Организация переработки дикорастущего пищевого сырья - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Организация переработки дикорастущего пищевого сырья

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Под дикорастущим пищевым сырьем понимаются съедобные грибы, ягоды (клюква, брусника, черника, земляника, малина, и др.), а также березовый сок, которые собираются, и которыми богаты леса Новгородчины.

Так для Северо-запада России средняя урожайность брусничника составляет 100-400 кг/га, черники до 100 кг/га, минимальная урожайность клюквы составляет 70-140 кг/га, максимальная 200-280 кг/га, грибов основных съедобных видов до 500 кг/га, даже в засушливый год не мене 50 кг/га.

Ни для кого не секрет, что уровень жизни в сельской местности Новгородской области очень низок, поэтому местное население охотно собирает грибы и ягоды для сдачи в пункты приема. Но, в дальнейшем почти все сырье перепродается в Санкт-Петербург и отправлется за границу. При этом принимаются только такие грибы и ягоды, как белые грибы, лисички, брусника, черника и клюква, а такое, сырье как грузди сыроежки, малина и земляника не принимается в виду низкой транспортабельности на большие расстояния.

Исходя из вышеперечисленного, целесообразно организовать консервное предприятие средней мощности, новое или на базе уже существующего в одном из районов Новгородской области. Данное предприятие будет скупать у населения практически весь спектр дикорастущего продовольственного сырья, и вырабатывать широкий ассортимент маринованных, соленых и сушеных грибов, а также ягодных варений, джемов, конфитюров, соков и пюре. А универсальность оборудования позволит, в случае недостатка лесного сырья, выпускать продукцию из сельскохозяйственного сырья.

Наиболее целесообразно организовать предприятие в составе Новгородского облпотребсоюза, так как именно это объединение обладает обширной сетью торговых павильонов именно в сельской местности, что значительно облегчит организацию скупки сырья у населения и его последующею транспортировку к месту переработки.

Просмотров работы: 5