ПРОБЛЕМА НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО И НЕЗАКОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОБЛЕМА НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО И НЕЗАКОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ

Ситдикова Е.Р. 1, Морозова О.А. 1
1Ростовский государственный строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время участились случаи самовольного строительства многоквартирных домов в частном секторе. Ростовские застройщики убеждены в том, что возведение многоквартирных домов в частном секторе разрушает строительный рынок. Из-за многочисленных самозастроев становится невозможным обычное многоквартирное строительство в конкретном квартале. Снести такой дом экономически невозможно, а без этого реконструкция квартала неосуществима. Главные причины происходящего: пассивность чиновников и их коррупционность.

Застройка многоэтажками территорий частного сектора и садовых товариществ ведется весьма активно. Только в Ростове региональная служба ГСН РО обнаружила 300 случаев нарушения градостроительного законодательства при строительстве объектов. Сколько самовольных построек во всей области – сказать точно нельзя, ясно, что очень много.

В 2008 году решением Ростовской городской Думы введены в действие Правила землепользования и застройки. Согласно этому документу город делиться на жилые зоны разного типа. В частности, зона жилой застройки первого типа Ж-1 в качестве основного вида разрешенного использования предполагает индивидуальные жилые дома, т. е. строить многоэтажный дом здесь не положено. Постановлением администрации города от 24.07.2009 года № 545 утвержден порядок выявления и пресечения самовольного строительства на территории Ростова и создана соответствующая комиссия.

В феврале 2010 года в документ внесли изменения, которые «разрешили» среди малоэтажной застройки (зоне Ж1) возводить жилые дома до четырех этажей и офисы до шести этажей. Предприимчивые застройщики решили использовать правила в своих целях.

Недостатки законодательства позволяют мошенникам не только лишать элементарных удобств владельцев частных домовладений, приносят моральный ущерб и исключают все преимущества частного дома. Многоэтажка в частном секторе – это проблемы с канализацией, не рассчитанной на увеличенный объем водостоков, перебои с напором воды, отсутствие благоустроенной территорией, детских игровых комплексов, парковки. Однако люди, стремящиеся получить жилье любой ценой, не обращают внимания на все эти недостатки, привлеченные низкой ценой квадратных метров.

Кроме всего прочего эти дома возводятся с нарушением строительных технологий, с нарушением правил и техники пожарной безопасности, что ведёт к угрозе жизни людей, а ещё это огромные суммы налогов с продаж квартир в таких домах, неуплаченных в городскую казну. Ведь всем известно какую огромную прибыль получает такой недобросовестный застройщик, продавая потом такой "индивидуальный жилой дом".

В соответствие с Градостроительным Кодексом, застройщик многоквартирного жилого дома обязан оформить в установленном порядке следующие документы:

  1. Документы на земельный участок (договор аренды, зарегистрированный в ГУ ФРС или свидетельство о праве собственности);

  2. Кадастровый план участка;

  3. Проектная документация, положительное заключение Государственной экспертизы;

  4. Проектная декларация;

  5. Оформленное разрешение на строительство (в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ);

  6. Технические условия подключение к инженерным коммуникациям (водо-, тепло-, газо- энергоснабжение, канализация и прочее);

  7. Документы, подтверждающие правоспособность застройщика как юридического лица (устав, учредительный договор, свидетельство о государственной регистрации, членство в саморегулируемой организации, документы, подтверждающие полномочия лиц, заключающих договор долевого участия от имени застройщика).

Квартиры (а точнее, доли) в подобных домах пользуются спросом благодаря своей дешевизне. Она достигается за счет отсутствия проекта, разрешительной документации, госэкспертизы качества построенного объекта. Кроме того, финансовый кризис вызывал недоверие покупателей к строителям высоток, поскольку многие из них заморозили стройки. Срок возведения малоэтажного жилья очень мал. В результате, по данным Ростовстата, индивидуальное строительство в Ростове продолжало бурно развиваться и в кризис. Если в 2007 году его доля в общем объеме введенного жилья составляла 38%, то в 2009-м – 71%.

По мнению экспертов, выход из ситуации есть. Совместные усилия прокуратуры, суда, следственных органов и службы судебных приставов, несколько показательных примеров по сносу незаконных строительных объектов, пара строителей вместе с чиновниками на скамье подсудимых. И хороший результат обеспечен.

Список использованных источников

  1. «Город №», № 17 (876), 11 мая 2010 г.

  2. http://www.rostov-gorod.ru/ - Официальный портал городской Думы и Администрации города

Просмотров работы: 5348