Обсуждение работы АНТРОПОНИМИЯ Г. ТОБОЛЬСКА XVIII В. (ПО ДАННЫМ ПАМЯТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА) - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы АНТРОПОНИМИЯ Г. ТОБОЛЬСКА XVIII В. (ПО ДАННЫМ ПАМЯТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА)

Картышкина В.М. 1
1ТГСПА им.Д.И.Менделеева
  • Мороз Ксения Владимировна 18.02.13 в 12:09 #
    Почему Вы выбрали именно эту тему для написания работы?
  • Голубенко Татьяна Васильевна 21.02.13 в 19:34 #
    Интересная работа) Как я понимаю, женские имена были в тот период не распространены в официальных документах в связи с отсутствием у женщины юридических прав?
    • Картышкина Вероника Михайловна 22.02.13 в 17:50 #
      Спасибо Татьяна, да, участие женщины в общественной жизни XVIII века было ограниченным. Материалы сплошных подворовых и других переписных книг представляют антропонимы глав семейств. Женщина записывалась только в том случае, если она является вдовой.
  • Актуальность темы очевидна, т.к. современных родителей интересуют древнерусские имена, эта тенденция будет и дальше развиваться. Удачи в исследованиях.
    • Картышкина Вероника Михайловна 01.03.13 в 15:16 #
      Спасибо,Ольга!
  • Шаврина Оксана Валерьевна 25.02.13 в 19:03 #
    Данная тема очень интересна, для изучения, и является актуальной, работа рассказывает откуда произошли наши имена, многие не задумывались даже об этом, а прочитав данную работу, могут многое для себя узнать нового. Данная работа заслуживает высокой оценки!!!
    • Картышкина Вероника Михайловна 01.03.13 в 15:17 #
      Спасибо,Оксана Валерьевна!
  • Выхрыстюк Маргарита Степановна 25.02.13 в 23:07 #
    Вероника Михайловна! Почаще заглядывайте на сайт, накопилось много вопросов по Вашей работе. Хотелось бы увидеть глубокие, грамотные и содержательные отыветы на них! Постарайтесь заинтересовать и увлечь читателей своим материалом.
  • [email protected] 26.02.13 в 19:45 #
    Работа интересная, прочитала с огромным удовольствием!Тема раскрыта, хорошо показана социальная обусловленность происхождения антропонимов, способы и закономерности их образования. У меня вопрос: можно ли проследить по документам какие отличительные черты у имён, фамилий и прозвищ? С уважением Анфёрова Анна Викторовна.
  • Каким образом Вы отбирали языковой материал? Есть ли исследования в данной области? На чьи труды Вы опирались?
  • Выхрыстюк Алексей Дмитриевич 28.02.13 в 23:18 #
    Скажите, Вероника, какие личные мужские имена были наиболее популярны среди жителей г. Тобольска? А какие менее популярны? А какие уже сегодня вышли из употребления? Как Вы уже заметили, сегодня многими старинными именами модно называть детей. Каким бы Вы отдали предпочтение?

Обсуждение работ закрыто!