Особенности формирования самооценки у младших школьников и пути её коррекции - Студенческий научный форум

XVIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2026

Особенности формирования самооценки у младших школьников и пути её коррекции

Золотухина М.П. 1
1Институт технологий (филиал) ДГТУ в г. Волгодонске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Самооценка как центральный компонент «Я-концепции» играет ключевую роль в формировании личности, мотивации, эмоционального благополучия и поведенческих стратегий ребёнка. В младшем школьном возрасте (6–11 лет) закладываются основы самоотношения, развивается способность к самоанализу и оценке собственных действий. Недостаточная или искажённая самооценка может стать причиной школьной дезадаптации, снижения мотивации к обучению и конфликтного поведения.

Целью данного исследования стало выявление особенностей самооценки у младших школьников и оценка эффективности коррекционно-психологической работы, направленной на её формирование.

Гипотеза исследования – формирование адекватной самооценки у младших школьников происходит более полно при систематическом использовании коррекционной работы.

Проведение эмпирического исследования по теме «Особенности формирования самооценки у младших школьников и пути ее коррекции»

Эмпирическое исследование проводилось на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Донская основная общеобразовательная школа» (п. Донской, Волгодонский район). В нём приняли участие 55 учащихся младшего школьного возраста.

В ходе эмпирического исследования использовались психологические методы наблюдения, анкетирования, проективных методик и бесед.

Были применены методики:

– методика «Лесенка» – автора В.Г. Щур [1];

– методика «Какой я?» – автора Р.С. Немов [2];

– проба Де Греефе [3];

– шкала самоуважения М. Розенберга [4];

– опросник С. Дембо – Л.С. Рубинштейн [5].

Проанализировав теоретические аспекты, особенностей диагностики и коррекции самооценки младших школьников и рассмотрев особенности формирования самооценки у младших школьников была использована коррекционно-психологическая работа «Я – успешный» авторы Смирнова Е.О., Белова Н.Л., Захарова А.И., Л.И. Плаксина [6], на основании этого было проведено исследование.

Исследование проводилось в два этапа: до и после реализации цикла коррекционно-развивающих занятий, направленных на развитие адекватной самооценки, самопринятия и эмоциональной устойчивости.

Результаты исследования по диагностике изменений уровня самооценки у младших школьников по методике «Лесенка» представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Результаты исследования по диагностике изменений уровня самооценки у младших школьников по методике «Лесенка»

Уровень самооценки

Исследование уровня самооценки «до» коррекционной работы

Исследование уровня самооценки «после» коррекционной работы

Абсолютная величина

Процентное соотношение

Абсолютная величина

Процентное соотношение

Завышенная

10

18,2%

4

7,3%

Адекватная

22

40,0%

38

69,1%

Заниженная

23

41,8%

13

23,6%

Результаты исследования по методике «Лесенка» в процентном соотношении представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 – Результаты исследования по методике «Лесенка» в процентном соотношении

На основе анализа результатов исследования по методике «Лесенка», можно выявить следующие показатели. Процентное соотношение детей с завышенной самооценкой уменьшилось на 10,9%. Дети с завышенной самооценкой склонны переоценивать свои способности, часто ставят перед собой нереалистичные цели и склонны проявлять чрезмерную уверенность. В графе адекватной самооценки процентное соотношение количества детей «после» коррекционной работы увеличилось на 29,1%. Для детей с адекватной самооценкой характерно реалистичное восприятие своих возможностей, способность объективно оценивать свои достоинства и недостатки. Дети с заниженной самооценкой недооценивают свои возможности, сомневаются в себе, часто испытывают тревогу, неуверенность, их количество в процентном соотношении «после» коррекционной работы снизилось на 18,2‬%

Значительно увеличилась доля детей с адекватной самооценкой, снизились показатели количества детей с заниженной и завышенной самооценкой «после» коррекционной работы.

Результаты исследования по диагностике изменений типа самооценки у младших школьников по методике «Какой я?» представлены в таблице 3.

Таблица 3 – Результаты исследования по диагностике изменений типа самооценки у младших школьников по методике «Какой я?»

