Введение
Цель и задачи исследования
Выявить основные проблемы, стоящие перед художественным образованием XXI века, и их причины, создать образовательную структуру, которая одновременно решает задачи «применения цифровых технологий, сохранения самобытной культуры и развития практических навыков». Эта структура должна дать направление и конкретные предложения для реформы художественного образования в Китае и в России.
Задачи исследования. Выявить ключевые проблемы и классифицировать особенности художественного образования с точки зрения технологического, культурного и рыночного аспектов.
Провести сравнительное исследование восьми учебных заведений (четырех средних школ и четырех высших учебных заведений) в Китае и России с целью изучения общих и отдельных проблем в области художественного образования.
Разработать инновационную модель «трехмерной связи», подробно описав педагогические подходы для каждого из аспектов.
Провести пилотные исследования в четырех высших учебных заведениях в Китае и России с целью подтверждения эффективности модели в повышении основных компетенций студентов.
Новизна исследования.В данном исследовании используется трехступенчатый подход «теоретический анализ – эмпирическое исследование – экспериментальная проверка», чтобы обеспечить научно обоснованные выводы, применимые на практике, которые подробно описаны ниже.
Материалы исследования
Обзор литературы. Объем литературы: избранная основная отечественная и зарубежная литература за период с 2018 по 2024 год, включая статьи из журналов SSCI и CSSCI, а также программные документы, такие как Глобальный доклад ЮНЕСКО по художественному образованию, Программа модернизации художественного образования в России и Национальные стандарты качества преподавания в программах бакалавриата в области искусства в высших учебных заведениях Китая. Всего 216 публикаций: 89 на китайском языке, 67 на русском языке, 60 на английском языке [5].
Аналитическая структура: литература была классифицирована и закодирована по трем измерениям — «Технологические вызовы (применение цифровых инструментов, адаптация виртуального обучения)», «Культурные вызовы (наследие традиционных ремесел, межкультурная интеграция)» и «Рыночные вызовы (соответствие трудоспособности, потребности культурной и творческой индустрии)» — с использованием программного обеспечения Nvivo12 для извлечения основных точек зрения и спорных моментов в рамках каждого измерения [6];
Результаты: подготовлен «Отчет по обзору литературы о вызовах в области художественного образования XXI века», в котором разъясняется состояние исследований и нерешенные вопросы по каждому вызову [6].
Метод эмпирического исследования
на меж-образовательном этапе. Объекты исследования: охвачены учебные заведения разных уровней в Китае и России, выбрано в общей сложности 8 школ.
В Китае: ключевая средняя школа в Пекине, средняя школа уездного уровня в Ханчжоу, Центральная академия художеств и Китайская академия искусств.
Россия: средняя школа в Москве, средняя школа в Санкт-Петербурге, Московская государственная академия художеств имени Сурикова, Санкт-Петербургская академия художеств имени Репина.
В исследовании приняли участие 200 учителей (110 китайских, 90 российских) и 500 учащихся (280 китайских, 220 российских) [7].
Исследовательские инструменты: разработаны анкета «Восприятие проблем художественного образования» (состоящая из 28 вопросов с несколькими вариантами ответов + 3 открытых вопроса) и руководство по проведению интервью о практике преподавания искусства (содержащее 12 основных вопросов, например: «Какие трудности возникают при внедрении цифровых технологий в преподавание?», «Какие проблемы существуют в преподавании традиционных техник?»;
Обработка данных: данные анкеты были проанализированы с помощью программного обеспечения SPSS 26.0 с целью выявления общих проблем в китайском и российском художественном образовании (например, ограниченное внедрение цифровых технологий) и отдельных проблем (например, больший акцент Китая на модернизацию традиционных ремесел по сравнению с фокусом России на сохранении национального художественного наследия). Содержание интервью было одновременно проанализировано с целью выделения ключевых идей.
Результаты сравнительных исследований
Сравнительные тематические исследования:
выбрать по одному типичному учебному случаю из каждой страны — курс «Цифровое создание традиционных новогодних картин» в Китайской академии искусств;
курс «Интеграция русской народной резьбы по дереву с современным инсталляционным искусством» в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина;
сравнить их по четырем параметрам: «цели учебной программы, содержание обучения, педагогические методы и критерии оценки», чтобы выделить общие выводы [8].
Результаты эксперимента
Проведение экспериментов в параллельных классах в двух учебных заведениях каждой страны (Китай: Центральная академия художеств, Китайская академия искусств; Россия: Академия художеств им. Сурикова, Академия художеств им. Репина). Каждая группа состоит из 30 студентов, всего четыре группы. В экспериментальных классах используется инновационная модель обучения «Трехмерная синергия», а в контрольных классах — традиционные методы. Оценка фокусируется на «цифровых произведениях искусства», «инновационных проектах с использованием традиционных техник» и «предложениях по культурным и творческим продуктам». Пять анонимных китайско-российских экспертов в области художественного образования оценивают представленные работы, чтобы подтвердить эффективность модели.
