Обсуждение работы ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Данильчева А.С. 1, Моисеева И.В. 2
1ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарева», экономический факультет, 5 курс
2ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарева», экономический факультет
  • Долгова Елена Вячеславовна 15.02.13 в 22:02 #
    Здравствуйте, уважаемый автор! В работе Вы отмечаете, мероприятия по регулированию миграционных процессов осуществляются не в полной мере, можете уточнить, с чем это связано?
    • Данильчева Алина Сергеевна 17.02.13 в 18:51 #
      Здравствуйте,Елена!Данная проблема связана с недостаточным финансированием проектов и программ,с отсутствием должного контроля за их исполнением.Немаловажную роль играет кадровое обеспечение,которому желательно предварительно проходить обучение,т.к. программы требуют инновационных подходов к их реализации.
      • Долгова Елена Вячеславовна 17.02.13 в 19:33 #
        На Ваш взгляд кадровое обеспечение, не отвечает требованиям инновационных подходов? Что можно предпринять в данной ситуации?
        • Данильчева Алина Сергеевна 17.02.13 в 20:33 #
          Елена,в данной ситуации желательно проводить более "жёсткий" подбор кадров,уровень специалистов должен соответствовать занимаемой должности.Проводить подготовку или переподготовку кадров.Отправлять на специализированные курсы.Возможно, отправлять на обучение в другие страны.
          • Долгова Елена Вячеславовна 17.02.13 в 23:02 #
            А есть ли возможность отправлять наших специалистов на стажировку за рубеж?
            • Данильчева Алина Сергеевна 17.02.13 в 23:25 #
              Елена, я считаю,что при необходимости - это нужно и возможно. Чем больше знаний почерпают они,тем эффективнее будет их работа,что и скажется на положительных результатах миграционной сферы.
              • Долгова Елена Вячеславовна 18.02.13 в 00:33 #
                Вы считаете, что зарубежный опыт будет полезен? может все же обойтись собственными силами? И повышения квалификации достаточно для того, чтобы показывать высокие результаты?
                • Данильчева Алина Сергеевна 18.02.13 в 00:43 #
                  Конечно же,повышение квалификаци играет очень важную роль,но перенятие опыта у зарубежных стран - это ещё один большой плюс,который даёт возможность развиваться,достигать положительных результатов,приспосабливаться к новым технологиям и передавать свои навыки другим сотрудникам.
                  • Долгова Елена Вячеславовна 19.02.13 в 20:09 #
                    Алина, конечно будет хорошо, если данный опыт принесет положительные результаты. Но вот от негативных последствий никто не застрахован....
  • Алямкина Кристина Андреевна 15.02.13 в 22:10 #
    Здравствуйте, уважаемые авторы! Вы считаете, что для улучшения ситуации в сфере миграции необходимо привлекать человеческие ресурсы из вне, но разве не эффективнее было бы проводить мероприятия, направленные на удержание (добровольное) жителей в Республике путем,например, улучшения качества жизни в Мордовии?
    • Данильчева Алина Сергеевна 17.02.13 в 18:37 #
      Здравствуйте,Кристина!Спасибо за вопрос!В настоящее время в Республике Мордовия реализуются различные мероприятия и программы,направленные на улучшение качества жизни населения.Как Вы сами понимаете,большого положительного эффекта республика пока ещё не добилась,а привлечение человеческих ресурсов является одним из мероприятий,направленных на улучшение миграционной ситуации.Если и дальше продолжать делать упор на реализацию различных программ,которые способствовали бы улучшению качества жизни на
      • Алямкина Кристина Андреевна 17.02.13 в 22:33 #
        Алина,спасибо за исчерпывающий ответ. Вы говорите о том, что необходимо реализовавыть программы по различным направлениям, а что,на Ваш взгляд, необходимо сделать в первую очередь?
        • Данильчева Алина Сергеевна 17.02.13 в 23:30 #
          Кристина,в первую очередь необходимо создать институт,который занимался бы учётом не только официальных мигрантов,но и отслеживал неофициальные потоки миграции. Считаю,что это очень актуально.
          • Алямкина Кристина Андреевна 18.02.13 в 00:25 #
            А что нужно делать с незаконными имигрантами?Отправлять на родину или стоит идти им на встречу и регистрировать их,выводя их деятельность из тени?
