Анализ рынка рыбной продукции и пути его совершенствования - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Анализ рынка рыбной продукции и пути его совершенствования

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

   «Будущее мировой экономики -

это экономика Мирового океана» -

С. Струмилин

Россия традиционно относится к числу ведущих рыбохозяйственных государств мира. Она играет важную и активную роль в изучении и освоении водных биоресурсов Мирового океана. Рыбохозяйственная деятельность - одна из приоритетных для России [1].

Рыбная отрасль России - сложный, многофункциональный промышленно-хозяйственный комплекс с развитой системой межотраслевой кооперации и международной деятельности. Вылов водных биоресурсов составляет около 3,5 млн. тонн ежегодно, а объем производств готовой рыбной продукции в 2011 году превысил 2,8 млн. тонн, что на 7,6% выше показателей прошлого года. Снижается импорт (в 2011 он составил 560,5 тыс. тонн, что на 15,7% меньше показателя 2010 года). А экспорт рыбной продукции возрастает, это свидетельствует о насыщении отечественного рынка собственными рыбопродуктами [2]. Рынок рыбной продукции в России формировался стихийно, без научно обоснованной стратегии и при отсутствии механизма рыночных отношений, не адаптированных к новым условиям. В итоге среднедушевое потребление рыбных товаров, по сравнению с 1990 годом резко сократилось. Рыночные предпосылки обусловлены спросом населения страны на рыбные товары, а так же спросом других отраслей народного хозяйства (кормовая, техническая и др. продукция).

            На данный момент рыбная отрасль стабилизируется, после кризиса, но тем не менее, даже при ежегодных вложениях, цены на продукцию растут (в 2011 г на 7,7%, при инфляции в 4,7%), а рыбохозяйственные организации вынуждены брать кредиты. За ситуацией на рынке следит и принимает меры Правительственная комиссия по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков [2].

           Для стимулирования рыбопромышленного комплекса Правительством Российской Федерации принят комплекс мер, начиная от формирования общей государственной политики до принятия или усовершенствования законодательных актов.

С 2009 года вступила в силу Федеральная целевая программа «Повышение эффективности использования ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009 - 2014 годах», предусматривающая ряд мероприятий государственной поддержки отрасли. В 2011 году объем бюджетных ассигнований составил почти 1 млрд. рублей, в текущем году сохранялся необходимый объем для реализации данной программы, а общий объем капиталовложений составил 62 млрд. рублей, в том числе 32 млрд. руб. бюджетных средств [2].

Ежегодно утверждаются или корректируются важнейшие отраслевые документы стратегического и концептуального характера. В июле 2011 года вступило в силу изменение в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» от 20 декабря 2004г. Эти изменения диктуются производственным и жизненным опытом.

В России заработал механизм субсидирования процентных ставок по кредитам, получаемым профильными организациями на цели строительства и модернизации рыбопромысловых судов, перерабатывающих инфраструктур, объектов хранения рыбопродукции и на создание специализированных  рыбных рынков.

Рыбная отрасль относится к основным источникам обеспечения жителей страны пищевыми продуктами. Предприятия отрасли вырабатывают более 2000 наименований рыбной продукции. Так же эта отрасль является поставщиком продукции для сельского хозяйства.

Ежегодно расширяется ассортимент рыбной продукции. Наряду с традиционными (соленой, копченой, вяленой, консервированной), появляются и новые виды продукции: пресервы, в термоупаковке, под вакуумом, а так же с различными соусами и маринадами.

Целью данной работы является анализ состояния рыбного рынка России и Новгородской области и изучение путей его совершенствования.

В настоящее время все сферы хозяйственной деятельности Новгородской области находятся на этапе структурной перестройки экономики. Изменяется соотношение различных форм собственности, развивается частная собственность и собственность совместная с иностранными партнерами.

Согласно сведениям Комитета охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области, несмотря на ежегодные колебания количества рыбоперерабатывающих предприятий в Новгородской области (в 2009 г - 12, в 2010 - 14, 2011 - 12 предприятий), число рабочих мест ежегодно возрастает и в 2011 году составило 1157 человек, что 5,1% выше показателя 2010 года.

