Обсуждение работы РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ

Бережная Э.А. 1
1Санкт-Петербургский государственный инженерно- экономический университет
  • Русаков Алексей Валерьевич 14.03.13 в 13:00 #
    Хорошая работа. Рекомендовал бы автору провести также сравнительный анализ состояния системы здравоохранения в странах бывшего СССР по тем же показателям. Интересно, как обстоят дела там, какие на государственном уровне принимаются программы, насколько эффективно они выполняются, как оценивается реформирование отрасли. Можно предположить, что с странах Средней Азии картина будет одна, в Белоруссии другая, в Украине третья, в Прибалтике - также иная... Единственное, в чем, возможно, возникает пр
    • Бережная Элина Андреевна 14.03.13 в 14:04 #
      Алексей Валерьевич,спасибо большое за Ваш комментарий! С радостью отвечу на возникшие у Вас вопросы.Не могу сказать о том,что я предлагаю разработать еще одну программу в сфере здравоохранения. Тем более,что ПНП "Здоровье" не окончен и, соответственно, говорить о его результатах еще рано.На данный момент реализация ПНП "Здоровье" продолжится в рамках четырех существующих направлений: 1. формирование здорового образа жизни, 2. развитие первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профи
      • Русаков Алексей Валерьевич 14.03.13 в 17:13 #
        Элина, благодарю Вас за конструктивный диалог. Согласен, что реализация ПНП "Здоровье", при всех недостатках в исполнении, уже является серьезным шагом. На практике мы можем видеть ремонты и новую технику в районных поликлиниках. Вы совершенно правы в том, что необходимо повышать качественный уровень врачей и медицинского персонала. И, действительно, обратите внимание на аналогичные проблемы в странах бывшего СССР. Может получиться интересное сравнение. Я думаю, Вы справитесь!
  • Шаповалова Рая 14.03.13 в 13:11 #
    Здравоохранение - это субсидированная область. Таким образом, у нас в стране, она не сможет самоокупаться, туда необходимо вливать деньги. Вопрос: Откуда брать большие деньги для развития здравоохранения? Ведь если государство начнет менять структуру госбюджета в сторону поддержки здравоохранения , госбюджет может стать несбалансированным, или придется урезать другие области государственной поддержки.
    • Бережная Элина Андреевна 14.03.13 в 14:33 #
      Раиса,спасибо Вам большое за комментарий! С удовольствием отвечу на Ваш вопрос.Финансирование здравоохранения на данный момент происходит из двух основных источников: бюджета и системы обязательного медицинского страхования, которые зависят от общего социально-экономического уровня общества. Одна из задач реформы - повышение конкуренции за счет привлечения частного сектора с целью создания высококлассных лечебных учреждений и повышения эффективности их работы. На данный момент существуют концес
      • Шаповалова Рая 15.03.13 в 14:59 #
        Полностью удовлетворена Вашим ответом, Элина Андреевна. Согласна с Вами, что привлечение частного сектора - один из самых эффективных способов создать условия для успешного развития в области здравоохранения. В целом, работа написана достаточно профессионально, автор умело выделяет проблемы и предлагает пути их решения.Большое вам спасибо!
  • Татаринова Светлана Александровна 14.03.13 в 20:36 #
    Отличная работа. Емко и грамотно освещены основные проблемы, пути их решения и намеченные цели. В работе многосторонне рассматривается данный вопрос и столь же кратко и грамотно даны ответы на извечное "что делать?". Являюсь работником государственного медицинского учереждения. Весьма интересно, реалистично и жизненно написано. спасибо автору.
    • Бережная Элина 18.03.13 в 09:46 #
      Светлана Александровна,спасибо за Ваш отзыв! Рада,что он оказался для Вас полезным.Здоровья Вам и удачи в Вашем нелегком труде!
  • Работа затрагивает очень актуальную на сегодняшний день тему. Очень радует, что подобные серьезные темы не остаются без внимания. Хотел бы заметить, что в странах Евросоюза практически все граждане действительно имеют к полному набору требующихся им лекарств, но получают они их не бесплатно. Медицинское обслуживание и медикаменты в полном объёме они получают покупая платные полисы медицинского страхования. Несмотря на то, что в нашей стране показатель ВВП на душу населения приблизился к соответ
    • Бережная Элина Андреевна 25.03.13 в 13:45 #
      Александр,благодарю за Ваш комментарий! Полностью согласна с Вами в том,что также необходима серьезная система по контролю за выделенными финансовыми средствами.
  • [email protected] 25.03.13 в 15:42 #
    Добрый день! Спасибо за четкий разбор актуальной проблемы! Хотел бы узнать мнение автора по поводу целесообразности планируемых государством мер по улучшению сферы здравоохранения в рамках действующего нац проекта «Здоровье», а также услышать рекомендации по последовательности проведения наиболее полезных, по мнению автора, действий.
  • Бережная Элина Андреевна 31.03.13 в 22:02 #
    Макар,спасибо Вам большое за Ваш комментарий! Я,являясь работнком медицинского учреждения,вижу улучшения в сфере здравоохранения,которые появились благодаря НП "Здоровье".Поэтому,конечно,я поддерживаю наше государство в данном вопросе и считаю меры целесообразными.

Обсуждение работ закрыто!