ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Антонова С.В. 1
1Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, Уфимский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно данным нашего исследования в настоящее время остро стоит проблема дифференцированного обучения детей, появляются школы и классы разного типа. Особую трудность представляет обучение в общеобразовательной школе детей с различными видами нарушений. Количество школ с классами компенсирующего обучения непрерывно растет. В этих классах обычно оказываются дети так называемой «группы риска». Однако, как показывает анализ литературы и практический опыт, критерии отбора детей в эти классы недостаточно разработаны даже для начальной школы, а в среднем звене отбор в классы компенсирующего обучения в основном проводится интуитивно. Все существующие методики обучения не дифференцированно ориентированы на школьников с разными видами нарушений.

Важным представляется исследование психофизиологических особенностей учащихся классов коррекции и разработка основ обучения с учетом специфики развития их речи, мышления, памяти, внимания, восприятия, мотивации. Не изучены также возможности диагностической и коррекционной работы в процессе обучения и на коррекционных занятиях, путем создания особых взаимоотношений учителя и учащихся в учебной деятельности.

Построение учебно-воспитательного процесса в классах компенсирующего обучения предполагает создание в общеобразовательной школе целостной системы коррекционно-развивающего обучения (системы КРО), обеспечивающей детям с проблемами оптимальные психолого-педагогические условия обучения, для эффективности которого разработано специальное учебно-методическое оснащение (учебные планы, программы, пособия, дидактический материал), предусмотрена меньшая наполняемость классов, что позволяет осуществлять индивидуализированный подход к учащимся, а также работа специалистов (психолога, логопеда, учителя-дефектолога, врача).

Коррекционно-развивающее обучение в классах компенсирующего обучения детей выстроено на системном подходе и, будучи индивидуально ориентированным на каждого ребенка, должно обеспечивать успешность и качество усвоения знаний, общее развитие учащихся, решение коррекционно-развивающих задач (мотивационно-ценностных, общеобразовательных и коррекционных) на основе междисциплинарного взаимодействия специалистов (С.Г. Шевченко, 2001). В образовательном учреждении создается психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк) с целью обеспечения комплексного психолого-педагогического и медико-социального изучения и сопровождения развития ребенка.

Цель нашего исследования - изучить основные причины определения детей в класс компенсирующего обучения средней общеобразовательной школы №61 г. Уфы и определить уровень школьной адаптации по окончании первой четверти учебного года.

Основными причинами определения в класс компенсирующего обучения были медицинские показания (хронический гастродуоденит, аллергический дерматит, вегетососудистая дистония, неврозоподобное состояние по типу гиперкинетических тиков, хронический тонзиллит, эпилепсия в стадии ремиссии). Эти показания выявлены у 32% детей. Второй по значимости причиной являются нарушения поведения (патохарактерологическое формирование личности, психопатический синдром по типу аффективной возбудимости), которые выявлены у 32% детей.

Рис. 1. Процентное соотношение причин определения ребенка в класс компенсирующего обучения

Примечание: СПЗ – социально-педагогическая запущенность, СПФИ – синдром психофизиологического инфантилизма, МП – медицинские показания, НП – нарушения поведения

На рисунке 2 представлено процентное соотношение уровней социально-психологической готовности у детей, обучающихся в классе компенсирующего обучения. Средний уровень социально психологической готовности к школьному обучению определен у 44% детей, ниже среднего – у 25%, низкий – у 31%.

Рис. 2. Процентное соотношение уровней социально-психологической готовности при определения ребенка в класс компесирующего обучения

Дети, поступившие в класс компенсирующего обучения, прошли обследование на психолого-медико-педагогической комиссии «Север». Специалистами комиссии была определена типология нарушений познавательной деятельности у этой группы детей. Преобладающим типом нарушений познавательной деятельности у детей, обучающихся в классе компенсирующего обучения является парциальная несформированность регуляторного компонента деятельности (у 43,73% детей). Данные представлены в таблице 1.