Предлагаемая модель «трехмерной синергии»
В данной работе предлагается трехмерная взаимосвязанная модель инновационного художественного образования: «Технологическая интеграция – Культурное наследие – Расширение практических возможностей». Основное содержание, методы реализации и практические примеры преподавания для каждого измерений представлены ниже:
Первое измерение: технологическая интеграция — создание двухуровневой системы обучения, сочетающей цифровые и традиционные подходы. Основная цель: устранение разрыва между цифровыми технологиями и традиционными методами обучения, обучение студентов использованию цифровых инструментов для сохранения традиционных видов искусства.
Путь реализации. Обновление содержания учебных программ.:
- Внедрение модуля «Введение в цифровые традиционные искусства», введение обязательного курса «Цифровая трансформация традиционных искусств» в высших учебных заведениях,
Адаптация учебных инструментов: создание «Хранилища художественных цифровых учебных ресурсов», содержащего обучающие видеоролики по традиционным ремеслам (например, китайская вырезка из бумаги, русская резьба по дереву).
Повышение компетентности учителей: сотрудничество с предприятиями в сфере цифрового искусства (например, Adobe, Wacom) для проведения «обучения преподаванию цифрового искусства», в рамках которого педагоги должны освоить интегрированные методы обучения, сочетающие «одно традиционное ремесло + два цифровых инструмента». Только те, кто прошел аттестацию, могут преподавать соответствующие курсы [9].
По окончании курса избранные работы студентов были представлены на региональной выставке культурного и творческого дизайна.
Второе измерение: культурное наследие – создание механизма совместного обучения, объединяющего местные и межкультурные подходы. Основная цель направлена на решение проблем «низкого интереса к традиционным ремеслам» и «слабой культурной самобытности», укрепление культурной идентичности учащихся и развитие их межкультурных инновационных способностей [2].
Пути реализации. Углубление местных культурных корней:
начальные и средние школы должны организовывать инициативы «Региональные традиционные искусства в школах»,
высшие учебные заведения должны предлагать специализированные курсы по «Исследованию этнического искусства»,
включить «творчество с использованием традиционных художественных элементов» в критерии оценки студентов [2].
Межкультурное интеграционное обучение: создать китайско-российскую платформу для обмена опытом в области художественного образования и организовать «межкультурные художественные мастер-классы» (например, сочетание китайской тушевой живописи с российскими техниками масляной живописи или интеграция символов китайского зодиака с российскими народными мотивами);
Оценка культурного познания: включить показатель «культурное понимание» в оценку преподавания (например, способность объяснить культурный контекст традиционных техник или уместность использования межкультурных символов), тем самым предотвращая создание работ, которые просто «беспорядочно накапливают культурные символы» [2].
Пример из практики преподавания: совместный семинар Московской государственной академии художеств имени Сурикова и Центральной академии художеств: китайские и российские студенты сформировали команды для создания работ на тему «Зимние фестивали». Работы были одновременно выставлены в Москве и Пекине [7].
Третье измерение: расширение возможностей на основе практики — создание системы интеграции образования и промышленности. Основная цель: решить проблемы «несоответствия учебной программы рынку» и «слабых практических навыков студентов», повысить способность студентов преобразовывать искусство в коммерческие продукты и управлять проектами [11].
Путь реализации: Практический курс:
Ввести практические занятия «Культурные и творческие мини-проекты» в начальных и средних школах (например, дизайн закладок и тетрадей с использованием традиционных мотивов);
Высшие учебные заведения: ввести факультативные курсы, такие как «Управление художественными проектами» и «Разработка культурных и творческих продуктов»;
включить в программу реальные корпоративные проекты (например, дизайн культурной продукции для местных туристических достопримечательностей, создание продуктов художественного сотрудничества для брендов) [11].
Механизм сотрудничества между промышленностью и академическими кругами: подписать «Соглашения о базах практической подготовки» с предприятиями культурной и творческой сферы, дизайнерскими фирмами и художественными галереями.
Пример из практики преподавания: сотрудничество между Санкт-Петербургским государственным художественно-музейным институтом им. И. Е. Репина и местным культурным и творческим предприятием «Русское ремесло»:
Студенты разработали современные предметы интерьера (такие как резные деревянные лампы и настенные украшения), вдохновленные традициями русского народного резьбы по дереву. Предприятие предоставило материалы и техническую поддержку производства, а студенты были полностью вовлечены во весь процесс: исследование рынка, дизайн, создание прототипов и продажи. В конечном итоге три дизайна поступили в массовое производство, достигнув высокого годового объема продаж.
