СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Формирующиеся экономические и социальные предпосылки развития малого бизнеса способствуют повышению его роли в создании социально-ориентированной экономики страны. В связи с этим возникает потребность в поиске и применении научно обоснованных подходов к оценке и управлению финансовыми рисками, к числу которых относятся современные методики финансового менеджмента.

Укрепление рыночных отношений, неотъемлемой чертой которых является наличие риска, неопределенности будущего финансового состояния и вероятности банкротства экономического субъекта, значительно повысили требования к качеству управления рисками на предприятии. В первую очередь, это касается рисков управления активами и пассивами, состав, структура и соотношение которых в значительной степени предопределяют стабильное финансово-экономическое состояние в настоящем и будущем.

Основными причинами, обусловливающими необходимость управления и оценки уровня финансовых рисков в деятельности предприятий малого бизнеса, являются неопределенность взаимоотношений с внешней средой (государством, финансовой системой, потребителями, конкурентами); изменение величины и структуры издержек и как следствие - неопределенность получения прибыли, обеспечивающей удовлетворение текущих потребностей.

Недостаточная степень развитости риск-менеджмента, низкий уровень использования методик финансового менеджмента для снижения степени финансового риска на малых предприятиях Поволжского региона предопределили актуальность рассматриваемого вопроса.

Малый бизнес Поволжья сохранил ранее сложившиеся конкурентные преимущества, эффективное использование которых способствует дальнейшему росту его экономического потенциала.

Наиболее полное использование преимуществ и повышение финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса путем использования современных методик оценки финансовых рисков позволит данным организациям найти свою нишу на рынке в условиях жесткой конкуренции.

Риск присутствует и является составляющим элементом любой предпринимательской деятельности. В условиях усложнения хозяйственной практики, развития свободной конкуренции, интенсификации жизненного цикла субъекта хозяйство­вания становится критически важным учет риска и неопределенности в деятельности малых предприятий. Существование риска связано с невозможностью с точностью прогнозировать будущее развитие хозяйствующего субъекта. Исходя из этого, следует выделить основное свойство риска: риск имеет место только по отношению к будущему и неразрывно связан с прогнозированием и планированием, а значит и с принятием решений вообще.

В настоящее время существует множество определений категории «предпринимательский риск», раскрывающих его сущность. Согласно концепции Ф. Найта «предпринимательский риск» - это измеримая неопределен­ность: предприниматель может «предвидеть» или «угадать» некоторые основные параметры (результаты, условия) своего дела в будущем». В повседневной жизни под предпринимательским риском, в наиболее общем виде, понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события или группы родственных слу­чайных событий, влекущих за собой различного рода потери или наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском.

В широком смысле предпринимательский риск - это система социально-экономических отношений по реализации возможностей хозяйствующего субъекта действовать в условиях будущей социально-экономической реальности.

Управление финансовым риском в деятельности предприятий малого бизнеса предполагает наличие определенного инструментария его оценки, так как чтобы эффективно управлять риском, необходимо, прежде всего, уметь его оценивать и отражать все многообразие возможных подходов к его оценке.

Для практики функционирования современных предприятий представляет интерес использование методик финансового менеджмента в качестве аналитического инструментария количественной и качественной оценки финансовых рисков, основанной на доступной для внешнего пользователя информации и не требующей использования сложного математического аппарата.

Поскольку отображение в различных показателях воздействий рисков может существенно отличаться в зависимости от конкретного уровня значений этих показателей, целесообразно при общей оценке финансовой устойчивости выделить два этапа: общую (комплексную) качественную характеристику положения предприятия; количественную оценку возможности нейтрализации негативных последствий рисков.

Одними из обобщающих критериев эффективности деятельности предприятий малого бизнеса могут являться показатели финансовой устойчивости, показатели ликвидности, показатели деловой активности и показатели рентабельности, позволяющие рассчитать или оценить воздействие финансовых рисков на ключевые параметры финансового состояния организации.

Однако необходимо отметить изолированность анализа отобранных финансовых показателей, так как какие-то показатели могут находиться в критической зоне, а какие-то быть удовлетворительными с учетом специфики деятельности данного сектора экономики.

Подобная многокритериальность усложняет процесс принятия адекватных управленческих решений, поэтому одним из путей решения данной проблемы является использование рейтинговых систем оценок, основанных на однокритериальности.

Помимо общепринятых показателей, характеризующих финансовое состояние предприятий малого бизнеса, к обобщающим критериям эффективности деятельности необходимо отнести показатели левериджа.

Показатель левериджа может быть представлен в виде коэффициентов эластичности, измеряющих чувствительность финансового результата деятельности малых предприятий в динамике. Определенными преимуществами обладают критерии левериджа, которые характеризуют соотношение: «доходность - ликвидность - риск» в разрезе операционной и финансовой деятельности предприятия, а также комплексно отражают результаты выполнения управленческих решений предприятия.

Управленческие решения в области производственной и коммерческой деятельности предприятий, подверженных операционному риску, позволяют на основе критерия операционного левериджа воздействовать на структуру активов и соотношение постоянных и переменных затрат для максимизации эффективности деятельности и оптимизации финансовых рисков.

Таким образом, мероприятия по обеспечению финансовой устойчивости должны демонстрировать возможность достижения наилучшего результата, гарантирующего создание фондов развития организаций малого бизнеса, достаточных для сохранения имеющегося потенциала и дальнейшей успешной работы организации. К ним можно отнести: мероприятия, обеспечивающие стабилизацию денежных потоков; поддерживающие структурную ликвидность организации; обеспечивающие ликвидность активов и деловую активность; обеспечивающие максимизацию прибыли и повышение рентабельности.

Практическое внедрение предлагаемых рекомендаций по повышению финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса с использованием современных методик финансового менеджмента будет способствовать успешной адаптации предприятий к новым экономическим условиям.

Просмотров работы: 7