ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФИНАНСОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФИНАНСОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с развитием рыночных отношений, в экономике России происходят коренные преобразования, которые означают возникновение совершенно новой «парадигмы» финансового знания. Финансовую политику предприятия определяют, как правило, финансисты-практики, что связано с настоятельной потребностью в практической деятельности разработок по формированию финансовой политики предприятия, в то время как учёные-экономисты рассматривают исключительно проблемы финансового менеджмента. Между тем эти две категории тесно взаимосвязаны.

Финансовый менеджмент представляет собой информатизированное управление финансами коммерческого предприятия, обусловленное целями развития предприятия, заложенными в финансовую политику и интегрированное в общую управленческую систему. При этом финансовая политика предприятия занимает центральное место в структуре управления предприятием.

Проанализировав позиции российских и зарубежных учёных по поводу факторной зависимости принятия финансовых решений на предприятии, мы определили свою позицию по интересующей нас проблематике и заключили, что процесс формирования финансовой политики предприятия происходит под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. Причём к внешним факторам относятся: экономические, политические, отраслевые, рыночные, технологические, конкурентные, социальные, международные. К внутренним факторам относятся: модель управления предприятием, тип управления предприятием, уровень финансового менеджмента, уровень финансового состояния предприятия, информационно-техническое обеспечение предприятия.

Анализ результатов деятельности предприятий торговли Саратовской области показал, что ухудшение их положения в основном связано с отсутствием системного подхода в управлении финансовой деятельностью.

Необходимость и целесообразность использования финансового менеджмента как комплексной системы управления финансовой деятельностью предприятия подтверждена многолетним опытом работы хозяйствующих субъектов разных стран. Его значимость возрастает в связи с усложнением хозяйственных и финансовых связей между предприятиями, с возможностью выбора альтернативных проектов функционирования и инвестирования. Применение методик финансового менеджмента с использованием современных информационных технологий особенно актуально для средних и крупных предприятий торговли.

Использование информационных технологий в процессе управления торговым предприятием даёт возможность руководству принимать скоординированные решения адекватные происходящим внешним и внутренним изменениям, при этом имея возможность прогнозировать результаты таких решений. В качестве одного из инструментов совершенствования финансового менеджмента на основе улучшения информационных и коммуникационных процессов предполагается использование технологии финансового планирования и бюджетирования. Исходя из проведенного анализа региональных особенностей функционирования торговых предприятий Саратовской области, наиболее предпочтительной является корпоративная информационная система «1С: Предприятие» конфигурации «1С: Финансовое планирование 7.7». Предлагаемая информационная система позволяет проводить мониторинг финансового состояния предприятий торговли и может быть использована не только для наблюдения за финансовым состоянием одного предприятия, но и для оценки финансового состояния множества объектов.

Просмотров работы: 54