Обсуждение работы ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Каблов А.В. 1, Седашкина Т.И. 2
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
2Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Алямкина Кристина Андреевна 15.02.13 в 21:32 #
    Здравствуйте! Вы считаете, что главной проблемой,сдерживающей развитие малого предпринимательства в Республике Мордовия, является наличие административных барьеров.Какими способами,на Ваш взгляд, можно,если не устранить, то хотя бы снизить эти барьеры?
    • Каблов Александр Владимирович 18.02.13 в 22:35 #
      Кристина, здравствуйте. В настоящее время научный центр социально-экономического мониторинга Республики Мордовия, по предложению Министерства экономики РМ,уже приступил к выполнению исследования «Мониторинг административных барьеров, препятствующих развитию малого и среднего предпринимательства». Наличие административных барьеров отслеживается по следующим направлениям: - условия регистрации прав собственности; - условия подключения к электросетям; - получение разрешений на строительство; - усл
      • Алямкина Кристина Андреевна 22.02.13 в 00:42 #
        Александр,спасибо за исчерпывающий ответ!
  • Долгова Елена Вячеславовна 16.02.13 в 10:36 #
    Здравствуйте! В статье Вы указываете на наличие множества препятствий для развития предпринимательской деятельности в республике Мордовии, в частности сложный порядок регистрации, лицензирования и сертификации деятельности и другие, на данный момент предпринимаются какие-либо действия для разрешения данных проблем?
    • Каблов Александр Владимирович 17.02.13 в 20:20 #
      Здравствуйте, Елена. Конечно проблемы решаются. В статье я говорил о том, что в основе регулирования предпринимательской деятельности в нашей республике лежит программно-целевой метод. Качественная реализация программы развития предпринимательства поможет решить целый ряд проблем. Составители программы выделяют целый комплекс задач, которые должна решить программа, а также ряд мероприятий. Мероприятия сгруппированы в пять разделов, характеризующих главные направления поддержки малого бизнеса: 1
      • Долгова Елена Вячеславовна 17.02.13 в 21:26 #
        Александр, достаточно исчерпывающий ответ)Вы говорите, что качественная реализация программы развития предпринимательства поможет решить целый ряд проблем, а если программа будет реализована не в полной мере? Что необходимо предпринять чтобы реализация программы достигла поставленных целей?
        • Каблов Александр Владимирович 18.02.13 в 23:20 #
          О положительных результатах реализации я рассказал ниже, в ответе Неле. Значительно помогло бы увеличение объемов финансирования программы, а также целевое назначение средств, что поможет реализовать поставленные задачи в полном объеме. Ведь проблема всех программ - это недостаток финансовых средств.
  • Ефремова Анастасия Сергеевна 17.02.13 в 21:12 #
    Здравствуйте, уважаемые авторы! У вас достаточно интересная работа. Скажите, пожалуйста, почему вы выбрали данную тему и сколько времени вы ей занимаетесь?
    • Каблов Александр Владимирович 18.02.13 в 21:05 #
      Здравствуйте, Анастасия. Эта тема заинтересовала меня со второго года обучения в университете. По малому предпринимательству были написаны 3 курсовые работы, несколько статей.
      • Долгова Елена Вячеславовна 18.02.13 в 21:59 #
        Александр, значит у вас накоплен богатый опыт по данной теме! Вы рассматривали только малое предпринимательство?
  • Халюшева Неля 18.02.13 в 00:14 #
    Здравствуйте Александр! В своей статье Вы указываете на то, что в республике в период с 1994 по 2010 годы были приняты и реализованы семь программ поддержки малого предпринимательства. Не смотря на недофинансирование данных программ, какие-либо положительные результаты всё же были?
    • Каблов Александр Владимирович 18.02.13 в 21:55 #
      Здравствуйте, Неля. Непременно положительные результаты имеют место при реализации любой из программ. Во-первых, при реализации подобных программ субъекты малого и среднего бизнеса получают больший доступ к финансовым ресурсам. В 2012 году 35 субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлены субсидии на оплату части процентов за пользование кредитами российских кредитных организаций на сумму 32481834,75 рублей. 47 субъектов предпринимательства получили субсидии на возмещение затрат н
      • Долгова Елена Вячеславовна 20.02.13 в 11:48 #
        Александр, Вы указываете, что реализация программы предусматривает проведение различного рода семинаров. Какие семинары проводятся в нашей республике по данному вопросу?
        • Алямкина Кристина Андреевна 22.02.13 в 00:49 #
          Елена, позвольте мне частично ответить на Ваш вопрос, а Александр затем сможет дополнить мой ответ или поправить меня,если я ошибаюсь :) Несколько дней назад мне представилась возможность посмотреть отчет Министерства торговли и предпринимательства о реализации Программы развития малого и среднего предпринимательства. К сожалению,не помню названий семинаров, то могу сказать, чт они проводятся на различные темы с периодичностью 1 раз в 2 месяца, не считая проведения различных конкурсов и организа
  • Ефремова Анастасия Сергеевна 18.02.13 в 21:32 #
    Александр, планируете ли вы дальнейшее исследование темы? Если "да", то в каком направлении?
    • Каблов Александр Владимирович 18.02.13 в 23:32 #
      Анастасия, я не могу пока ответить с полной уверенностью какую роль будет играть предпринимательство в моей деятельности. Возможно я буду заниматься вопросами малого и среднего бизнеса на профессиональной основе по "долгу" деятельности, а, возможно, сам стану предпринимателем.
      • Ефремова Анастасия Сергеевна 19.02.13 в 08:07 #
        Александр, скажите, пожалуйста, предпринимательство в какой сфере деятельности интересует лично вас? И почему?
  • Еремина Елена Алексеевна 19.02.13 в 19:34 #
    Александр, на Ваш взгляд как предпринимательская деятельность, осуществляемая в Республике Мордовия, влияет на уровень жизни?
  • Ефремова Анастасия Сергеевна 22.02.13 в 08:30 #
    Александр, в чем заключается новизна вашего исследования?
  • Алямкина Кристина Андреевна 27.03.13 в 21:28 #
    Александр, Вы говорите о применении программно-целевого метода в управлении предпринимательством. Скажите, есть ли еще какие-то методы управления предпринимательством?и если есть,то какой из методов,на Ваш взгляд, является наиболее эффективным?

Обсуждение работ закрыто!