            • Данильчева Алина Сергеевна 18.02.13 в 00:33 #
              Это зависит от того,с какой целью они прибыли. Если иммигрант прибыл,чтобы заниматься какой-либо открытой деятельностью (работой),конечно,нужно идти им навстречу.
              • Алямкина Кристина Андреевна 18.02.13 в 22:28 #
                Спасибо,Алина!
  • Халюшева Неля 16.02.13 в 20:52 #
    Здравствуйте Алина! В своей статье Вы перечислили основные органы власти, которые регулируют миграционные процессы в Республике Мордовия и выявили необходимость создания единого органа в данной сфере, с целью совершенствования миграционной политики. На Ваш взгляд, какие факторы препятствуют созданию данного единого органа?
    • Данильчева Алина Сергеевна 17.02.13 в 19:03 #
      Здравствуйте,Неля!Думаю,что не наступил тот момент,когда данный вопрос поднимут на рассмотрение на высшем уровне власти,т.к. считается,что органы на которые возложены права по регулированию миграционной сферы пока ещё справляются самостоятельно.
      • Долгова Елена Вячеславовна 17.02.13 в 19:36 #
        А когда наступит этот момент? Сколько должно пройти времени, и какие негативные тенденции должны произойти, чтобы ситуация по данному вопросу сдвинулась с места?
        • Данильчева Алина Сергеевна 17.02.13 в 20:39 #
          Елена,по вопросу времени ответить затрудняюсь.Скорее всего,когда миграционная убыль достигнет критического положения,тогда и наши представители власти задумаются над решением создания единого органа,регулирующего миграционные процессы.Естественно,до этого доводить нежелательно,по-этому профилактические меры и работы ведутся пока ещё другими ведомствами,занимающимися миграционной сферой.
          • Алямкина Кристина Андреевна 17.02.13 в 22:38 #
            Алина, Ваш ответ вызвал в памяти поговорку про жареного петуха :) Согласна с Вами, менталитет наших граждан и позиция работников государственной власти и местного самоуправления не позволяет задумываться о предупреждении негативных последствий каких-либо явлений, мы все всегда делаем в последнюю очередь.
          • Долгова Елена Вячеславовна 17.02.13 в 23:05 #
            Будем надеяться, что до этого и не дойдет!!! И возможно другие причины, менее негативные, позволят разрешить сложившуюся ситуацию.
            • Данильчева Алина Сергеевна 17.02.13 в 23:20 #
              Нужно всегда делать всё вовремя,не выпуская ситуацию из-под контроля.Даже если возникают какие-то проблемы,то хотя бы решать их,не откладывая в "дальний ящик".Естественно,когда ситуация находится под контролем,то стабилизировать её намного проще.
              • Данильчева Алина Сергеевна 17.02.13 в 23:21 #
                Кристина,а поговорка про жареного петуха практически ко всему в наше время подходит!Какую сферу не возьми-везде именно так!
                • Алямкина Кристина Андреевна 18.02.13 в 00:27 #
                  Алина,согласна :)
  • Ефремова Анастасия Сергеевна 17.02.13 в 21:28 #
    Здравствуйте, уважаемые авторы работы! На мой взгляд, затронутая вами тема очень интересная и актуальная. Однако, скажите, пожалуйста, почему, на ваш взгляд, наши представители власти всегда дожидаются критического состояния проблемы, неэффективно осуществляют предупредительные меры и начинают действовать слишком поздно?
    • Данильчева Алина Сергеевна 17.02.13 в 22:18 #
      Анастасия,здравствуйте!Благодарю Вас за положительный отзыв и вопрос!Скорее всего это происходит из-за того, что представители власти занимаются решением других,острых вопросов,нуждающихся в неотложном рассмотрении и устранении возникших проблем.И конечно же, влияние оказывает наша несовершенная система управления,а если быть лаконичнее - бюрократия.
      • Ефремова Анастасия Сергеевна 17.02.13 в 22:29 #
        Алина, вы считаете, что анализируемая вами проблема не является острой и не нуждается в неотложном рассмотрении? Как же нам справляться с этой несовершенной системой управления? И всегда ли бюрократия носит отрицательный характер?