Тип самооценки

Исследование изменений типа самооценки «до» коррекционной работы

Исследование изменений типа самооценки «после» коррекционной работы

Абсолютная величина

Процентное соотношение

Абсолютная величина

Процентное соотношение

Преимущественно положительная

21

38,2%

36

65,5%

Смешанная

18

32,7%

14

25,5%

Преимущественно отрицательная

16

29,1%

5

9,1%

Результаты исследования по методике «Какой я?» в процентном соотношении представлены на рисунке 4.

Рисунок 4 – Результаты исследования по по методике «Какой я?» в процентном соотношении

На основе анализа результатов по методике «Какой я?» наблюдаются значительные изменения. Процентное соотношение учащихся с преимущественно отрицательной самооценкой снизилось на 20,0%. Дети с таким типом самооценки часто акцентируют внимание на своих недостатках, склонны к самокритике, это может препятствовать учебной и социальной активности. Доля учащихся с преимущественно положительной самооценкой увеличилась на 27,3%. Для них характерно акцентирование внимания на своих сильных качествах, позитивное отношение к себе и уверенность в своих силах. Количество детей со смешанным типом самооценки уменьшилось на 7,2%, что указывает на повышение стабильности и целостности образа «Я» после коррекционной работы.

«После» коррекционной работы доля детей с преобладанием положительных самохарактеристик оказались выше, чем до ее начала. Количество учащихся с негативной самооценкой сократилось более чем в три раза.

Результаты исследования по диагностике уровня притязаний и реакции на неудачу у младших школьников по пробе Де Греефе представлены в таблице 4.

Таблица 4 – Результаты исследования по диагностике уровня притязаний и реакции на неудачу у младших школьников по пробе Де Греефе

Уровень самооценки

Исследование уровня притязаний и реакции на неудачу «до» коррекционной работы

Исследование уровня притязаний и реакции на неудачу «после» коррекционной работы

Абсолютная величина

Процентное соотношение

Абсолютная величина

Процентное соотношение

Уровень притязаний

2,8

56%

3,6

72%

Реакция на неудачу

1,7

34%

2,4

48%

Результаты исследования по пробе Де Греефе в процентном соотношении представлены на рисунке 5.

Рисунок 5 – Результаты исследования по пробе Де Греефе в процентном соотношении

По результатам анализа исследования по пробе Де Греефе можно выявить следующие показатели. Уровень притязаний увеличился на 28,6%, это свидетельствует о росте уверенности у детей в своих возможностях. Показатель реакции на неудачу увеличился на 41,2 %, это отражает снижение чувствительности к неудачам, формирование устойчивой мотивации, уменьшению избегающего поведения в пользу конструктивных стратегий преодоления трудностей.

Результаты исследования по диагностике уровня самоуважения у младших школьников по шкале М. Розенберга представлены в таблице 5.

Таблица 5 – Результаты исследования по диагностике уровня самоуважения у младших школьников по шкале М. Розенберга

Уровень самоуважения

Исследование уровня самоуважения «до» коррекционной работы

Исследование уровня самоуважения «после» коррекционной работы

Абсолютная величина

Процентное соотношение

Абсолютная величина

Процентное соотношение

Низкий

20

36,4%

8

14,5%

Средний

25

45,5%

29

52,7%

Высокий

10

18,2%

18

32,7%

Результаты исследования в процентном соотношении по шкале самоуважения М. Розенберга представлены на рисунке 6.

Рисунок 6 – Результаты исследования по по шкале М. Розенберга

в процентном соотношении

На основе анализа результатов исследования по шкале самоуважения М. Розенберга можно выявить следующие показатели. Доля учащихся с низким уровнем самоуважения снизилась на 21,9%. Дети с таким уровнем самоуважения часто испытывают чувство неполноценности, не верят в собственную значимость, избегают инициативы. Количество детей с высоким уровнем самоуважения увеличилось на 14,5%. Высокий уровень самоуважения характеризуется ростом внутреннего уважения к себе, уверенности в собственной ценности и способности принимать себя. Доля детей со средним уровнем самоуважения выросла незначительно – на 7,2%, это может свидетельствовать о переходе части учащихся из группы «низкий» в «средний» и «высокий» уровни, то есть о позитивной динамике глобальной самооценки.

Доля детей с высоким уровнем самоуважения увеличилась почти в двое, а с низким – уменьшилась более чем в два раза.

