ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ У СПОРТСМЕНОВ-ПИСТОЛЕТЧИКОВ - Студенческий научный форум

XVII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2025

ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ У СПОРТСМЕНОВ-ПИСТОЛЕТЧИКОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

К базовым качествам, которые представляют техническую подготовленность и должны быть сформированы у стрелка из пистолета, относятся: изготовка, прицеливание, силовая выносливость руки, устойчивость оружия, неподвижность мушки в прорези, работа в завершающей части выстрела. Постоянно тренирующийся спортсмен способен показывать высокие результаты в технической подготовленности.

В соревновательной деятельности необходимы исключительные требования, предъявляемые к современному стрелку-спортсмену, для достижения высоких спортивных результатов. Теория и методика тренировки в пулевой стрельбе включает общие основы теории пулевой стрельбы; технику, тактику, физические и психические качества стрелка; методику обучения; систему спортивной тренировки [1].

Для современного спортсмена-пистолетчика необходима не только профессионально-прикладная физическая подготовленность, но и техническая психофизиологическая подготовка к соревновательной деятельности [1].

Результат при стрельбе из пистолета у спортсменов высокой квалификации зависит от многих факторов, которые можно условно разделить на объективные и субъективные [2].

К объективным факторам относятся те, которые напрямую не зависят от стрелка. Специалисты в области спортивной тренировки указывают на такие факторы, как технические характеристики оружия; тип и качество пулек для стрельбы; освещение помещения, количество зрителей и т. п. Субъективные факторы напрямую зависят от самого спортсмена-стрелка. Это состояние зрительных анализаторов и вестибулярного аппарата стрелка в момент стрельбы; общая физическая подготовка устойчивости; техническая подготовленность стрелка; уровень теоретической подготовки и другие компоненты [3].

Цель исследования – выявить причины, влияющие на отклонения пробоин на мишени в пулевой стрельбе у спортсменов-пистолетчиков высокой квалификации

Методы исследования. В исследовании причин отклонения пробоин на мишени в пулевой стрельбе у спортсменов-пистолетчиков высокой квалификации была выбрана техническая подготовленность стрелка-пистолетчика. Оценка технической подготовленности проходила на стрелковом тренажере «СКАТТ». В ходе работы определены следующие технические характеристики, оценивающие стрельбу, такие как результат стрельбы без десятых долей, абсолютный результат с десятыми долями, время прицеливания, процент удержания ствола пистолета в центре мишени и характеристики длины траектории выстрела - L1. В исследовании использован анализ и результаты выступления спортсмена, заслуженного мастера спорта России по пулевой стрельбе из пистолета Леонида Екимова в ходе подготовки к двум олимпийским играм.

Результаты исследования. Анализ результата стрельбы между олимпиадами показал, что у спортсмена результат выше перед олимпийскими играми в Лондоне, чем Пекине. В работе был выявлен такой парадокс, личный результат спортсмена в стрельбе стал выше перед олимпиадой в Лондоне, но при детальной оценке выступлений стрельбы, более успешное выступление было в Пекине.

При анализе среднего времени траектории прицеливания наблюдается тенденция в сторону уменьшения в период подготовки к лондонской олимпиаде на 0,031%. Следует учесть, что максимальный результат можно получить, только производя выстрел между ударами сердца, данный показатель является очень важным при выполнении выстрела. Можно предположить, что этот показатель в стрельбе является причиной, влияющей на отклонения пробоин на мишени в пулевой стрельбе. Анализ результата стрельбы между олимпиадами показал, что у спортсмена результат выше перед олимпийскими играми в Лондоне, чем перед Пекином.

Во время производства выстрела стрелок должен концентрировать внимание на трех элементах: прицеливание, нажим пальцем на спуск и удержание оружия. При анализе этого технического элемента, у Екимова Л., отмечается тенденция в сторону улучшения при достоверном уровне значимости. Результат отражающий время прицеливания в «10», увеличился в сторону улучшения на 0,1% (рис.1).

Рисунок 1 – Траектория «L1» за одну секунду до выстрела

Используя траекторию «L1» упрощается и ускоряется процесс поиска новых мышечных ощущений. Первая причина - утомление. Стрелок устает и не может эффективно концентрировать внимание на заключительной фазе выстрела. Чаще всего в таких случаях требуется отдых. После отдыха можно продолжать тренироваться. Вторая причина увеличения траектории «L» - посторонние мысли во время выстрела.

Оценка абсолютного результата в стрельбе из пистолета, в ходе пекинской олимпиады имеет тенденцию изменений стрельбы в сторону улучшения по сравнению с лондонской на 0,003%.

Выводы. Анализ технических показателей выявил, что у спортсмена результаты технической подготовленности выше перед олимпиадой в Лондоне, чем Пекине. Однако, более успешное выступление было в Пекине, чем в Лондоне. Это обстоятельство указывает на более высокие технические «запросы» спортсменов мирового класса.

Выявлены две причины, влияющие на отклонения пробоин на мишени в пулевой стрельбе у спортсменов-пистолетчиков высокой квалификации: утомление и посторонние мысли во время выстрела.

Список литературы

1. Зрыбнев, Н. А. Теория технической подготовки стрелка в стрельбе из спортивного пистолета : учебное пособие для вузов / Н. А. Зрыбнев. — 4-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2024. — ISBN 978-5-507-47569-8. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/392369 (дата обращения: 27.02.2025). С. 5.

2. Сюзев И. Ю. Обучение стрельбе из винтовки с использованием тренажерного комплекса «Приклад-скатт» : учебно-методическое пособие / И. Ю. Сюзев. — Екатеринбург : УГГУ, 2023. — 30 с. — Текст : электронный // Лань: электронно-библиотечная система.—URL:https://e.lanbook.com/book/453632 (дата обращения: 27.02.2025). С. 6.).

3. Сюзев И. Ю. Трехэтапный тренажерный комплекс для стрелковой под-готовки. Часть 2. Изготовка к стрельбе: учебно-методическое пособие /И. Ю. Сюзев. – Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2010. – 39 с.

Просмотров работы: 19