        • Данильчева Алина Сергеевна 17.02.13 в 23:09 #
          Данная проблема является острой и очень актуальна.Возможные меры по её разрешению осуществляются,но недостаточно для того,чтобы добиться желаемого-идеального результата. К сожалению,практически нет таких сфер,в которых не было бы проблем.По-этому, представители власти не могут "бросить" все силы на разрешение какой-то лишь одной проблемы и работать над ней постоянно до искоренения её в целом.Ведь если бы была такая возможность,то Вы сами понимаете,что в республике во всех сферах всё было бы хоро
          • Ефремова Анастасия Сергеевна 17.02.13 в 23:28 #
            Алина, скажите, пожалуйста, как на сегодняшний день обстоит дело в нормативно-правовой составляющей регулирования миграционных процессов в Республике Мордовия?
  • Данильчева Алина Сергеевна 18.02.13 в 00:11 #
    Республика Мордовия в своей деятельности руководствуется федеральными законодательными актами,т.к. единого регионального закона,регулирующего миграционную деятельность пока нет. Есть отдельные законы,касающиеся только частично миграционной сферы.
    • Алямкина Кристина Андреевна 18.02.13 в 00:29 #
      Алина, создание регионального законодательства в данной сфере необходимо или можно обойтись федеральными НПА?
      • Данильчева Алина Сергеевна 18.02.13 в 00:51 #
        Кристина,я думаю,что если бы издание единого регионального законодательного акта в миграционной сфере было бы крайне необходимо,то его бы издали. Видимо,руководство нашей республики считает,что пока острой необходимости нет.
        • Ефремова Анастасия Сергеевна 18.02.13 в 08:53 #
          Алина, скажите а применяется ли к решению анализируемой вами проблемы метод целевых программ в Республике Мордовия?
          • Данильчева Алина Сергеевна 18.02.13 в 19:41 #
            Анастасия,да,конечно! В настоящее время в Республике Мордовия принимаются меры по регулированию миграционных потоков. Осуществление мероприятий в данной области происходит, прежде всего, в рамках программно-целевого подхода. Это относится к Государственной программе, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». C целью улучшения демографич
            • Ефремова Анастасия Сергеевна 18.02.13 в 19:47 #
              Имеется ли у вас информация о результатах функционирования названных программ, срок действия которых уже истёк? Эффективны ли они были?
              • Данильчева Алина Сергеевна 18.02.13 в 20:28 #
                Официальной оперативной информации пока не имеется по итогу реализации Республиканской программы по улучшению демографической ситуации в Республике Мордовия на 2008-2012 годы,но если исходить из данных,которые представлены на сайте Мордовиястата,то за 2012 год на территорию Республики Мордовия прибыли 8343 человека и выбыли за ее пределы 11486 человек, миграционная убыль населения составила 3143 человека. По сравнению с 2011 годом число прибывших увеличилось на 2857 человека, а число выбывших
                • Ефремова Анастасия Сергеевна 18.02.13 в 21:35 #
                  Алина, скажите, на ваш взгляд, с чем связаны (с какими событиями, изменениями) следующие цифры: "По сравнению с 2011 годом число прибывших увеличилось на 2857 человека, а число выбывших - на 2576 человек"?
                  • Данильчева Алина Сергеевна 18.02.13 в 22:04 #
                    По результатам проведённых опросов уполномоченного органа и мониторинга миграционной ситуации,увеличение прибывших мигрантов связано со следующими причинами: - Переехали на постоянное место жительства (в связи с проблемами со здоровьем-подходящие климатические условия; Нашли достойную работу; Брако-разводные процессы). - Вернулись после временного пребывания в других регионах России (маятниковое,сезонное мигрирование). - Прибыли временно (в связи с обучением;работой на строительных объектах по
                    • Ефремова Анастасия Сергеевна 18.02.13 в 22:18 #
                      Алина, скажите, по окончании обучения вы останетесь в Республике Мордовия или переедите в другой регион?
                      • Данильчева Алина Сергеевна 18.02.13 в 22:33 #
                        Анастасия,спасибо за столь интересный,актуальный и немаловажный вопрос!На данный момент времени я не могу с полной уверенностью дать однозначный ответ.Я бы хотела переехать в другой город,но есть некоторые сдерживающие обстоятельства личного характера и факторы,которые имеют большой вес в пользу того,чтобы я осталась в нашем городе. Время покажет и всё может измениться... Жизнь непредсказуема. Анастасия,насколько я проинформирована,то Вы точно не собираетесь покидать нашу республику?!.. Или план
        • Алямкина Кристина Андреевна 18.02.13 в 22:30 #
          Спасибо за ответ!
