ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Неотъемлемым элементом обеспечения эффективного функционирования предприятий в современных условиях является внутрифирменное планирование, которое позволяет задействовать механизм интеграции разнопрофильных видов производственно-коммерческой деятельности  в целостную структуру.

Повышение эффективности деятельности торговых предприятий требует воздействия на все виды деятельности, как связанных с производством, так с продажей продукции, так и с организацией и стимулированием сбыта на основе грамотного финансового планирования и бюджетирования.

В настоящее время имеются немалые проблемы в организации управления кооперативной структурой как целостным образованием, важнейшим способом решения которых, по нашему мнению, является планирование.

В последнее время понятие бюджетирование стало чрезвычайно востребованным, а бюджетное управление» все чаще рассматривается как эффективная технология, способная решать такие актуальные задачи как: создание основы для финансового управления торговыми предприятиями, возможности следовать установленным показателям, оценки результатов; рост эффективности использования имеющихся ресурсов, активов предприятия; создание возможности для оценки инвестиционной привлекательности отдельных направлений деятельности; обоснованность выделения финансовых ресурсов на отдельные направления деятельности; укрепление финансовой дисциплины, стимулирование эффективной работы подразделений; проведение мониторинга финансовой эффективности подразделений; контроль за изменением финансовой ситуации на рынке, повышение финансовой устойчивости; улучшение финансового состояния предприятий.

Для того чтобы внедрение бюджетирования в деятельность торговых предприятий принесло ожидаемые результаты, необходимо при его осуществлении руководствоваться следующими принципами: системности; целевой ориентации; планирования от конечного результата; непрерывности и скользящего характера; интегрирование бюджетирования с системами бухгалтерского и управленческого учета; декомпозиции бюджетов.

В большинстве случаев эффективное применение этой технологии невозможно без использования специализированных информационных систем, в противном случае организационные и временные затраты на ее поддержание сводят на нет получаемый управленческий эффект.

В качестве программных средств, которые можно рассматривать как инструменты бюджетирования, можно выделить: электронные таблицы; финансовые модули корпоративных систем управления; заказные разработки (выполняемые силами внешних разработчиков или собственных специалистов); специализированные системы бюджетирования. Электронные таблицы (в частности, Microsoft Excel) используются довольно часто, особенно на начальных стадиях развития систем бюджетирования на малых предприятиях торговли Поволжского региона.

Электронные таблицы незаменимы для малых предприятий, но могут принести пользу и на более крупных предприятиях, которые только начинают строить свою систему бюджетирования. Однако по мере усложнения бюджетной модели и роста объема данных электронные таблицы быстро достигают предела своих функциональных возможностей, поскольку они не содержат никаких встроенных функций бюджетирования - ни методологических, ни организационных. Следует особо подчеркнуть интеграционные возможности специализированных систем бюджетирования. Интеграция специализированной системы бюджетирования с корпоративной ERP-системой может считаться наилучшим решением для предприятий торговли, что подтверждается практикой ведущих международных компаний.

Таким образом, и теория, и практика говорят о том, что внедрение автоматизированных систем бюджетирования - задача не только актуальная, но и вполне осуществимая. Внедрение автоматизированной системы бюджетирования, как и любой другой информационной системы, необходимо рассматривать как инвестиционный проект с соответствующими потоками доходов и расходов. Поэтому чем больше размер кооперативного предприятия, чем сложнее его структура, тем полезнее для него будет автоматизированная система бюджетирования. А небольшому торговому предприятию с несложной финансовой структурой и с несколькими центрами финансовой ответственности вполне достаточно и табличного процессора MS Excel.

В любом случае, автоматизированная система бюджетирования в торговых организациях не заменит специалистов в области финансового менеджмента, принимающих решения, поскольку задача автоматизированной системы бюджетирования лишь создать общую понятийную и информационную среду, благодаря которой управленческие решения будут приниматься быстрее и точнее.

Просмотров работы: 8