Обсуждение работы ПРОБЛЕМА НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО И НЕЗАКОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ПРОБЛЕМА НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО И НЕЗАКОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ

Ситдикова Е.Р. 1, Морозова О.А. 1
1Ростовский государственный строительный университет
  • Морозова Ольга 16.02.13 в 12:41 #
    В статье детально рассмотрены проблемы и мнение экспертов. Елена,а каково Ваше видение решения проблемы несанкционированного строительства?
    • Ситдикова Елена Рамилевна 16.02.13 в 16:16 #
      Необходимо пресекать такое строительство на самых ранних его стадиях. Органы местного самоуправления должны выдавать разрешения на строительство в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ. Если же разрешение все таки получено незаконным путем или не получено вовсе, и на участке уже начались строительные работы, то необходимо принимать соответствующие меры. Во первых, я считаю нужно увеличить штрафные санкции за возведение самозастроя и за
      • Морозова Ольга 18.02.13 в 15:47 #
        Спасибо за исчерпывающий ответ)
  • Kovalenko Anna 17.02.13 в 22:49 #
    Елена, имея на руках 1,5 млн рубллей,купили бы Вы квартиру в одном из таких многоквартирных домов уже с готовым ремонтом и отличной планировкой или маленьку квартирку в старом фонде в ветхих районах города? Пошли бы Вы на такой риск ради собственного благополучия?
    • Ситдикова Елена Рамилевна 17.02.13 в 23:24 #
      Хороший вопрос Анна. Лично я бы не стала рисковать деньгами ,потому что в последнее время увеличивается число обманутых дольщиков, которые так и не получили свои обещанные квартиры. Кроме того покупатели квартир в таких домах рискуют остаться и без инженерных коммуникаций, так как в частном секторе они не рассчитаны на такую высокую нагрузку.
  • Агаджаньянц Алина Александровна 17.02.13 в 23:39 #
    Елена, есть ли судебные прецеденты, когда обманутые дольщики отстаивали свои интересы в суде? И были ли случаи когда их иск был удовлетворен?
    • Ситдикова Елена Рамилевна 17.02.13 в 23:58 #
      Алина, да, конечно такие прецеденты были. Только за последний год в Ростове-на-Дону по решению суда было снесено около 20 домов и различных построек. Что же касается обманутых дольщиков, то им редко удается вернуть хотя бы часть своих денег, так как застройщики на момент судебного решения уже являются банкротами или не собираются отдавать деньги.
  • Mark Rostov 17.02.13 в 23:49 #
    Статья очень интересна, проблема, рассматриваемая в ней очень актуальна в настоящее время! Такие ситуации необходимо пресекать в корне, а теми, кто способствует данной незаконной деятельности, должны заниматься соответствующие органы власти.
  • Кулиш Ритуля 19.02.13 в 19:35 #
    Елена, статья затрагивает действительно актуальную тему для нашего города! Учитывая собранные вами данные, почему вы считаете, что спрос у покупателей на такой вид строительства обусловлен только дешевизной? Ведь получается, что у них на руках документы жилья, которое построено нелегально и разве в таком случае эта покупка не выйдет дороже? И почему, по вашему мнению, покупатели идут на такой риск?
    • Рита, конечно спрос на такие квартиры обусловлен только своей дешевизной! Потому что других плюсов у таких квартир по моему мнению нет. Дело в том, что многие покупатели не разбираются во всех тонкостях и не хотят видеть риск в покупке такого жилья, не интересуются проектной документацией и разрешением на строительство, потому что для них главное цена.
  • Алямкина Кристина Андреевна 26.02.13 в 18:55 #
    Планируете ли Вы продолжать исследования данной темы?
    • Скорее всего да, думаю по этой теме можно еще много чего интересно, а самое главное актуального для простых граждан, рассказать.
  • [email protected] 28.02.13 в 20:36 #
    Авторами затронута действительно очень актуальная тема. Причем эта проблема актуальна как для застройщиков многоэтажек, так и для рядового гражданина, желающего приобрести недвижимость. Ведь в погоне за низкой стоимостью, собственник получает проблемы с обеспечением ресурсами и дальнейшей продажей такой "доступной" (и в итоге долевой) недвижимости. А застройщик многоэтажек теряет потенциальных инвесторов-дольщиков. Вопрос к авторам: оценивали ли в своем исследовании "экономию" ( фин. средств и
    • Спасибо за вопрос. Конечно экономия строительных организаций очевидна, т.к. не придется собирать всех необходимые документы, проводить экспертизы и тщательно разрабатывать проект строительства. Все это значительным образом экономит, как Вы отметили, и время и деньги. Но дело в том, что в какую "экономию" потом выльется застройщику такое строительство можно легко догадаться...
  • Сидорова Дарья Анатольевна 25.03.13 в 15:22 #
    Добрый день! Очень актуальная и интересная статья. Аналогично обстоят дела и в других регионах, например в Рязани, строительная компания "Кайман" и 250 обманутых дольщиков. Скажите, закон РФ как-то вообще защищает наши права? и как распознать и не купить квартиру в такой компании? Есть ли какие-то общие рекомендации или все на свой страх и риск?

Обсуждение работ закрыто!