Молочный напиток для больных сахарным диабетом - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Молочный напиток для больных сахарным диабетом

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Продукты с пониженным содержанием сахара часто бывают востребованы и обычными посетителями магазинов, которые все больше склонны заботиться о своем здоровье и здоровье своих детей. Ассортимент представленных на данный момент продуктов диабетического направления не включает в себя молочных продуктов, а напитки на основе сои не несут в себе того набора полезных веществ, которыми так богато молоко.

Среди растений, характеризующихся такими свойствами, выделяют: женьшень, фасоль обыкновенную, зверобой продырявленный,  лимонник китайский, липу круглолистную, эвкалипт и другие. Предлагаемые растения для производства данного напитка оказывают сахароснижающий эффект. Преимуществом этих веществ перед инсулином является то, что они небелковой природы, не перевариваются в пищеварительном канале и могут действовать при приеме внутрь. Фруктово-ягодные сиропы будут использоваться на основе ксилита или сорбита, так как эти синтетические сахарозаменители полностью усваиваются организмом,  по сладости превосходят сахар и являются менее калорийными.

Внесение всех ингридиентов обогатит и без того полный набор питательных элементов молока. При этом данный вид продукции будет обладать следующими эффектами: регенерацией инсулинпродуцирующих клеток; регуляцией иммунитета, нарушение которого является одним из звеньев развития сахарного диабета; растительные вещества обогащают организм щелочными радикалами и в слабощелочной среде глюкоза может спонтанно превращаться во фруктозу, для усвоения которых не требуется инсулин. В настоящее мы ведем работы по отработке рецептуры и технологии производства молочных напитков для больных сахарным диабетом.

Данный вид продукции будет носить как лечебный, так и профилактический характер.

Просмотров работы: 2