Проблема успешной коммуникации между представителями ирландской и русской культур. Национальный характер. - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Проблема успешной коммуникации между представителями ирландской и русской культур. Национальный характер.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Переводчик как специалист в межкультурной коммуникации должен владеть не только иностранным языком, но и национально-культурной спецификой общения, социо-культурными нормами поведения носителей языка. Роль знания сведений о национальном характере играет большую роль в межкультурной коммуникации.  

Стереотипные представления о других народах и других культурах подготавливают к столкновению с другой культурой, снижают культурный шок, они также позволяют человеку составить представление о нации. Знание сведений о национальном характере может помочь избежать межэтнических конфликтов. Мы выделили несколько источников сведений о национальном характере: национальный язык, международные анекдоты и шутки, идиоматические выражения (в том числе пословицы и поговорки), фольклор. Национальный характер - это совокупность устойчивых форм реакций на окружающую среду. Представители разных наций различаются по поведению и мировосприятию. С помощью анализа на основе выбранных нами источников сведений, мы выделили ряд черт ирландского национального характера.  

Ирландский национальный характер хорошо отражает ирландская пословица: «Незнакомец - это друг, с которым вы еще незнакомы». В большинстве своем ирландцы  приветливы, общительны и дружелюбны, к тому же они прирожденные сатирики. Они готовы смеяться не только над другими, но и над собой. Об этом говорит не только огромное количество шуток и анекдотов, но и ирландская литература. Произведения ирландских писателей, такие как «Здравствуй и прощай» Джорджа Мура, «Улисс» Джеймса Джойса, «Как важно быть серьезным» и «Идеальный муж» Оскара Уайльда, прославились именно благодаря ирландскому чувству юмора.

Ирландцы - настоящие патриоты. Они очень любят свою страну и гордятся, что им посчастливилось родиться в ней. Об этом свидетельствуют слова ирландской народной песни «Каменистая дорога в Дублин» («Rocky road to Dublin»):

...The boys of Liverpool,

when we safely landed 
Called meself a fool;

I could no longer stand it 
Blood began to boil,

temper I was losin' 
When old Erin's isle

they began abusin' ...

 ...Меня тотчас «обули» 
Местные качки. 
И пускай бы все забрали, 
Но они Ирландию ругали
. 
-Хватит! - я сказал, 
И дубину взял
... 
 

перевод И. Воронова

Отдельно стоит выделить отношение ирландцев к англичанам. Как сказал Уильям Индж: «Нация есть сообщество людей, которых объединяют иллюзии об общих предках и общая ненависть к соседям». Но в случае с ирландцам их нелюбовь к англичанам можно объяснить, если обратиться к истории. Дело в том, что Ирландия была завоевана англичанами, и только в 1949 Ирландия была провозглашена независимой республикой.

Ирландцы также слывут большими любителями выпить (см приложение 1). Ирландская пословица гласит: «В пабе дождя нет». А у англичан есть шутка на эту тему: «Проходит ирландец мимо паба...» Также подтверждение этому можно найти народном творчестве. Например, многие ирландские народные песни посвящены именно этому. Название  песни «Все отдам я за грог» ("All for me grog") говорит само за себя. В этой песне поется мужчина поет, что может все отдать за грог, даже последний ботинки, рубашку, кровать и, так как ирландцы известны своим чувством юмора, еще жену ( в переводе Воронова - картуз, пиджак и жену).

Какими же все-таки выглядят ирландцы в представлении русских? Мы провели опрос, в котором участвовали 100 человек, граждан Российской Федерации. Главный вопрос, который был задан участникам: каковы на ваш взгляд черты национального характера ирландца? Интересно отметить, что хотя вопрос давался без вариантов ответов, то есть участники могли написать любые слова, по их мнению описывающие характер среднестатистического ирландца, большинство отметили, что он должен быть веселым. Также, в большинстве случаев участники выделили такие черты как жизнерадостность, гостеприимство, эмоциональность, чувство юмора, общительность, добродушие, религиозность, патриотизм и пристрастие к алкоголю. В большинстве своем мнение людей, которые имели опыт общения с ирландцами и тех, у кого такого опыта не было, сошлись.
Просмотров работы: 92