На территории Новгородской области преобладает малый и средний бизнес. Основными покупателями местной рыбной продукции являются Новгородские торгово-производственные предприятия, оптовики - посредники и другие коммерческие структуры. На долю малых добывающих и перерабатывающих предприятий приходится  в среднем около 2 тысяч тонн рыбной продукции ежегодно. Большинство предприятий узкоспециализированные и занимаются ловлей рыбы и поставкой ее на прилавки города в сыром или переработанном виде.

Крупных предприятий по производству и переработке рыбных продуктов с доходом более 1 млрд. руб. в год и 600 рабочими местами в Новгородской области нет.

В настоящее время на территории области большинство предприятий стабильно развивается, но наиболее крупные работают преимущественно на привозном сырье.

Поставки рыбных товаров на Новгородские и областные прилавки осуществляют основные 4 предприятия: ЗАО «Рыбный двор», ООО «Сойма», ООО «Океан» и ООО «Рыбный цех ЗАО Нефтегазстрой». Производительность этих предприятий и экспортной компании ООО «Дельта-Стикс» в Старой Руссе ежегодно составляет 80-85% от общего показателя по Новгороду и области. Кроме того нельзя не отметить, что все больше пищевых предприятий, различной направленности открывают цеха для переработки рыбной продукции.

На основе анализа отчетных данных Комитета по охотничьему и рыбному хозяйству Новгородской области можно сказать, что средний ежегодный объем переработки колеблется в районе 13 тыс. тонн. В 2009 году объем производства составил 13 432,3 тонны, в 2010 ‑ 13 271,2 т.

Анализ представленных в работе, сведений дает основание сделать следующие выводы:

  • внутренний рынок малых предприятий в своем нынешнем виде сложился на волне «шоковых» преобразований экономики, без подготовки и отработки механизмов формирования и функционирования рыночных отношений;
  • нет эффективной системы сбыта, в связи с отсутствием товаропроводящихсетей;
  • отсутствие собственных сетей реализации рыбной продукции;
  • оптовые и розничные цены завышены, в связи с монополизацией рынка и отсутствием настоящих конкурентных отношений;
  • производители не хотят работать с дешевой рыбой, т.к. торговые сети ее не интересуются.

Высокие налоги, тарифы, таможенные пошлины и отсутствие четких долгосрочных законодательных норм поведения усиливают риск предпринимателей при вложении средств в развитие производства. Недостаточно используются возможности иностранных инвесторов для развития на взаимовыгодной основе.

Рынок рыбных товаров напрямую зависит от  стабилизации социально-экономических условий в России, роста промышленного производства во всех отраслях и повышения реальных доходов и жизненного уровня населения.

Основные производственные фонды рыбохозяйственных предприятий морально и физически устаревают, на флоте и берегу низкий уровень технической оснащенности перерабатывающих мощностей, как следствие чрезмерные затраты на выпуск рыбных товаров и высокая цена на продукцию. Это снижает конкурентоспособность на внутреннем рынке по сравнению с импортными товарами и продуктами питания повседневного спроса.

Оценивая все представленное выше, можно наметить следующие пути совершенствования рынка рыбной продукции Новгородской области:

  • повысить уровень технической оснащенности перерабатывающих предприятий;
  • развивать товаропроводящие сети;
  • принимать меры по поддержанию интереса к рыбным продуктам у населения;
  • расширить ассортимент рыбной продукции;
  • разработка технологических процессов производства функциональных продуктов питания;
  • создание технологий комплексной переработки традиционного сырья;
  • наладить производство кормовых и технических продуктов;
  • регулировать и систематизировать рынок сбыта;
  • восстановить рыбные хозяйства области.

Мы планируем провести полный анализ ассортимента рыбной продукции, выпускаемой Новгородскими рыбоперерабатывающими предприятиями, и определить пути его расширения и увеличения объемов производства, обеспечивающего потребности рынка.

Работа выполняется на кафедре «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого под руководством профессора Глущенко Л.Ф. (http://www.famous-scientists.ru/329/).

Литература:

1. Долгосрочные конкурентные преимущества рыбной промышленности и хозяйства России: сущность, направления формирования и развития, роль государства // Рыбное хозяйство - 2011 - № 2 - С. 12.

2. В отрасли не будет потрясений и передела // Рыбное хозяйство ­ 2011 ­ № 6 ­ С. 3 - 4.

Просмотров работы: 1