ПРИМЕНЕНИЕ ОБОГАЩЕННЫХ ЙОДОМ ПРОДУКТОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С ЙОДОДЕФИЦИТОМ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРИМЕНЕНИЕ ОБОГАЩЕННЫХ ЙОДОМ ПРОДУКТОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С ЙОДОДЕФИЦИТОМ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: работа посвящена изучению ситуации в Кабардино-Балкарской республике связанной с йододефицитом и определению мер по профилактике йододефицита среди населения республики с помощью продуктов питания, обогащенных йодом. В работе рассмотрены наиболее часто применяемые способы обогащения йодом продуктов питания, их достоинства и недостатки.

Ключевые слова:йододефицит, йодид калия, йодид кальция, йодид натрия, йодированная поваренная соль, йодказеин, йоддар, витайод.

Дефицит йода - широко распространенный природный феномен, характерный для высокогорья и равнинных территорий, удаленных от морей и океанов. На таких территориях понижено содержание йода во всех объектах биосферы: воде, земле, растениях. Это приводит к массовым нарушениям метаболизма у человека и животных. Большинство жителей нашей страны, проживающих в 30 регионах, страдают дефицитом йода. К числу таких регионов относится и Кабадино-Балкарская республика.

Целью научно-исследовательской работы является изучение наиболее часто применяемых способов обогащения йодом продуктов питания, их достоинства и недостатки. А так же способность таких продуктов решать проблему, связанную с дефицитом йода.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить ситуацию в Кабардино-Балкарской республике связанную с дефицитом йода;

  2. Рассмотреть способы обогащения йодом продуктов питания;

  3. Изучить достоинства и недостатки этих способов;

  4. Составить список мероприятий, которые необходимы для профилактики йододефицита в нашей республике.

Объекты исследования:продукты питания, богатые йодом, а так же способы обогащения йодом продуктов питания. И их воздействие на организм человека.

Йододефицитные заболевания включают патологические состояния, связанные с нарушением функции щитовидной железы, обусловленной снижением потребления йода с пищей и водой [1]. Дефицит йода в питании является причиной хронической йодной недостаточности, приводящей к эндемическому распространению таких нарушений как снижение интеллектуального потенциала вследствие задержки умственного и физического развития, заболевание зобом. Наиболее тяжелые последствия йодный дефицит оказывает на растущий мозг ребенка, формируя его необратимые нарушения. В условиях йодного дефицита в сотни раз возрастает и риск радиационно-индуцированных заболеваний щитовидной железы в случае ядерных катастроф.

Ниже в таблице 1 приведены основные данные необходимого организму количества йода в сутки [2].

Таблица 1.

Нормы ежедневного потребления йода.

Группы населения

Норма ежедневного потребления йода (мкг)

Дети грудного возраста (первые 12 месяцев)

50

Дети младшего возраста (от 2 до 6 лет)

90

Дети школьного возраста (от 7 до 12 лет)

120

Взрослые (от 12 лет и старше)

150

Беременные и кормящие женщины

200

Основными природными источниками йода для человека являются, продукты растительного и животного происхождения, питьевая вода, воздух (рис.1).

Рис.1 Поступление йода в организм человека из различных источников

Несмотря на проводимый комплекс профилактических мер по предупреждению заболеваний, связанных с дефицитом йода, заболеваемость йоддефицитными болезнями среди населения города остается высокой, отмечается тенденция к ее росту. Общий показатель зарегистрированных заболеваний в КБР в 2003 году составил 2671,3 на 100 тысяч населения против 2489,9 в 2002 году. Заболеваемость с впервые в жизни с установленным диагнозом увеличилась на 51%, показатель - 596,3 против 388,7. Удельный вес заболеваемости среди детей до 14 лет - 53,7%. В структуре заболеваемости, связанной с недостаточностью йода, эндемический зоб составил 64,2% [3].

Лучше всего для профилактики йододефицита подходят те продукты, в которых йод изначально заложен. Это такие продукты как: сухая ламинария содержит от (26 -180 мг), морская капуста (200-220 мг) йода; морепродукты и морская рыба (300 - 3000 мг); фасоль (12 мг); чеснок (9 мг); свекла (7 мг); помидоры (6 мг). Соя, виноград, редис и зеленый салат содержат (8 мг) йода, а морковь, картофель и зеленый горошек (5 мг). По 2 мг йода содержится в яблоках, апельсинах, вишне и баклажанах, а груши, крыжовник, черная смородина и абрикосы – в два раза меньше. Самой богатой йодом крупой является пшенная. Она содержит 4,5 мг на 100 г крупы, по убыванию дальше следует гречневая крупа (3,3 мг), пшеничная крупа (1,5 мг) и последняя - рисовая (1,3 мг).

Проблема заключается в том, что наиболее богатые йодом продукты – морепродукты, а они для большинства людей слишком дорогие. Именно поэтому, необходимо применять дополнительные меры по снабжению населения продуктами обогащенными йодом. В целях профилактики йоддефицитных заболеваний обогащают йодом пищевые продукты, такие как поваренная соль, хлеб, молоко.

