Обсуждение работы ПРОБЛЕМЫ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ СТОРОНЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ПРОБЛЕМЫ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ СТОРОНЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.

Коваленко А.В. 1, Макарцова Т.Н. 1
1Ростовский государственный строительный университет
  • Морозова Ольга 16.02.13 в 12:44 #
    Анна, спасибо за интересный обзор проблем лицензирования СРО. Но в статье все же не хватает Вашего личного мнения. Какие из предложенных мер на Ваш взгляд помогут решить существующие проблемы?
    • Коваленко Анна Васильевна 17.02.13 в 23:48 #
      На мой взгляд, для решения существующих проблем СРО необходимо создать более укрупненные организации, например действующие на региональном или районном уровне. В самих же организациях уменьшить взносы и ежемесячные платежи, хотя бы проводить бесплатное обучение сотрудников (на данный момент в большинстве организаций обучение стоит ок 5000 руб за одного сотрудника и обучение происходит дистанционно). Для уменьшения "мертвых душ" проводить выездные проверки, которые позволят проверять по факту спе
  • Не кажется ли Вам Анна, что если государство не контролирует допуск строительных фирм на рынок, то, возможно, будут иметь место монополии крупных строительных компаний?
    • Коваленко Анна Васильевна 18.02.13 в 00:04 #
      Нет, членство в СРО, затратное дело, но данный момент большинство порядочных и активно работающих строительных фирм имеют допуск, так что монополизации строительного бизнеса с 2010 года не наблюдается. Хотя даже и с первого взгляда кажется, что государство никак не может влиять на порядки внутри СРО и что в случае нарушения прав строительной компании будет достаточно сложно привлечь к ответственности саморегулируемую организацию, но компетентные гос органы (ФАС) имеют право восстановить справе
  • Агаджаньянц Алина Александровна 17.02.13 в 23:47 #
    Анна, скажите, а какой есть потенциал у саморегулируемых организаций для развития данной системы в лучшую сторону?
    • Коваленко Анна Васильевна 01.03.13 в 21:22 #
      Поскольку саморегулируемые организации в строительстве существуют с 2010 года,то данная система достаточно новая и не отработанная. Со временем, в данную систему будут внесены некоторые поправки, которые позволят исправить существующие ошибки и не прийти к новым. Я надеюсь,что система СРО станет более честной, систематизированной и все таки будет регулироваться со стороны государства.
  • Ситдикова Елена Рамилевна 18.02.13 в 00:03 #
    Анна, очень интересная статья, подробно разобраны все плюсы и минусы системы СРО. Полностью с Вами согласна. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем СРО действительно развивалась только в лучшую сторону.
    • Коваленко Анна Васильевна 01.03.13 в 21:23 #
      Спасибо большое, Елена. Я тоже на это надеюсь.
  • Анна, спасибо за интересную статью. Скажите, не кажется ли вам, что сейчас технология проверки СРО деятельности своих членов представляет собой только проверку документации без реальной оценки производимых строительынх операций и процессов?
    • Коваленко Анна Васильевна 01.03.13 в 21:30 #
      Не только не кажется, а порой так и есть на самом деле! Да, для работодателей которые не могут содержать все необходимые кадры,это только плюс, что изза "прозрачной" проверки не могут найти реальные нарушения.. но со стороны потребителя,все же хотелось бы, что бы все организации которые занимаются строительством вели "честну игру", имели всех специалистов, работы выполнялись правильно,соблюдая все нормы.. Строительство-это серьзное и ответственное дело, от которого зависит человеческая жизнь и
  • Кулиш Ритуля 19.02.13 в 20:06 #
    Спасибо автору за очень подробную и содержательную работу! Хотелось бы узнать, будучи руководителем организации, чтобы вы предпочли: вернуть лицензирование или оставить СРО?
    • Коваленко Анна Васильевна 01.03.13 в 21:25 #
      Я бы предпочла оставить саморегулируемые организации. На мой взгляд,хоть система СРО не так идеальна,как хотелось бы, но возврат к лицензированию - это два шага назад.

Обсуждение работ закрыто!