Основные болезни и вредители овощных культур - Студенческий научный форум

XVIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2026

Основные болезни и вредители овощных культур

Лукьянченко Е.А. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Овощеводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства, обеспечивающей население необходимыми продуктами питания. Однако ежегодные потери урожая овощных культур от болезней и вредителей остаются значительными и могут достигать 30-50% и более. Высокая вредоносность обусловлена интенсивной технологией возделывания, концентрацией посевов, а также благоприятными для развития патогенов и вредителей условиями, особенно в защищенном грунте.

Эффективная защита овощных культур требует глубоких знаний вредных организмах, их диагностике и мониторинге. Современная стратегия защиты смещается от тотального применения пестицидов к интегрированным системам, направленным на создание устойчивых агроценозов и минимизацию экологического ущерба. Цель данной статьи – систематизировать информацию о ключевых патогенах и вредителях овощных культур и проанализировать современные подходы к защите от них.

1. Основные болезни овощных культур. Болезни овощных культур вызываются грибами, вирусами, бактериями и фитоплазмами. Их распространение зависит от погодных условий, агротехники и устойчивости сорта.

Грибные болезни. Фитофтороз (возбудитель – Phytophthorainfestans). Является одной из самых разрушительных болезней томата и картофеля. Проявляется в виде бурых пятен на листьях, стеблях и плодах. Во влажную погоду на нижней стороне листа образуется белый налет спороношения. Болезнь может уничтожить посадки за несколько дней

Мучнистая роса (возбудители – грибы родов Erysiphe, Sphaerotheca и др.). Поражает огурцы, кабачки, тыкву, горох. Характерный симптом – белый мучнистый налет на верхней стороне листьев, который приводит к их пожелтению и усыханию. Сильнее развивается при перепадах температуры и влажности.

Фузариозное и вертициллезное увядание (возбудители – Fusariumspp., Verticilliumspp.). Почвенные патогены, поражающие сосудистую систему растений томата, перца, баклажана, огурца. Растения увядают, начиная с нижних листьев, и погибают. Развитию способствует высокая температура почвы.

Альтернариоз (возбудитель – Alternariaspp.). Поражает томаты, капусту, морковь. На листьях, стеблях и плодах появляются концентрические коричневые или черные пятна. Болезнь интенсивно развивается в жаркую погоду с росами и дождями [3].

Бактериальные болезни. Бактериальные увядания (возбудитель – Ralstoniasolanacearum). Поражает томат, перец, баклажан. Характеризуется быстрым увяданием всего растения без пожелтения листьев. При разрезе стебля наблюдается слизистый экссудат бактерий.

Черная бактериальная пятнистость (возбудитель – Xanthomonasspp.). Проявляется на листьях, стеблях и плодах томата и перца в виде мелких водянистых пятен, которые темнеют и становятся черными, часто окруженными желтым ореолом.

Вирусные болезни. Вирус мозаики томата (Tomatomosaicvirus, ToMV). Вызывает мозаичную расцветку листьев, деформацию листовых пластинок и плодов, некрозы. Резко снижает урожайность и качество плодов.

Вирус огуречной мозаики (Cucumbermosaicvirus, CMV). Имеет широкий круг растений-хозяев (огурец, томат, перец, салат). Симптомы включают мозаику, морщинистость листьев, карликовость растений. Переносится тлями.

Основные вредители овощных культур

Вредители наносят ущерб, напрямую повреждая растения (обгрызание, высасывание соков), а также являются переносчиками вирусных заболеваний.

Тли (Aphididae). Многоядные вредители, колонизирующие нижнюю сторону листьев. Высасывают соки, вызывая деформацию и скручивание листьев, а также выделяют падь, на которой развиваются сажистые грибы. Являются основными переносчиками вирусов.

Белокрылка (Trialeurodesvaporariorum, Bemisiatabaci). Особенно опасна в защищенном грунте. Личинки и взрослые особи высасывают соки, ослабляя растения. Также выделяют падь и переносят вирусы.

Паутинный клещ (Tetranychusurticae). Многоядный вредитель. Оплетает нижнюю сторону листьев тонкой паутиной, высасывает хлоропласты, что приводит к появлению мелких точек, пожелтению и усыханию листьев.

Колорадский жук (Leptinotarsadecemlineata). Специализированный вредитель пасленовых культур (картофель, томат, баклажан). Жуки и личинки объедают листья, что может привести к полной гибели растений.

