Обсуждение работы ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЫЖКОВОЙ ПОДГОТОВКИ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ЛЕГКОАТЛЕТОВ 9 – 10 ЛЕТ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЫЖКОВОЙ ПОДГОТОВКИ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ЛЕГКОАТЛЕТОВ 9 – 10 ЛЕТ

  • Фурман Иван Юрьевич 17.02.13 в 14:40 #
    Эти методики (Н.Г. Озолина и Ю.В. Верхошанского) вы как-нибудь изменяли под имеющиеся у вас условия? Или следовали им в неизменном виде*?
    • Лалаева Галина Сергеевна 17.02.13 в 17:41 #
      При проведении исследования мы четко следовали методикам Н.Г. Озолина и Ю.В.Верхошанского не изменяя их. Условия, в которых проводились учебно-тренировочные занятия с юными легкоатлетами, полностью удовлетворяли требованиям данных методик.
  • Anastasia Kabachkova 17.02.13 в 16:42 #
    Чем объясняются более лучшие результаты выполнения не прыжковых контрольных тестов в экспериментальной группе?
    • Лалаева Галина Сергеевна 17.02.13 в 17:56 #
      Прыгучесть является одной из важных качественных сторон двигательной деятельности легкоатлетов. Это качество довольно многогранное, интегрирующее в себе следующие физические качества такие как: сила, быстрота, выносливость и ловкость, проявление которых взаимосвязано и взаимообусловлено. Таким образом,благодаря развитию прыгучести занимающиеся в экспериментальной группе показали более лучшие результаты как в прыжковых, так и не в прыжковых контрольных тестах.
  • В чем преимущества тренировок с прыжковой направленностью над беговой по Вашему мнению?
    • Лалаева Галина Сергеевна 17.02.13 в 18:07 #
      Главной задачей этапа начальной подготовки является разносторонняя физическая подготовка детей на основе видов легкой атлетики. Эти задачи сводятся к систематическому развитию у юных спортсменов быстроты, силы, выносливости, совершенствованию двигательных навыков. Как показывает педагогическая практика, эффективным средством развития физических качеств являются ациклические упражнения. В этих целях рекомендуется использовать различные прыжковые упражнения, особенно уступающе – преодолевающего ха
  • Захарова Анна Николаевна 17.02.13 в 19:35 #
    Прыжковая работа оказывает дополнительную нагрузку на суставы и связки юных спортсменов. Не прослеживалось ли влияние введения дополнительной прыжковой работы на функциональные показатели детей? И не привело ли введение такой работы к повышению травматизма на занятиях?
    • Лалаева Галина Сергеевна 19.02.13 в 14:29 #
      Анна Николаевна, введение прыжковой работы в тренировочный процесс легкоатлетов не привело к травматизму на занятиях. Так как был подобран специальный комплекс прыжковых прыжковые упражнения, которые способствовали гармоничному физическому развитию, улучшению подвижности в суставах и совершенствованию нервно-мышечной координации.
  • Фурман Иван Юрьевич 17.02.13 в 20:03 #
    У меня продолжение вопроса Захаровой Анны: как осуществляется врачебно-педагогический контроль за юными спортсменами?
    • Лалаева Галина Сергеевна 19.02.13 в 14:31 #
      Каждый занимающийся в начале и в конце учебного года проходили мед.осмотр в спортивном диспансере, где получали справку о состоянии здоровья. Для начинающих легкоатлетов нагрузка строго дозировалась на каждом учебно-тренировочном занятии. После выполнения упражнений проверялся пульс. Не следует допускать превышения частоты сердечных сокращений у юных спортсменов 120
  • Иваницкая Анастасия Евгеньевна 18.02.13 в 04:14 #
    Да, работа действительно интересна.Ведь тренировка направлена на ДЕТЕЙ, и стоит уделить их физической подготовке достаточное внимание. Галина, как вы считаете прыжковая работа в совокупности с какой еще даст максимальный прирост показателей?
    • Лалаева Галина Сергеевна 19.02.13 в 14:37 #
      Анастасия, я считаю,что максимальный прирост показателей в контрольных тестах у юных спортсменов будет в том случае если они будут выполнять прыжковую работу в совокупности с беговой и силовой подготовкой. Именно над разработкой такой программы учебно-тренировочного процесса мы сейчас и работаем.
  • Anastasia Kabachkova 18.02.13 в 18:04 #
    Скажите, пожалуйста, Анна Николаевна, а в каком возрасте оптимальнее всего обучать детей плаванию?
    • Лалаева Галина Сергеевна 19.02.13 в 14:41 #
      Анастасия Владимировна, я Галина Сергеевна!
  • Anastasia Kabachkova 20.02.13 в 16:11 #
    Простите :) Галина Сергеевна, со скольки лет предпочтительнее отдавать ребенка в легкую атлетику?
    • Лалаева Галина Сергеевна 20.02.13 в 16:56 #
      Анастасия Владимировна, предпочтительнее всего отдавать ребенка в легкую атлетику в возрасте 9 лет.
  • Anita Actual 25.02.13 в 21:53 #
    Галина Сергеевна, в наше время существуют различные методики тренировки основных физических качеств юных легкоатлетов. В своей тренерской практике, какой методики вы бы отдали большее предпочтение? И почему?
  • Лалаева Галина Сергеевна 26.02.13 в 17:59 #
    Анита, я бы больше отдала предпочтение методики с использованием прыжковой подготовки, так как прыгучесть сочетает в себе комплекс основных физических качеств, которые необходимы не только юному легкоатлету, но и спортсменам высших разрядов.
  • Галина Сергеевна, скажите пожалуйста,данная методика ориентирована только на одну возрастную группу т.е. детей 9-10 лет? Какой ваш личный вклад в исследовании данной методики?
    • Лалаева Галина Сергеевна 27.02.13 в 19:21 #
      Наталья, данная методика ориентирована не только группу начальной подготовки, этой методикой могут пользоваться легкоатлеты различного уровня подготовленности. Данную методику я использовала в учебно-тренировочном процессе с юными легкоатлетами и изучала какое влияние она оказывает на спортивные результаты спортсменов с помощью контрольных тестов.
  • Фурман Иван Юрьевич 07.03.13 в 11:26 #
    Галина Сергеевна, каким образом вы будете использовать полученные результаты в дальнейшей деятельности?
  • Лалаева Галина Сергеевна 07.03.13 в 15:59 #
    В настоящее время мы разрабатываем программу тренировок с использованием специального комплекса прыжковых упражнений, которая будет доступна для легкоатлетов начальной подготовки не нанесет вреда их здоровью, а так же позволит комплексно развить основные физические качества юных спортсменов.

Обсуждение работ закрыто!