Обсуждение работы МОНГОЛЬСКАЯ ПЕСЧАНКА: СОДЕРЖАНИЕ И РАЗВЕДЕНИЕ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы МОНГОЛЬСКАЯ ПЕСЧАНКА: СОДЕРЖАНИЕ И РАЗВЕДЕНИЕ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

  • Антонова Ольга Николаевна 15.02.13 в 23:30 #
    Здравствуйте, Валентина Игоревна, мне очень понравилась Ваша работа, никогда ране не встрячалась с песчанками, в связи с этим у меня возникает вопрос, а прихотливы ли они в уходе?
    • шубина валентина игоревна 18.02.13 в 18:29 #
      здравствуйте,Ольга! приятно, что Вам понравилась моя работа) песчанки довольно не прихотливы в уходе, клетки убирать необходимо примерно раз в неделю, они не агрессивны, потому не кусаются. можно не боясь содержать их, если в доме есть дети.
  • Хуснутдинова Людмила Вячеславовна 16.02.13 в 19:34 #
    Здравствуйте, Валентина! Вы планируете дальнейшее проведение наблюдений или проведение эксперимента и в каком направлении вы планируете работу?
    • шубина валентина игоревна 18.02.13 в 18:31 #
      Добрый вечер, Людмила Вячеславовна! спасибо за вопрос. да, я планирую дальнейшие наблюдения. в мои планы входит сравнение развития детенышей вскормленных искусственным и естественным путем.
  • Дикарева Ирина 16.02.13 в 20:25 #
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в чем состоят сложности экспериментальной части вашей работы? Может ли она быть рекомендована (или аналогичная тема) для школьников?
    • шубина валентина игоревна 18.02.13 в 18:35 #
      добрый вечер, Ирина Геннадьевна! экспериментально данная работа не содержит каких-либо особых трудностей. и проводить ее могут и школьники. это может просто наблюдение(младшее звено), может быть и исследование(среднее и старшее звено).
  • Здравствуйте! Чем же автора не устроили крысы? Почему выбраны именно песчанки?
    • шубина валентина игоревна 18.02.13 в 18:37 #
      Здравствуйте, Алия! спасибо за Ваш вопрос. крысы уже давно используются в лабораторных исследованиях и чего-то нового в их содержании как-то не наблюдается. песчанки были выбраны по ряду причин, одной из которых является их комфортность и не прихотливость
  • Карякина Ленок 18.02.13 в 23:25 #
    Добрый вечер! Скажите,изучаемые песчанки содержались у вас дома или в лаборатории?
    • шубина валентина игоревна 19.02.13 в 00:24 #
      спасибо за вопрос. изучаемые песчанки содержаться в лабораторных условиях в ПГСГА
  • Муратова Елена Алексеевна 19.02.13 в 10:59 #
    Здравствуйте! Валентина, поясните пожалуйста, что значит может "сбросить" хвост?
    • шубина валентина игоревна 21.02.13 в 00:29 #
      спасибо за хороший вопрос) если случайно, либо по незнанию взять песчанку не за основание хвоста, причем сделать это резко, то животное от испуга может сбросить с хвоста кожу.
    • шубина валентина игоревна 21.02.13 в 00:29 #
      спасибо за хороший вопрос) если случайно, либо по незнанию взять песчанку не за основание хвоста, причем сделать это резко, то животное от испуга может сбросить с хвоста кожу.
  • Муратова Елена Алексеевна 19.02.13 в 11:01 #
    Валентина, какая численность песчанок в данный момент и какая их ждет судьба: они все примут участие в дальнейших исследованиях или будут переданы в лаборатории?
    • шубина валентина игоревна 20.02.13 в 23:35 #
      Добрый вечер, Елена! на данный момент в лаборатории 42 особи. часть из них будут переданы частным лицам, часть останется в лаборатории, возможно, что некоторые песчанки отправятся в эколого-биологический центр г. Самара.
  • Терентьева Софья Александровна 19.02.13 в 14:54 #
    Здравствуйте Валентина! Скажите какова продолжительности жизни песчанок и чем они питаются в неволе?
    • шубина валентина игоревна 20.02.13 в 23:54 #
      Спасибо за Ваш вопрос, Софья! в неволе песчанки живут от трех до пяти лет. В еде песчанки неприхотливы. В неволе едят различные травы (как зеленую, так и сено). Можно давать хлеб, причем лучше в сухарях. Охотно поедают любые семена. Отлично подходят готовые корма. Овощи, фрукты и ягоды в свежем и сушеном виде – неотъемлемая часть рациона. Летом сочные корма частично или полностью необходимо заменить свежей травой.