Таблица 6 – Результаты исследования по диагностике удовлетворённости собой, уровня притязаний и дистанции между «реальным» и «идеальным Я» у младших школьников по опроснику С. Дембо – Л.С.Рубинштейн

Показатель

Показатели «до» коррекционной работы (шкала от 1 до 10; меньшая дистанция – более адекватная самооценка)

Показатели «после» коррекционной работы

(шкала от 1 до 10; меньшая дистанция – более адекватная самооценка)

Абсолютная величина

Процентное соотношение

Абсолютная величина

Процентное соотношение

Удовлетворённость собой

4,2

42%

5,7

57%

Уровень притязаний

7,1

71%

6,8

68%

Дистанция «реальное – идеальное Я»

2,9

29%

1,1

11%

Результаты исследования в процентном соотношении по опроснику С. Дембо – Л.С. Рубинштейн представлены на рисунке 7.

Рисунок 7 – Результаты исследования по опроснику С. Дембо – Л.С. Рубинштейн в процентном соотношении

По результатам исследования по опроснику С. Дембо – Л.С. Рубинштейн можно выявить следующие показатели. Уровень удовлетворенности собой увеличился на 35,7 %, это указывает на рост самопринятия и эмоционального благополучия. Уровень притязаний незначительно снизился на 3%, это свидетельствует о приближении идеальных представлений к реальным возможностям. Наиболее значимым изменением стала дистанция между «реальным» и «идеальным Я», она сократилась на 62,1%. Уменьшение дистанции говорит о повышении согласованности образа «Я», снижении внутреннего конфликта и формировании более реалистичного и гармоничного самоотношения у младших школьников.

Сокращение дистанции между «реальным» и «идеальным Я» говорит о повышении адекватности самооценки. Уровень притязаний незначительно снизился, приближаясь к реальным возможностям, а удовлетворённость собой выросла.

Полученные данные в рамках исследования уровня самооценки у младших школьников подтверждают необходимость систематического применения коррекционно-психологической работы.

Анализ данных свидетельствует о положительных изменениях в поведенческих и эмоциональных проявлениях самооценки, это указывает на значительное повышение уровня самоуважения после применения коррекционно-психологической работы. Увеличение числа детей с адекватной самооценкой и уменьшение количества детей с высокой или низкой самооценкой подтверждает, что коррекционно-психологическая работа оказывает положительное воздействие на формирования самооценки у младших школьников.

Таким образом, гипотеза о том, что при систематическом использовании коррекционной работы формирование адекватной самооценки у младших школьников происходит более полно подтверждается частично. Для дальнейшего улучшения результатов необходимо продолжение и углубление коррекционной работы, важно уделять особое внимание развитию внутренней мотивации и учет личностных особенностей младших школьников.

Заключение

Полученные данные подтверждают гипотезу об эффективности систематической коррекционно-развивающей работы в формировании адекватной самооценки у младших школьников. Программа «Я – успешный» способствует укреплению самопринятия, развитию эмоциональной устойчивости, снижению тревожности и повышению учебной и социальной активности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения данной программы в практике школьных психологов, социальных педагогов и специалистов в сфере психолого-педагогической деятельности.

Перечень используемых информационных ресурсов

  1. Щур В.Г. Методика «Лесенка» как инструмент диагностики самооценки у детей младшего школьного возраста // Практическая психология. – 2005. – № 3. – С. 45–48.

  2. Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов пед. вузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – Т. 2. – 608 с.

  3. Практическая психодиагностика: методики и тесты / сост. и общ. ред. Д. Я. Райгородского. – Самара : Бахрах-М, 2019. – 672 с. – С. 210–213.

  4. Розенберг М. Общество и самооценка подростков. – Нью-Йорк: Oxford University Press, 1965.

  5. Дембо С., Рубинштейн Л.С. Методика исследования уровня притязаний // Вопросы психологии. – 1973. – № 5. – С. 114–122.

  6. Смирнова Е.О., Белова Н.Л., Захарова А.И., Плаксина Л.И. Программа «Я – успешный»: методическое пособие для школьных психологов. – Ростов-на-Дону, 2022. – 45 с.

Просмотров работы: 0