Обсуждение работы ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА СОВРЕМЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА СОВРЕМЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

Агаджаньянц А.А. 1
1Ростовский государственный строительный университет
  • Kovalenko Anna 17.02.13 в 22:52 #
    Алина, сколько в среднем будет стоить дом ( 150 м.кв.) построенный из экологически чистого дерева? Не считаете ли что будущее за иновационными материалами?
    • Агаджаньянц Алина Александровна 22.02.13 в 00:14 #
      Спасибо за вопрос, Анна! В среднем, по Ростову и РО цена (без внутренней отделки) такого дома составляет 20 т.р. за М2. Безусловно, все идет вперед, а в последние годы в России строительный рынок развивается очень высокими темпами. Однако скорость внедрения перспективных технологий, оптимизирующих процессы строительства, оставляет желать лучшего. Сегодня приоритетной задачей государства становится увеличение доступности жилья, а достичь этого без инновационных строительных материалов и технологи
  • Алина Александровна, сколько составит экономия по сравнения с обычным многоквартирным строительством, если таковая есть?
    • Агаджаньянц Алина Александровна 19.02.13 в 01:01 #
      Если говорить о ценах уже на готовое жилье, то на рынке Ростовской области цена многоквартирного и деревянного строительства сильно не разнится. Но дело в том, что при строительстве дома, мы можем сами варьировать цены. Например, экономию денег при строительстве дома из дерева можно начать с момента монтажа фундамента. Деревянный дом обладает сравнительно небольшим весом, соответственно под него ненужно заливать дорогостоящие виды фундаментов. Пиломатериалы стоят дешевле в зимнее время, когда з
  • Осерская Анна 17.02.13 в 23:16 #
    Скажите пожалуйста,Алина,выбрали бы вы для себя дом из дерева?и назовите самую главную для вас объективную причину выбора.
    • Агаджаньянц Алина Александровна 18.02.13 в 00:31 #
      Спасибо за вопрос. Да, лично я бы выбрала для себя и своей семьи дом из данного вида материала. Для меня основной причиной выбора является экологичность данного строительства. Так же немаловажным фактором является и его экономичность.
  • Малхасян Норик 17.02.13 в 23:21 #
    На мой взгляд эта статья очень актуальна в наше время, так как строительство сейчас находится на пике своего развития и разные фирмы, застройщики, ищут альтернативные материалы для строительства. Алина со всех сторон описала преимущества данного вида строительства, лично мне эта статья показалась очень интересной, актуальной, и понятной для всех.
  • Ситдикова Елена Рамилевна 18.02.13 в 00:14 #
    Алина, в своей статье вы коснулись достоинств экологически чистых материалов. В Европе сейчас очень популярно строительство экодомов или так называемых "пассивных домов". В чем преимущество этих домов и смогут ли они получить должное признание в России?
    • Агаджаньянц Алина Александровна 19.02.13 в 01:13 #
      Спасибо, очень интересный вопрос. Пассивный дом - строительный стандарт, который действительно является энергоэффективным, создает комфортные условия проживания, одновременно является экономичным и оказывает минимальное негативное влияние на окружающую среду. Это здание, в котором возможно достичь комфортного микроклимата, как в зимний период без отдельной системы отопления (либо используя маломощную компактную систему отопления), так и в летний период без системы кондиционирования. Очень хорошо
  • Какова доля строительства деревянных домов в общем объеме строительства в Ростовской области? Как Вы считаете, какие причины сдерживают повсеместное "зеленое" строительство?
    • Агаджаньянц Алина Александровна 22.02.13 в 00:19 #
      Спасибо за вопрос! Что касается Ростовской области, то процент деревянных домов ничтожно низок. И такой показатель касается не конкретно нашего региона, но и страны в целом. Несмотря на то, что в России находится порядка 70 процентов всего мирового запаса пригодного для строительства леса, россияне выбирают кирпич. Примечательно, что в Европе деревянные дома предпочитают 83 процента граждан. Причина не слишком большой популярности дерева среди россиян кроется в том, что отечественный потребитель
  • Большое спасибо, Алина. Статья определенно выделяется своей неординарностью. Вами приведены бесспорные плюсы деревянного дома. А есть ли какие-либо недостатки?
    • Агаджаньянц Алина Александровна 19.02.13 в 20:00 #
      Спасибо за лестный отзыв! Да, безусловно, нет ничего идеального. И деревянное строительство, не исключение. Естественная усадка деревянного сруба неизбежна, возразить нечего. Зато период, который займет этот процесс, вполне может быть отрегулирован по вашему усмотрению. Зависит от выбора конкретного деревянного материала: простой, профилированный, клееный брус или оцилиндрованное бревно имеют разный процент усадки, и происходит она в разные сроки. Гниение, рассыхание, пожароопасность, грибки, ба
  • Кулиш Ритуля 19.02.13 в 20:16 #
    Алина, ваша статья несомненно является актуальной, а самое главное она проста и понятна многим! Скажите пожалуйста, как вы считаете, будет ли данная строительная продукция пользоваться спросом в Ростовской области? Как много компаний, на сегодняшний день, используют данные деревянные конструкции для постройки жилых домов?
    • Агаджаньянц Алина Александровна 22.02.13 в 00:38 #
      Спасибо, Маргарита, за Ваш отзыв! Да, безусловно спрос есть,но все же он оставляет желать лучшего. Лично мое мнение, что это наш менталитет, все же мы привыкли доверять кирпичу, а вот деревянное строительство, вызывает сомнения. Мы не верим, к сожалению, в долговечность и практичность этого стройматериала. Что же касается компаний, занимающихся данным видом строительства, сейчас их очень большое количество на рынке и проблемы в их поиске нет абсолютно.
  • Скажите, Алина, много ли компаний в регионе занимается подобными проектами? Популярно ли это направление? И что вы думаете об экологической стороне вопроса, не с точки зрения потребителя, а с более глобальной. Не считаете ли вы что рост популярности подобного строительства может привести к экологической проблеме, связанной с лесозаготовками?

Обсуждение работ закрыто!