Заключение
Логика сотрудничества модели «Трехмерная синергия»: «Технологическая интеграция» служит инструментом (повышение эффективности распространения и инноваций в традиционных видах искусства с помощью цифровых технологий), «Культурное наследие» составляет ядро (обеспечение того, чтобы художественные инновации были основаны на культурных корнях), а «Практическое расширение возможностей» является центральным элементом (позволяет художественному образованию генерировать рыночную стоимость). Эти три элемента взаимосвязаны: например, курс «Цифровое создание традиционных новогодних картин» (технологическая интеграция) должен быть основан на «Культурном контексте новогодних картин» (культурное наследие), а полученные в результате цифровые ресурсы в конечном итоге используются для разработки культурных и творческих продуктов (практическое укрепление позиций), образуя таким образом полный замкнутый цикл «Инструмент — Контент — Ценность».
Литература
Российские ученые
Отчет о достижениях в области преподавания Академии художеств имени И. Е. Репина [R]. Санкт-Петербург: Академия художеств имени И. Е. Репина, 2024: 40-55.
Виннер Э. Этика и практика в межкультурном художественном образовании [J]. Журнал эстетического образования, 2021 (2): 34-51.
Министерство образования и науки Российской Федерации. Программа модернизации художественного образования (2021–2025) [R]. Москва: Министерство образования и науки Российской Федерации, 2021: 18–25.
Смирнов В.А. Передача русского народного искусства в современном образовании [J]. Российское образование, 2020 (9): 67–80.
Китайские ученые
Министерство образования Китайской Народной Республики. Национальные стандарты качества преподавания художественных дисциплин в высших учебных заведениях общего профиля [S]. Пекин: Издательство высшего образования, 2018: 32–40.
Чжан Сяомин. Трансформация и вызовы в художественном образовании в эпоху цифровых технологий [J]. Исследования в области искусства, 2023 (1): 34-45.
Китайско-российская совместная исследовательская группа по художественному образованию. Сравнительный анализ и совместные инновации в китайско-российском художественном образовании [M]. Пекин: Издательство высшего образования, 2024: 89-102.
Сборник учебных примеров Китайской академии искусств [M]. Ханчжоу: Издательство Китайской академии искусств, 2023: 89-105.
Лю Ган. Вызовы и прорывы в применении виртуального обучения в художественном образовании [J]. Наблюдения за изобразительным искусством, 2022 (4): 98-105.
Чжао Цян. Баланс между цифровыми и традиционными подходами: новые пути в художественном образовании [J]. Художественная критика, 2023 (2): 45-58.
Китайская ассоциация культурной и творческой индустрии. Белая книга о спросе на таланты в культурной и творческой индустрии (2023) [R]. Пекин: Китайская ассоциация культурной и творческой индустрии, 2023: 38-55.
REFERENS
Repin Academy of Arts Teaching Achievement Report [R]. Saint Petersburg: Repin Academy of Arts, 2024: 40-55.
Winner E. Ethics and Practice in Cross-Cultural Art Education [J]. Journal of Aesthetic Education, 2021 (2): 34-51.
Ministry of Education and Science of the Russian Federation. Modernisation Programme for Arts Education (2021–2025) [R]. Moscow: Ministry of Education and Science of the Russian Federation, 2021: 18–25.
Смирнов В.А. The Transmission of Russian Folk Art in Contemporary Education [J]. Russian Education, 2020 (9): 67–80.
Ministry of Education of the People's Republic of China. National Standards for Teaching Quality in Undergraduate Art Disciplines at General Higher Education Institutions [S]. Beijing: Higher Education Press, 2018: 32–40.
Zhang Xiaoming. Transformation and Challenges in Art Education in the Digital Age [J]. Art Research, 2023 (1): 34-45.
Sino-Russian Joint Research Group on Art Education. Comparative Analysis and Collaborative Innovation in Sino-Russian Art Education [M]. Beijing: Higher Education Press, 2024: 89-102.
China Academy of Art Teaching Case Collection [M]. Hangzhou: China Academy of Art Press, 2023: 89-105.
Liu Gang. Challenges and Breakthroughs in Virtual Teaching Applications within Art Education [J]. Fine Arts Observation, 2022 (4): 98-105.
Zhao Qiang. Balancing Digital and Traditional Approaches: New Pathways in Art Education [J]. Art Critique, 2023 (2): 45-58.
China Cultural and Creative Industry Association. White Paper on Talent Demand in the Cultural and Creative Industry (2023) [R]. Beijing: China Cultural and Creative Industry Association, 2023: 38-55.