Анализ русских и английских народных сказок как источника представлений о гендерной картине мира - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Анализ русских и английских народных сказок как источника представлений о гендерной картине мира

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В лингвистике при рассмотрении термина «гендер» в качестве «социального пола» нас прежде всего интересует неравенство мужского и женского в языке. Цель данной работы мы видим в установлении взаимосвязи между наименованиями животных - персонажей русских и английских народных сказок - и гендерной картиной мира (ГКМ). Наша гипотеза состоит в том, что в русских народных сказках женские персонажи наделяются типично мужскими чертами и имеют так или иначе выраженную положительную окраску, что свидетельствует о скрытой матриархальной ГКМ в русском языке.

Материалом исследования послужили 12 русских и 12 английских народных сказок. Для анализа мы взяли именно сказки о животных, полагая, что завуалированная функция пола даст нам объективное представление о ГКМ.

Прежде всего, рассмотрим, самых популярных животных в русских народных сказках (лису, медведя, волка, кота, петуха). Образ лисы в русских сказках стабилен: она рисуется как хитрая, лживая, расчетливая обманщица. Не менее популярным персонажем русских народных сказок является медведь с присущей ему глупостью и простоватостью. Положение волка в русских сказках ничуть не лучше, его олицетворяют со злостью и глупостью.

Совсем другое положение занимают в русских сказках кот и петух. Петуха относят к вещим птицам и наделяют его воинственностью и чувством справедливости. Кот чаще всего выступает в роли бравого, умного и заботливого защитника.

Весьма важно различать популярных животных сказок русского народа и английского народа (кота, петуха, волка, лиса, коня). Главенствующую роль в английских народных сказках занимает кот, он часто исполняет роль помощника.  При этом кот может принадлежать злым существам, но всё равно будет помогать людям. Наряду с котом добрым  представляется и петух.

Положительным коту и петуху противопоставляются волк и лис. Волк и лис коварны и опасны и часто попадают в нелепые ситуации. Конь в английской сказке помогает герою в хозяйственных делах и в решении вопросов транспортировки.

Очевидно что, по своему составу и характеристикам животные - популярные персонажи в русских и английских народных сказках - отличаются друг от друга.

Несмотря на видовое отличие животных, мы сразу же отмечаем тот факт, что мужские особи (волк, медведь, конь, кот, петух) превалируют над женскими (лиса). При этом в русских народных сказках животное лиса наделено негативными чертами (хитростью, лживостью). Напротив, мужские образы кота, петуха и коня несут за собой целый шлейф положительных качеств.

Среди героев русских народных сказок самым популярным персонажем женского пола является лиса. Остальные животные являются носителями мужского пола: медведь, волк, кот и петух. Разделение коннотаций мужских персонажей происходит по двум направлениям: положительному (кот и петух - храбрость и справедливость) и отрицательному (медведь и волк - туповатость и глупость).

Однако мы не можем не отметить тот факт, что коннотируемый признак лисы - хитрость - нельзя считать отрицательным. Хитрость в русской культуре ассоциируется с находчивостью, смекалкой, умом. С одной стороны, лису недолюбливают и относятся к ней с опаской, но с другой стороны, ее авторитет общепризнан. Лиса также манипулирует и управляет другими животными в качестве самостоятельного персонажа.

Самыми популярными животными-персонажами английских народных сказок являются кот, петух, волк, лис и конь, что явно говорит не в пользу концепта женского в английском языке, для которого, как мы видим, характерно преобладание мужских реалий с положительной и отрицательной коннотацией. Волк и лис коннотируют опасность и коварство, а кот и петух - добродетель и помощь.

В заключении мы можем предположить, что такое несправедливое разделение на добрых (кот, петух, конь) и злых (лиса/лис, медведь, волк), доминирующих (лиса) и подчиненных (волк, медведь) героев между особями мужского и женского пола произошло из-за воздействия патриархатной картины мира.

Думается, что в английских сказках нашло выражение оттеснение концепта женского к отрицательному полюсу и наделение концепта мужского функциями положительного и всемогущего. В русских народных сказках мы можем обнаружить скрытые следы матриархальной картины мира, завуалированной доминантным присутствием персонажей мужского пола: наша гипотеза подтвердилась. В целом, мы полагаем, что посредством сказок людям легче было усваивать статусные функции мужчин и женщин.

Просмотров работы: 22