Цель работы:
Экспериментальное подтверждение закономерностей для магнитного поля прямого провода и кругового витка (контура) с током;
Экспериментальное определение величины магнитной постоянной
Теория:
Исследование магнитного поля было выполнено с помощью виртуального стенда («Облако знаний»), позволяющего на различном расстоянии определять направление силовых линий поля и их количество, направление и величину индукции магнитного поля в разных точках для прямого тока и кругового тока на разных расстояниях от него.
Исследование магнитного поля прямого провода с током
Ход работы:
Виртуальная модель магнитного поля прямого тока позволяет определять индукцию магнитного поля на разном расстоянии (от 2 до 10 см) в разных точках магнитного поля.
В этой модели я установила величину тока, равную I1=5 А и I2=10 А. С помощью перемещения тестовую точку в окне демонстрации на расстояния от 2 до 10 см, измерила индукции магнитного поля для этих расстояний.
Результаты измерений записала в таблицу 1. Индукция B1 для первого тока I1, индукция B2 для второго тока I2.
Затем построила график зависимости индукции магнитного поля прямого провода с током от обратного расстояния для двух токов.
По методу наименьших квадратов определила тангенс угла наклона графика зависимости индукции поля от обратного расстояния и получила магнитную постоянную .
В 1 случае: Гн/м
Во 2 случае: Гн/м
Исследование магнитного поля витка с током
Ход работы:
Виртуальная модель магнитного поля кругового тока позволяет определять индукцию магнитного поля на разном расстоянии (от 2 до 10 см) в разных точках магнитного поля в зависимости различных параметров (силы тока, радиуса витка, изменения магнитного поля).
В этой модели магнитного поля кругового витка с током я установила величину тока, равную I1=5 А и I2=10 А. Радиус витка приняла R = 4 см, а изменение магнитного поля ΔB = 40 мкТл. Изменяя расстояния по оси Ox от 2 до 10 см, измерила проекцию индукции магнитного поля на Ox для этих расстояний.
Результаты измерений записала в таблицу 2. Индукция B1 для первого тока I1, индукция B2 для второго тока I2.
Затем построила график зависимости индукции магнитного поля на оси витка с током от куба обратного расстояния
По методу наименьших квадратов определила тангенс угла наклона графика зависимости индукции поля на оси витка с током от куба обратного расстояния и получила магнитную постоянную .
В 1 случае: Гн/м
Во 2 случае: Гн/м
Вывод: В ходе работы были выявлены закономерности для магнитного поля прямого провода и кругового витка (контура) с током - при увеличении расстояния от них магнитная индукция уменьшается, а при увеличении силы тока, создающего магнитное поле, его индукция увеличивается.
Была определена магнитная постоянная µ0 в первом исследовании, при токе 5 А она составила 12,67*10-7 Гн/м, при токе 10 А составила 12,67*10-7 Гн/м, среднее значение – 12,67*10-7 Гн/м. По теории µ0 равно 12,56*10-7 Гн/м, погрешность среднего значения с теорией составила 0,8%.
Была определена магнитная постоянная µ0 во втором исследовании, при токе 5 А она составила 12,5*10-7 Гн/м, при токе 10 А составила 12,63*10-7 Гн/м, среднее значение 12,57*10-7 Гн/м. По теории µ0 равно 12,56*10-7 Гн/м, погрешность среднего значения с теорией составила 0,08%.
Цели работы были выполнены. Виртуальные исследования по Облаку знаний показали хорошие результаты, отчётливо видны силовые линии, погрешность в двух исследованиях составила меньше 1%, можно точно определить индукцию прямого и кругового тока. Также виртуальная модель позволяет определять индукцию магнитного поля в зависимости от радиуса витка и на различном расстоянии от начала координат. Поэтому данная модель хорошо подходит для исследования магнитного поля.