Обсуждение работы К ВОПРОСУ О ПРОИСХОЖДЕНИИ И СЕМАНТИКЕ НЕНЕЦКИХ ЛИЧНЫХ ИМЕН - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы К ВОПРОСУ О ПРОИСХОЖДЕНИИ И СЕМАНТИКЕ НЕНЕЦКИХ ЛИЧНЫХ ИМЕН

Стародубцева А.Н. 1
1Тобольская социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева
  • Тема очень интересная. Бытуют ли у ненцев личные имена, заимствованные из языков народов Севера (например, из мансийского или других)?
  • Томалова Оксана Анатольевна 19.02.13 в 07:33 #
    Увлекательная работа, заметен хороший подход. Вы говорите о запрете на распространение имени, данного при рождении, почему запрещали произносить имя? И почему иногда детям не сразу давали имя? Спасибо!
    • Стародубцева Анастасия Николаевна 03.03.13 в 15:39 #
      Спасибо большое за комментарий и вопрос к моей работе. Традиционная антропонимическая система ненцев представляла собой сочетание личных имен-прозвищ с родовым названием. У одного человека может быть три имени: имя-прозвище, которое дается по обстоятельствам рождения (нен. пэрабц), имя по предку, употребление которого ограниченно (ненэй нюм», т.е. настоящее имя), и русское имя, которое взрослые ненцы теперь часто употребляют при общении друг с другом. Имя по предку является своеобразной защитой
  • Исследуя данную тему, вы ,наверное, побывали в ненецких стойбищах, провели не одну диалектологическую практику?
    • Стародубцева Анастасия Николаевна 03.03.13 в 15:23 #
      Спасибо большое за вопрос. К сожалению, побывать в ненецких стойбищах мне не удалось,но я проживаю в Ямало-Ненецком АО, в поселке, где 90% населения - ненцы,ведущие как кочевой образ жизни так и оседлый. Живя и работая бок о бок с носителями ненецкого языка, я получаю достаточно информации по моей теме исследования. Также источником исследования служат списки из похозяйственных книг сельского Совета поселка Новый Порт Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Обсуждение работ закрыто!