Совки (подгрызающие – Agrotisspp., листовые – Mamestraspp.). Гусеницы подгрызающих совок повреждают корневую шейку и стебли, вызывая гибель молодых растений. Гусеницы листовых совок выедают отверстия в листьях и плодах (например, томата, капусты).

Современные стратегии и методы защитыСовременная концепция защиты овощных культур базируется на принципах интегрированной защиты растений (ИЗР), которая предполагает разумное сочетание различных методов.

Профилактические и агротехнические методы

Севооборот. Правильное чередование культур предотвращает накопление специализированных патогенов и вредителей в почве.

Использование здорового семенного и посадочного материала. Протравливание семян, использование сертифицированной рассады.

Уничтожение растительных остатков – основных источников инфекции.

Глубокая зяблевая вспашка, способствующая уничтожению зимующих стадий вредителей и патогенов. Оптимальные режимы полива и питания, повышающие устойчивость растений. Избегание избыточного азотного питания, которое способствует развитию грибных болезней.

Биологические методы. Приобретают все большее значение, особенно в защищенном грунте и органическом земледелии. Применение энтомофагов. Против белокрылки эффективен энтомопатогенный гриб Beauveriabassiana и паразит Encarsiaformosa. Против паутинного клеща – хищный клещ Phytoseiuluspersimilis.

Использование биопрепаратов. Для борьбы с болезнями применяют фунгицидные препараты на основе бактерий (Bacillussubtilis, Pseudomonasaureofaciens) и грибов (Trichodermaharzianum). Для борьбы с вредителями – инсектицидные препараты на основе бактерий (Bacillusthuringiensis).

Химические методы. Применяются при превышении экономических порогов вредоносности, когда другие методы недостаточно эффективны.

Строгое соблюдение регламентов применения: дозы, сроки, кратность обработок. Чередование препаратов с разным механизмом действия для предотвращения возникновения резистентности у вредителей и патогенов.

Приоритет использования препаратов с низкой токсичностью для теплокровных и полезных организмов.

Выращивание устойчивых сортов и гибридов. Наиболее экономичный и экологичный метод.Селекция ведется на создание сортов и гибридов, толерантных к основным болезням (фитофтороз, фузариоз, вирусы) и вредителям.

Заключение. Защита овощных культур от болезней и вредителей остается сложной и актуальной задачей. Успех в ее решении возможен только при комплексном подходе. Интегрированная система защиты, сочетающая профилактику, мониторинг, агротехнические приемы, использование биологических агентов и рациональное применение химических средств, позволяет эффективно контролировать численность вредных организмов, сохранять урожай и минимизировать негативное воздействие на агроэкосистему.

Дальнейшие перспективы связаны с развитием селекции на устойчивость, совершенствованием биологических методов и внедрением прецизионных технологий для точного прогноза и целевого применения средств защиты.

Список литературы

1.Берим Н.Г., Соколевская Р.Е химическая защита растений.М.:государственнное издание сельскохозяйственной литературы.

https://agriecomission.com/base/ekonomicheskaya-effektivnost-i-perspektivy-vnedreniya-biologicheskih-metodov-zashchity-rastenii
2. Иванюк, В. Г. Болезни овощных культур и картофеля / В. Г. Иванюк, О. В. Абрамова. – М.: Профи-Информ, 2019. – 144 с.

https://reader.z-lib.fm/read/0771082ddd01d635e1398bb5cafa9e6465dc88a164ca979218960a326c32708a/3065932/cbb9f2/Болезни-и-вредители-овощных-культур-и-картофеля.html?client_key=1fFLi67gBrNRP1j1iPy1&extension=pdf&signature=dc2faf4266d779e71a80ce160023d43a82158f03d024fa5cef4ae147b11628db
3.
https://www.agrowebcee.net/fileadmin/content/aw-uzbekistan/files/library/Biologicheskaja_zashchita_rastenii.pdf

4. https://cyberleninka.ru/article/n/vrediteli-ovoschnyh-kultur-derbentskogo-rayona/viewer

5.https://agro-inform.ru/files/broshury/2022-vrediteli_ovoshei.pdf

6.https://old.stgau.ru/company/personal/user/6667/files/lib/Полезная%20литература/ХСЗР_Попова_Дорожкина_Калинин_2003.pdf

Просмотров работы: 0