ОСОБЕННОСТИ ИТАЛЬЯНСКОГО ФОЛЬКЛОРА И ИСКУССТВА ОРГАНИЗАЦИИ БЫТА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОСОБЕННОСТИ ИТАЛЬЯНСКОГО ФОЛЬКЛОРА И ИСКУССТВА ОРГАНИЗАЦИИ БЫТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Мы знаем, что  итальянцы - это своеобразный народ. С одной стороны, это эксцентричные говоруны с выразительной мимикой и активной жестикуляцией, чтобы любым способом привлечь к себе внимание, но, с другой - они люди степенные, уважающие традиции и обычаи своего народа, любящие свой дом и семью.

Еще в середине XX века идеалом для итальянцев считалась большая семья, по сути - клан. Сейчас же местные семьи приближаются к общеевропейской пропорции «двое родителей и один-два ребенка». Но и в истории, и теперь организация семьи не утратила основных приоритетов, привычек и национальных форм общения.

Визитная карточка любой итальянской семьи - это дети. Ими восхищаются, их балуют, ими гордятся и многое позволяют. Однако, воспитание детей и весь семейный уклад - традиционны. Они строятся на правилах и строгом контроле выполнения традиций, в том числе традиций народного (бытового) искусства.

В числе наиболее ярких и красивых традиций бытового искусства Италии - семейные застолья, торжества, увеселенья. Это не просто собрание множества людей. Это зажигательные песни, пляски, яркие краски в убранстве помещения.

Обед или ужин - настоящий «час семьи», когда все проживающие совместно (или даже рядом) и родственники собираются за столом. Для каждого здесь имеется свое место. В центре стола - глава семьи, как правило, это самый старший мужчина рода, окруженный другими важными для этого рода мужчинами. На почетном месте и женщины. Это жена, мать, сестра. Дети также устраиваются за столом, хотя и могут быть за ним не долго.    

После обеда семья обычно выходит на вечернюю прогулку (по ит. - passeggiata), чтобы расслабиться и поболтать с соседями и друзьями. Дети в рамках обеденного ритуала имеют определенную свободу. Пока родители пьют кофе где-нибудь в кафе поблизости от дома, они спокойно общаются со сверстниками. Большую роль во время разговоров на прогулке занимают достижения и успехи детей в учебе, в споте, в искусстве. 

В Италии мужчина - глава семьи, а женщина - ее «душа». Вместе с тем, женщину в итальянской семье чтут и уважают за ее не менее ответственное, чем у мужчины, отношение к семейному очагу, к воспитанию детей. Женщина, например, ответственна за выработку особого стиля коммуникации детей, за формирование чувства уверенности в общении. Это необходимо для того, чтобы сохранить традицию смотреть в глаза собеседнику при контакте, поскольку считается, что тот, кто не может смотреть в глаза, что-то скрывает.

Женщина-мать прививает детям привычку уважать старших, спрашивать у них совета, всякий раз сохраняя чувство собственного достоинства (по ит. - bella figura).

В любой итальянской семье во время торжеств все быстро разделяются по половому и возрастному принципу - мужчины образуют свой круг, женщины - свой, бабушки обычно судачат отдельно от дедушек, даже дети разделяются на группки. При этом общительность итальянцев потрясающа - это шумный и образный разговор, громкая песня, где зачастую никто почти не слышит друг друга. Эмоциональность и образность многих дискуссий завораживают даже несмотря на то, что обсуждаются зачастую вполне обыденные вещи.

Итальянская семья, как и весь итальянский народ, широко отмечает праздник, посвященный Дню Святого Валентина. По традиции и молодые, и пожилые люди дарят бутон алой розы своим возлюбленным в знак любви, которая, как гласит известная легенда, превзойдёт все преграды и препятствия.

В начале декабря в итальянской семье начинается подготовка к Рождеству. Подарки детям в этой стране (по преданиям) приносит старая волшебница Бефана, а в последнее время дети ждут и Деда Мороза (по ит. - Баббо Натале). Как и у многих народов, у итальянцев в семье сохранился смешной обычай - перед Рождеством освобождать жилище от всего старого, плохого и печального. Поэтому в полночь 31 декабря из окон летит негодная посуда, ломаная мебель, ненужные предметы. Сохранился в Италии и обычай примечать кого первым встретят в новом году. Если 1 января первым встречным, которого увидит итальянец, будет монах или священник - это плохо. Нежелательно также встретится с маленьким ребенком, а вот встретить симпатичного дедушку - это хорошо. Еще лучше, если он горбатый. Тогда новый год точно будет счастливым!

Ни одна елка в итальянской семье не обходится без разноцветной россыпи конфетти. А началась эта традиция с захороненного миндаля и конфет, которые итальянцы разбрасывали во время карнавалов. Карнавалы длились по нескольку дней. Сладостей требовалось очень много, к тому же миндаль и конфеты рассыпавшись по полу, мешали танцевать. Кто-то решил заменить сладости гипсовыми шариками, но это новшество не прижилось, так как не очень-то приятно в случае чего получить удар гипсовым шариком. И тогда появились разноцветные бумажные кружочки - конфетти.

Для итальянской семьи важны традиции свадьбы, в которых много богатого и красочного фольклора, а именно, так называемых свадебных  утренних и вечерних любовных песен (утром - по ит. маттинат, вечером - серенад). Если невеста по-прежнему согласна на брак, она в ответ на песни бросает из окна жениху цветок. Руку же невесты жених в Италии просит у матери (а не у отца как в России). Чтобы жизнь сложилась удачно, он переносит невесту в дом через порог.  Весь месяц после свадьбы жених и невеста, по традиции, едят мед (помимо прочих яств). Потому и называется этот месяц «медовым». Новоиспеченную хозяйку дома встречает свекровь и преподносит ей подарок, который может пригодится в быту.

Еще одна интересная итальянская свадебная традиция: суеверный жених, опасаясь за то, как сложится семейная жизнь, клал в свой карман кусочек железа, дабы оградить себя от нечистой силы, невеста же надевала вуаль, а также не надевала на себя никаких золотых украшений, кроме свадебного кольца.

Отличительной традицией итальянской свадьбы являются... конфеты. Праздничное угощение в виде конфеток кладется в декоративные мешочки (выполненные, например, из кружева) и раздается гостям. В мешочке находится нечетное количество конфет, обычно пять, которые как бы желают молодым здоровья, счастья, богатства, детей и долголетия.

Исследование обычаев и традиций итальянского бытового искусства позволило нам сделать вывод о том, что они образуют удивительный мир, богатый своеобразием и достопримечательностями.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Аббот Ч. Италия. Путеводитель по обычаям и этикету / Ч. Аббот. - М.: АСТ, 2006.
  2. Брис К. История Италии / К. Брис. - М.: АСТ, 2008.
  3. Оливер Д. Моя Италия / Д. Оливер. - М.: КукБукс, 2007.
Просмотров работы: 955