  • Абрамова Надежда Петровна 19.02.13 в 21:16 #
    Добрый вечер ,Валентина, сколько по времени вы занимаетесь изучением данной темы?
    • шубина валентина игоревна 20.02.13 в 23:18 #
      Здравствуйте Надежда! спасибо за вопрос. данной тематикой я занимаюсь сравнительно не много - с января этого года.
  • логинова мария степановна 21.02.13 в 01:04 #
    В тексте работы Вы сообщаете, что "В зависимости от видовых особенностей поведения животных-производителей разных видов песчанок объединяют на разный срок: только на время спаривания; содержат совместно до наступления беременности или родов у самки; или партнеров постоянно содержат вместе". на какой срок в Вашем исследовании были объединены животные-производители?
    • шубина валентина игоревна 23.02.13 в 00:20 #
      здравствуйте, Мария Степановна! в нашем исследованиях песчанок-партнеров содержат вместе постоянно.
  • логинова мария степановна 21.02.13 в 01:07 #
    и еще один вопрос - на данный момент как сложилась судьба самки Кляксы, размножение которой было приостановлено?
    • шубина валентина игоревна 23.02.13 в 00:23 #
      спасибо за вопрос. в конце января Клякса вновь была соединена с Пестряком. Данный перерыв, надеемся, дал восстановить силы самке. Клякса встретилась с самцом, проявив агрессию, спровоцировав драку. Пришлось применить метод "остуживания". Агрессивного зверька рекомендуют обрызгать или намочить водой, для того, чтобы он переключил внимание на себя. Как показывает практика одноразовая побывка зверька не всегда его успокаивает. Высохнув и почистившись, Клякса опять стала покусывать Пестряка. Лишь по
  • Чичкова Анна Ивановна 21.02.13 в 23:18 #
    Здравствуйте Валентина Игоревна! Хорошая работа. Хотелось бы узнать судьбу пары Евгений и Настя. В тексте работы говорится что были применены меры для репродуктивного потенциала. Каковы их результаты? Смогли ли Вы добиться потомства от этой пары?
    • шубина валентина игоревна 23.02.13 в 00:33 #
      Спасибо, Анна! рада, что Вам понравилась данная работа, основанная на общем опыте работы с песчанками студентов нашего факультета. был проведен ряд мероприятий по улучшению репродуктивного потенциала.увеличение в рационе доли сочных и белковых кормов, витаминов; введение минеральных добавок и кальцийсодержащих веществ, пророщенного зерна; перевод зверьков в более просторную и светлую клетку - все это положительно повлияло на репродукцию данной пары (самка Настя и самец Евгений)и у них появились
    • шубина валентина игоревна 23.02.13 в 00:34 #
      Спасибо, Анна! рада, что Вам понравилась данная работа, основанная на общем опыте работы с песчанками студентов нашего факультета. был проведен ряд мероприятий по улучшению репродуктивного потенциала.увеличение в рационе доли сочных и белковых кормов, витаминов; введение минеральных добавок и кальцийсодержащих веществ, пророщенного зерна; перевод зверьков в более просторную и светлую клетку - все это положительно повлияло на репродукцию данной пары (самка Настя и самец Евгений)и у них появились
  • Уважаемые участники форума! В связи с тем, что наша секция начала свою работу вовремя, мы не будем дожидаться объявленного организаторами срока (1 апреля). Последним днем будем считать воскресенью 3 МАРТА. После этого будут подведены результаты работы нашей секции
  • Муратова Елена Алексеевна 28.02.13 в 18:52 #
    Здравствуйте, Валентина! Скажите, пожалуйста, бывает ли у песчанок недостаток витаминов и как это проявляется? Может ли это привести к гибели? Как можно помочь животным?
    • шубина валентина игоревна 02.03.13 в 23:20 #
      здравствуйте, Елена! Монгольские песчанки – вообще очень сильные животные, которые редко имеют проблемы со здоровьем. к проблема со здоровьем могут привести сквозняк и влажность, а также жара, нерациональная или испорченная пища, стресс. Авитаминоз может возникнуть при однообразном питании. при недостатке витамина В происходит потеря веса, облысение, анемия. эту проблему можно решить, введя в рацион пищу, содержащую этот витамин - хлопья овсяного зерна, зеленый фураж, плоды, клевер, собачьи гале
  • шубина валентина игоревна 02.03.13 в 23:20 #
    спасибо всем за вопросы и отзывы)

Обсуждение работ закрыто!