ПРИЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПРИЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При эксплуатации ленточных конвейеров часто возникает проблема прижатия ленты конвейера к барабану, поэтому предлагается устройство, которое обеспечивает высокую надежность прижатия (рисунок).

Прижимное устройство ленточного конвейера работает следующим образом. При подаче сжатого воздуха в полость пневмотолкателя камера давления 3 поджимается к ленте 2, опираясь на нее опорными роликами 5. В полости камеры давления 3 создается воздушная подушка, прижимающая ленту 2 к поверхности приводного барабана 1, с которого передается повышенное тяговое усилие на ленту 2. При этом дополнительное усилие на прижатие ленты к барабану осуществляется также и за счет пружин 11 и 12. Так как поперечное сечение пневматической камеры давления 3 меньше поперечного сечения полости  пневмотолкателя, то камера давления 3 постоян­но поджата к ленте 2. Изменение объема полости обеспечивает перемещение ка­меры 3 в соответствии с изменением бегу­щего профиля ленты 2, вследствие чего по­тери сжатого воздуха сводятся до минимума.

Предлагаемое прижимное устройство ленточного ковейера позволяет обеспечить надежность работы за счет установки опорных роликов с возможностью вращения на коромыслах, размещенных на боковых стенках пневматической камеры и соединение коромысел пружинами со сферическим днищем.

Просмотров работы: 2