          • Данильчева Алина Сергеевна 18.02.13 в 22:59 #
            Кристина,спасибо всем Вам-участникам форума, за участие в обсуждении моей работы!
  • Ефремова Анастасия Сергеевна 18.02.13 в 22:46 #
    В ближайшее время я не буду покидать Республику Мордовия, а дальше жизнь покажет... Алина, если не учитывать обстоятельства личного характера, скажите, есть ли в регионе условия жизни, которые мотивировали бы студентов-выпускников оставаться здесь работать и жить?
    • Данильчева Алина Сергеевна 18.02.13 в 22:58 #
      Лично для меня, после окончания университета будет проблемно найти работу по специальности.Жаль,что сейчас не распределяют по рабочим местам.Думаю,что для большинства студентов-выпускников это также будет проблемно.. Но,всё в наших силах! Какая у Вас точка зрения по данному поводу?
      • Ефремова Анастасия Сергеевна 19.02.13 в 08:12 #
        На данный момент я располагаю следующей информацией: вакансий по специальности "Государственное и муниципальное управление" достаточно (большая текучка кадров прослеживается в Министерстве образования), проблема заключается в низкой заработной плате. По данным прошедшего года Республика Мордовия занимала последние позиции в рейтинге регионов по уровню оплаты труда. Алина, скажите, на ваш взгляд, какие меры в этой области необходимо предпринять органам управления для улучшения миграционной ситуац
        • Долгова Елена Вячеславовна 20.02.13 в 12:03 #
          Анастасия, соглашусь с Вами, вакансии имеются! И вопрос стоит как раз в том, что выпускников не устраивает заработная плата. И дело даже не в том, что хочется жить не ограничивая себя ни в чем, хочется просто жить, а не выживать...
          • Алямкина Кристина Андреевна 25.02.13 в 15:18 #
            Елена, Вы планируете после окончания Вуза работать по специальности?Если да,то где бы Вы хотели работать: в органах государственной или муниципальной власти?
  • Еремина Елена Алексеевна 19.02.13 в 19:36 #
    Алина, скажите,пожалуйста, как миграционные процессы влияют на уровень жизни в Республике Мордовия?
  • Ефремова Анастасия Сергеевна 20.02.13 в 12:26 #
    Да, Елена! Понимали бы нас ещё органы власти...
  • Долгова Елена Вячеславовна 20.02.13 в 16:18 #
    Анастасия, может они понимают, но не могут изменить ситуацию.
    • Ефремова Анастасия Сергеевна 20.02.13 в 16:28 #
      Как же тогда быть?! Если ситуация не будет меняться к лучшему, то будут возникать новые проблемы и набирать обороты уже назревшие проблемы... Почему в других государствах находят методы для изменения жизни граждан к лучшему, а мы всегда позади всех! Зато мы самые первыми оказываем гуманитарную помощь другим государствам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и природных катастроф... Тогда как наши жители в мирное время не хотят жить в сложившихся условиях, приспосабливаются и существуют, по срав
      • Долгова Елена Вячеславовна 20.02.13 в 16:48 #
        Анастасия, очень актуальный вопрос, еще стоит добавить: "что делать?", наверное, когда будут найдены ответы на данные вопросы, вот тогда тогда и будет все хорошо!
        • Ефремова Анастасия Сергеевна 20.02.13 в 17:07 #
          Елена, а вы и правда считаете, что ответы на данные вопросы будут найдены?!
  • Долгова Елена Вячеславовна 24.02.13 в 11:36 #
    Анастасия,я надеюсь на это!
  • Долгова Елена Вячеславовна 24.02.13 в 11:38 #
    Алина, одним из направлений демографической политики в Республике Мордовия является оптимизация миграционных потоков в республике посредством повышения миграционной привлекательности территории и сокращения выезда экономически активного населения, что Вы можете сказать относительно данного направления?
  • Ефремова Анастасия Сергеевна 26.02.13 в 15:40 #
    Алина, вы можете назвать основные направления оптимизации миграционных потоков в Республике Мордовия?
  • Алямкина Кристина Андреевна 27.03.13 в 21:49 #
    Алина, скажите,пожалуйста, с чем связан выбор Вами этой темы исследования?

Обсуждение работ закрыто!