Для обогащения пищевых продуктов йодом используются различные йодсодержащие добавки, которые условно можно разделить на растительные, неорганические и органические. Наиболее распространены добавки неорганической природы – йодаты или йодиды калия, кальция и натрия. Вносить йодсодержащие добавки в обогащаемые продукты рекомендуется на таких стадиях технологического процесса, которые обеспечивают:

-достаточное перемешивание, способствующее равномерному распределению

элемента по массе продукта;

- содержание добавки в определенном объеме или массе продукта;

- простоту внесения, и исключают, по возможности, повреждающее технологическое воздействие[4].

Всеобщее йодирование соли рекомендовано Минздравом РФ, РАМН в качестве универсального, высокоэффективного метода массовой йодной профилактики. Всеобщее йодирование соли означает, что практически вся соль для употребления человеком (то есть продающаяся в магазинах и используемая в пищевой промышленности) должна быть йодирована.

Йодирование соли - это простой технологический процесс, а количество йодной добавки на тонну соли составляет около 60 - 70 граммов. Международные требования к качеству соли регулируются Пищевым Кодексом (Codex Alimentarius). Соль для йодирования должна содержать по весу по крайне мере, 98% NaCI и менее 0,2% кальция, 0,1% магния, 0,5% сульфатов, 0,5% нерастворимых веществ и иметь 3%-ную влажность. По стандарту 2000 года: содержание йода 40±15 мг/кг соли; используется стабильный йодад калия (КIOЗ); разумные требования к упаковке; срок хранения — до 12 месяцев. Таким образом, массовое содержание йода в соли повышено до 40±15 мг/кг, а сроки хранения соли увеличен до 12 месяцев, по сравнению со стандартом 1990 года.

Нужно учитывать что: йод улетучивается из соли при неправильном хранении: если соль была подмочена или некоторое время находилась в открытой таре, значит, нет никакого смысла покупать йодированную соль, слипшуюся в комки (верный показатель того, что в ней содержится влага) или лежащую в открытом пакете. Йодированную пищевую соль необходимо хранить в закрытой емкости, лучше в герметичной стеклянной банке с герметично закрывающейся крышкой. При нагревании, а тем более длительном кипении продукта, в который положили йодированную соль, йод почти полностью улетучится! Поэтому имеет смысл солить блюдо не в процессе приготовления, а непосредственно перед тем, как поставить его на стол.

Другим способом массовой йодной профилактики стало производство йодированного хлеба. Этот способ профилактики наряду с йодированной солью позволил решить проблему ЙДЗ во многих странах мира. Обогащение хлеба и молока йодом осуществляется с помощью добавления в них йодированных белков таких как: «Йодказеин», «Йоддар», «Витайод» и т.д [5]. Изучая влияние этих добавок на организм человека, ученые не приходят к однозначному выводу. Одни ученые считают, что применение этих добавок помогает решить проблему йододефицита. Но многие ученные категорически не приемлют данные пищевую добавки как панацею, а даже считают вредной для здоровья человека. Такое разногласие связано с тем, что с помощью таких добавок как «Йодказеин» продукт обогащается йодированным белком устойчивым к высоким температурам, а с другой стороны этот йод практически не отщепляется от белка при температуре до 600ºС.

Таким образом, нельзя с уверенностью говорить о пользе продуктов с добавлением йодированных белков. А для профилактики йододефицита необходимо потреблять богатые йодом продукты, в которых йод накапливается естественным путем.

В заключении, учитывая все выше сказанное, можно выделить следующие мероприятия, которые необходимы для профилактики йододефицита в нашей республике:

1.Завоз необходимого количества йодированной поваренной соли российского производства;

2.Обеспечить население продуктами питания, которые богаты йодом;

3.Обеспечить централизованное снабжение детских образовательных, общеобразовательных и оздоровительных учреждений йодированной поваренной солью российского производства и продуктами питания, которые богаты йодом;

4.Обеспечить ежегодный углубленный анализ общей заболеваемости населения города с выделением заболеваний, связанных с дефицитом йода, в первую очередь, среди детского населения по возрастным группам;

5.Проводить санитарно-просветительную работу среди населения по профилактике йоддефицитных заболеваний с использованием средств массовой информации;

6.Обеспечить лабораторный контроль за содержанием йода в йодированной поваренной соли в торговой сети, продукции, вырабатываемой предприятиями хлебопекарного производства и молочной промышленности.

Список использованной литературы:

1.Браверман Л.И. (ред.). 2000. Болезни щитовидной железы. М.: Медицина.

2.Эндокринологический научный центр РАМН институт питания РАМН центр по йододефицитным состоянием МЗРФ детский фонд ООН(ЮНИСЕФ) использование йодированной соли в пищевой промышленности. Методическое пособие. М: 2003

3.Приложение к Постановлению Главы администрации г. Нальчика от 30 июня 2004 г. № 826.

4. Герасимов Г.А., Фадеев В.В., Свириденко Н.Ю., Мельниченко Г.А., Дедов И.И. 2002. Йододефицитные заболевания в России. Простое решение сложной проблемы.

5.Дедов И.И., Свириденко Н.Ю. 2001. Реализация концепции охраны здоровья населения Российской Федерации, в области ликвидации заболеваний, связанных с дефицитом йода.

Просмотров работы: 3739