Обычаи и традиции Шотландии - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Обычаи и традиции Шотландии

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В быту и культуре любого народа есть много явлений, сложных по своему историческому происхождению и выполняемым функциям. Одними из самых ярких и показательных явлений такого рода являются народные традиции и обычаи. Для того чтобы понять их истоки, надо, прежде всего, изучать историю народа, его культуру, соприкоснуться с его жизнью и бытом, попытаться понять его душу и характер.

Для изучения обычаев и традиций народов Шотландии была проведена исследовательская работа. В этой связи я познакомилась с историей и географией данного народа и его страны, так как исторический подход дает возможность вскрыть напластования в сложном комплексе народных обычаев, найти в них первичное ядро, определить его материальные корни и его первоначальные функции. Именно благодаря историческому подходу можно определить место религиозных верований и церковных обрядов, место магии и суеверий в народных обычаях и традициях.

В своей работе я решила ограничиться, на мой взгляд, самыми важными темами. Эти темы: шотландский национальный костюм и его связь с понятием клановости; старинные сельскохозяйственные обычаи шотландцев и их связь с культом растительности и солнца; семейно-брачные обычаи; современные обычаи.

Клан в Шотландии - это группа семей, носящих одну фамилию и имеющих общего предка. Система кланов популярна до сих пор и сохранилась она больше как национальная традиция шотландцев. Клановая принадлежность определялась по костюму, особенно по мужской юбке - килт. Расцветка юбки должна быть конкретной - в соответствии с тартаном (Tartan)

- шерстяной материей с образцом линий, которые пересекают друг друга под определенными углами.

Традиционно, кроме юбки - килта, в шотландский национальный костюм (Highland dress) входит твидовая куртка (tweed jacket), простые длинные чулки, берет и кожаный спорран (sporran), кошелек, который висит на узком ремешке, охватывающем бедра. Этот вариант костюма носят днем. Для вечера имеется другой вариант костюма - юбка-килт надевается с меховым спорраном, чулками со своим определенным тартаном, усложненной курткой и отделанной рюшем рубашкой.

Поскольку шотландцы являются, в основном крестьянами, то и обычаи их с давних времен являлись, прежде всего, обычаями хлебопашцев и животноводов. Вся их трудовая жизнь самым тесным образом была связана с природой: солнцем, дождем, другими явлениями природы, урожайностью полей, плодородием скота, сменой времен года, сменой дня и ночи. Трудовой опыт убедил людей в том, что периоды сельскохозяйственных работ следует согласовывать с движением Луны, Солнца.

Ярким примером развития астрономических знаний и их использования народами Шотландии может служить кромлех Стоунхендж (Stonehenge), расположенный недалеко от города Сторновэя на Гебридских островах. Он состоит из 13 монолитов. Следует обратить внимание на то, что оси каждого из этих загадочных сооружений, проведенного от центрального монолита к внешнему, направлены к той точке горизонта, где в день летнего солнцестояния восходит солнце. Эти кромлехи, бесспорно, являются древнейшими в Европе астрономическими сооружениями для наблюдений восхода и захода небесных светил - Солнца и Луны.

Надо сказать, что Роберт Бернс является неотъемлемой частью шотландской культуры. Шотландцы очень гордятся своим знаменитым соотечественником и чтут его память. Ежегодно 25 января (в день его рождения) проводится праздник под названием Burns Night (Вечер Бернса). Празднование обычно проводится в форме ужина (Burns Supper), на котором подаются традиционные шотландские блюда и во время которого играют шотландские волынщики (Scottish pipers), одетые в национальные костюмы.

Каждый народ любит свои обычаи и очень их ценит. Недаром существует пословица: «Уважай себя сам, и тебя будут уважать другие!». Ее можно истолковать и шире, применив к целому народу. Ведь если сам народ не будет передавать свои обычаи из поколения в поколение, не будет воспитывать у своей молодежи должного к ним почитания и уважения, то через несколько десятков лет просто потеряет свою культуру, а значит и уважение других народов. Обычаи и традиции влияют на историю и международные отношения.

Просмотров работы: 92