Обсуждение работы ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Макарова Е.С. 1, Седашкина Т.И. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Алямкина Кристина Андреевна 15.02.13 в 22:55 #
    Здравствуйте! В статье Вы приводите информацию о количестве государственных и муниципальных служащих. Как Вы считаете,значение показателя количества гос. служащих, равное 30,4 человека на 10 тыс. жителей - достаточно для обслуживания населения?Может быть для увеличения эффективности оказания услуг населению необходимо увеличить значение данного показателя или это не повлияет на эффективность функционирования системы государственного управления?
    • Макарова Екатерина Сергеевна 18.02.13 в 19:21 #
      Здравствуйте, Кристина! Уже последние 5лет ученые, эксперты и даже сами представители власти (в их числе и президент РФ) говорят о чрезмерном росте численности работников на государственных должностях и должностях гражданской службы в органах государственной власти всех уровней. Особенно лидерами по темпам роста штатов оказались именно региональные власти. Поэтому на сегодняшний день говорят о необходимости проведения реструктуризации сети региональных и муниципальных органов власти и снижении к
      • Алямкина Кристина Андреевна 18.02.13 в 22:41 #
        Спасибо за ответ,Екатерина. Согласна, что количество и качество не всегда находятся в прямой зависимости. А Вы хотели бы после окончания университета работать в сфере гму или планируете построить карьеру в какой-либо другой сфере?
        • Макарова Екатерина Сергеевна 20.02.13 в 19:30 #
          Кристина, я бы хотела попробывать себя в сфере ГМУ, поэтому планирую после окончания учебы устроиться на работу в муниципальные или государственные органы. Как говорится, попытка не пытка, но каково мое истинное призвание - это покажет время.
          • Алямкина Кристина Андреевна 22.02.13 в 01:09 #
            Екатерина,желаю Вам удачи в Ваших начинаниях!
  • Долгова Елена Вячеславовна 16.02.13 в 11:35 #
    Добрый день! Уважаемые авторы, в работе Вы указываете, что планируется выделение субсидий из республиканского бюджета местным бюджетам на софинансирование мероприятий по созданию и развитию МФЦ. Скажите, создание многофункциональных центров планируется в каждом районе республики? И есть ли в этом необходимость?
    • Макарова Екатерина Сергеевна 18.02.13 в 16:32 #
      Здравствуйте, Елена! Существует два типа МФЦ, которые зависят от способа организации деятельности МФЦ. Первый характеризуется тем, что в МФЦ размещаются представители органов местного самоуправления, оказывающих услуги. Таких МФЦ в Республике Мордовия на сегодняшний день всего три, которые располагаются в Г.О. Саранске, Рузаевском и Атяшевском муниципальных районах. Второй тип МФЦ направлен на передачу полномочий по приему документов от заявителя и выдаче результата услуги юридическому лицу, т
      • Долгова Елена Вячеславовна 19.02.13 в 00:30 #
        А можно уточнить в каких 10 районах МФЦ уже созданы и в каких планируется их создание?
        • Макарова Екатерина Сергеевна 20.02.13 в 19:34 #
          Елена, МФЦ созданы только в ТРЕХ муниципальных образованиях (ГО Саранк, Рузаевском и Атяшевском районах)и только планируется создать 10 МФЦ. Просмотрите Республиканскую целевую программу "Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг" на 2011 - 2013 годы, утвержденную Постановлением Правительства РМ от 27 июня 2011 года
  • Ефремова Анастасия Сергеевна 17.02.13 в 21:38 #
    Здравствуйте, уважаемые авторы! Скажите, пожалуйста, чем сопровождался ваш выбор данной темы?
    • Макарова Екатерина Сергеевна 18.02.13 в 19:51 #
      Здравствуйте, Анастасия! Оценка эффективности деятельности органов власти на сегодняшний день привлекает внимание многих людей. Уже в силу того, что два указа Президента РФ, по которым осуществляется оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, претерпели существенные изменения в конце 2012 года, говорит о том, что данная тема является актуальной и вызывает повышенный интерес как со стор
  • Ефремова Анастасия Сергеевна 18.02.13 в 19:56 #
    Екатерина, вы пишите, что одним из способов повышения эффективности деятельности государственных и муниципальных служащих является сокращение штата работников... А на ваш взгляд, не приведёт ли это к возникновению другой проблемы - увеличение безработного населения?
    • Макарова Екатерина Сергеевна 18.02.13 в 20:42 #
      Анастасия, рост числа государственных и муниципальных служащих происходит параллельно снижению численности населения. И здесь речь идет не о нехватке рабочих мест, а не эффективности использования человеческих ресурсов и конечно же финансовых ресурсов государства.
      • Долгова Елена Вячеславовна 20.02.13 в 12:16 #
        "Численность муниципальных служащих в органах местного самоуправления в 2011 году составила 30,4 человек на 10 тысяч населения, а государственных служащих – 12,7 человек на 10 тысяч населения". Екатерина, а можете привести динамику за несколько лет по данным показателям в республике Мордовия?
        • Макарова Екатерина Сергеевна 20.02.13 в 19:38 #
          Елена, в статье представлена Таблица 1 – Показатели результативности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Мордовия, в которой приводится динамика данных показателей за последниые 5 лет (2008-2011 годы)
          • Долгова Елена Вячеславовна 21.02.13 в 15:47 #
            Екатерина, спасибо, что уточнили))) Что то я пропустила, данные показатели. Скажите, а данные за 2012 год Вам известны? Или статистика как всегда опаздывает с предоставлением информации?
  • Ефремова Анастасия Сергеевна 18.02.13 в 21:38 #
    Екатерина, скажите, рассматривали ли вы опыт других регионов по оценке эффективности деятельности органов государственной и муниципальной власти?
    • Макарова Екатерина Сергеевна 20.02.13 в 19:55 #
      Анастасия, большая часть наших исследований сконцентрированна на оценки эффективности деятельности ОМСУ, поэтому конечно же мы рассматривали и опыт других субъектов РФ. Если говорить вкратце, то на федеральном уровне существует Указ Президента РФ № 607 в котором утвержден перечень показателей оценки эффективности деятельности ОМСУ городских округов и муниципальных районов, а в субъектах РФ были приняты соответствующие Постановления «О мерах по реализации Указа Президента РФ № 607, регулирующие р
      • Ефремова Анастасия Сергеевна 20.02.13 в 20:00 #
        Екатерина, скажите, в чём заключается новизна вашего исследования?
  • Алямкина Кристина Андреевна 27.03.13 в 22:09 #
    Екатерина, скажите,пожалуйста, чему способствует участие в такого рода Форумах?
  • Алямкина Кристина Андреевна 27.03.13 в 22:09 #
    Екатерина, скажите,пожалуйста, чему способствует участие в такого рода Форумах?

Обсуждение работ закрыто!