Таблица 1

Типология нарушений познавательной деятельности у детей, поступивших в класс компенсирующего обучения

в 2011-2012 учебном году (по данным ПМПК «Север»)

Типология

Количество человек

% от общего количества учащихся в классе

тормозимо-инертный тип

1

6,25

простой уравновешенный тип

1

6,25

парциальная несформированность регуляторного компонента деятельности

7

43,75

парциальная несформированность когнитивного компонента деятельности

4

25,0

парциальная несформированность смешанного типа

2

12,5

темпово-задержанное развитие

1

6,25

В контрольную группу вошли дети, у которых были выявлены причины, являющиеся показаниями для определения их в класс компенсирующего обучения, но родители отказались от этого по тем или иным причинам.

В экспериментальной группе детей, обучающихся в классе компенсирующего обучения адаптировались к школе к концу первой четверти 87% детей, в контрольной группе – 50%. Средний уровень дезадаптаии определяется у 13% детей экспериментальной группы и у 44% детей контрольной группы. Выраженная степень дезадаптации – у 6% детей контрольной группы.

Согласно данным нашего исследования, основными медицинскими показаниями к отбору детей в классы компенсирующего обучения являются: нарушения работоспособности в связи с повышенной утомляемостью, с расстройствами поведения. Показанием к приему в классы компенсирующего обучения является также педагогическая запущенность детей с нормальным интеллектом, обусловленная воспитанием в неблагоприятной микросоциальной среде, трудностями адаптации в дошкольных учреждениях.

Таким образом, для группы детей, обучающихся в классах компенсирующего обучения, статистически подтвержденным, является более высокий уровень адаптации к школьному обучению, для группы детей, нуждающихся в обучении в данных классах характерны выраженные проявлений признаков дезадаптации.

Обучение, воспитание и развитие детей с отклонениями в психофизиологическом развитии и поведении – сложная социально-психолого-педагогическая проблема. Ее решение лежит в основе подготовки данной категории детей к активной общественно полезной деятельности, в соответствие с их возможностями, к равноценному участию со своими сверстниками в различных видах деятельности, к наиболее полному освоению социальных ролей, к результативной интеграции в социальную среду.

В связи с этим требуется специальное изучение и научное обоснование цели, задач, основных направлений и организационных форм коррекционной психолого-педагогической работы в условиях общеобразовательной школы, разработка индивидуально ориентированных методов и приемов коррекционно-развивающего обучения, направленных на повышение уровня психического развития учащихся. Решение этих задач способствовало бы более четкому теоретическому обоснованию применения психокоррекции у данной категории детей, совершенствованию ее методов в целях повышения эффективности психопрофилактических мероприятий.

Литература:

  1. Абуталипова Э.Н Особенности развития ребенка. Диагностика и коррекция. Учебно-методическое пособие [Текст] / Э.Н. Абуталипова. - Уфа., 2000. - 69 с.

  2. Абуталипова Э.Н. Классы выравнивания и компенсирующего обучения. //Учитель Башкортостана. № 1. - 2000.- С.34-35.

  3. Бабкина Н.В. Психологическое сопровождение детей с ЗПР в общеобразовательной школе. //Дефектология. – 2006. - № 4. – С.45-48.

  4. Баданина, Л. П. Адаптация первоклассника: комплексный подход [Текст] / Л.П.Баданина // Начальная школа.-2007.-N 12. - С. 59-62. Васильева И.Г. Особенности коррекционно-педагогической работы с младшими школьниками с задержкой психического развития. [Текст] / И.Г. Васильева // Коррекционная педагогика. Теория и практика. Научно-методический журнал. - 2007. № 5 (23). –С.75-77. Воронцов, А.М. Педагогические условия реализации адаптационного периода в первом классе школ развивающего обучения [Текст] / А.М. Воронцов // Начальная школа: газ. издательского дома "Первое сентября".-2008.-N 13. - С. 32-35.

  5. Локалова Н.П. Как помочь слабоуспевающему школьнику. Психодиагностические таблицы: причины и коррекция трудностей при обучении младших школьников [Текст] / Н.П. Локалова. – Изд.4-е, перераб. и доп. – М.: «Ось-89», 2007. – 144с.

  6. Мирсаяпова М.А. Психологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями развития в РБ [Текст] / М.А. Мирсаяпова. - Москва. Издательский дом «Образование Плюс», 2007. – 142 с.

Просмотров работы: 4449