляд, будут основные функции данного центра?
  • Беловъ Михаилъ 15.02.13 в 21:51 #
    Большое спасибо!!!! Желаю творческих успехов и реализации всех разработанных проектов!!!!
  • Грибова Жанна Николаевна 16.02.13 в 00:40 #
    почему именно этой проблеме вы придаете внимание???
  • Жаворонков Петр Александрович 16.02.13 в 01:45 #
    Здравствуйте! Я согласен с Вами, что проблема позитивного отношения к людям с ОВЗ является актуальной. У меня возник вопрос: Кто будет воплощать в жизнь данный проект? Каким образом Вы будете привлекать людей? Это будут волонтеры или профессионалы, которым будет выплачиваться заработная плата? Заранее спасибо!
    • Дороничева Алёна Сергеевна 16.02.13 в 11:50 #
      Этот проект воплощать в жизнь будет администрация города.,так же мы привлекаем волонтеров, спонсоров,на базе клуба уже есть часть специалистов, а кого не хватает нанимаем и платим з/п.
  • Статья очень интересная! В наше время люди с ОВЗ нуждаются в поддержке и заботе общества.И хотелось задать вопрос.Что побудило в выборе данной темы?
    • Машевская Светлана Михайловна 17.02.13 в 20:13 #
      Когда я предложила Алене заняться этой темой, мне было ясно, что в нашем обществе отношение к инвалидам просто катастрофическое. Мы прикрываемся лозунгами о толерантности, но как только речь заходит о том, что ты или твой ребенок должны находится в одном месте с ними, все переворачивается! Нам не нужны неэстетические впечатления, мы не готовы помогать нуждающемуся! Это сташно! Общество, которое так относится к нуждающимся в его заботе, готово к нравственному вырождению! А ведь ситуация инвалид
  • Воробьева Ирина Викторовна 18.02.13 в 19:00 #
    Здравствуйте, Алена! важная тема для нашей жизни, а тем более для людей с ОВЗ. среди нашего населения есть люди, которые не относятся к тем, кто способен сострадать, кто толерантен и т.д. и как раз именно эти люди больнее всего ранят души людей-инвалидов. и на них ни коем образом не сможет повлиять Ваш проект. такие люди были, есть и будут. Вы рассматриваете аспект психологической помощи или защиты( именно от данной категории населения) людей с ОВЗ? если не рассматриваете, не хотели бы Вы это вн
  • Беловъ Михаилъ 21.02.13 в 19:30 #
    Здравствуйте, большое спасибо за ответы!! Хотелось бы еще спросить, где Вы собираетесь искать финансирование проекта? В администрации города явно на это средств не найдут,в областном бюджете тоже! Составляли ли Вы бизнес-план, проводили ли бенч-маркинг проекта? Спасибо!!! Пингвин действительно занимается только спортивной деятельностью, но уже на всероссийском уровне. Объединение ваших проектов, на мой взгляд, гораздо эффективнее позволит достичь положительных целей и решить необходимые задачи п
  • Беловъ Михаилъ 24.02.13 в 19:57 #
    Если я правильно понимаю, у вас уже есть несколько грантов, проект поддержан и находится на стадии реализации. Необходимые средства собраны и составлена смета расходов (это не = бизнес-плану). В любом случае желаю вам успехов и воплощения всех творческих замыслов! Ваша работа действительно очень актуальна, надеюсь, что эффект будет положительным, все задачи выполнены, а результат достигнут.
  • Здравствуйте! я прочитала все комментарии и согласна с тем что множество людей как не беспокоила эта проблема так и в дальнейшем беспокоить не будет. Вы будете осуществлять свой проект в Шуе, но Шуя город не большой и все в нем взаимосвязано. А как в большом городе вы будете реализовывать "психологический аспект работы с населением"?
    • Дороничева Алёна Сергеевна 08.03.13 в 18:19 #
      мы будем работать с данным проектом в Шуе. И мы приложим все усилия, чтобы сформировать толерантное отношение у населения!!!!!
  • Киселева Ольга 08.03.13 в 15:57 #
    Здравствуйте!Скажите а реально ли воспитать у взрослого человека толерантное отношение к инвалиду?мне кажется если в детстве ребенку не объяснили все и не привили толерантность.то во взрослом возрасте уже мало что то изменится...и кстати где именно будет реализован ваш проект,на базе университета или где то в другом месте?заранее спасибо за ответ)
    • Дороничева Алёна Сергеевна 08.03.13 в 18:21 #
      Нет, я считаю, что дело не в возрасте, а в социуме в целом. Как известно , психология масс очень действенна в данном случае и на сознание человека очень легко воздействовать. Проект на базе клуба по месту жительства "Улыбка" будет реализован.
  • Машевская Светлана Михайловна 24.03.13 в 19:35 #
    Дорогие друзья! Благодарим вас за работу на нашей конференции, за ваше активное обсуждение вопросов социальной педагогики, за умные вопросы и глубокие ответы. Будем рады, в заключение нашей работы, узнать вашу оценку конференции . Заранее благодарим.

Обсуждение работ закрыто!