На современном этапе развития нашего государства проблемной областью отечественного образования определено воспитание молодёжи. Приоритетной задачей в этой области является формирование у молодых людей прочной духовно-нравственной основы, активной жизненной позиции, гражданских и патриотических качеств. Особую остроту эта задача приобретает в военных учебных заведениях, где перечисленные ценностные основания являются непременным условием подготовки будущих офицеров. В связи с этим крайне актуальным становится вопрос о развитии духовного потенциала военных профессионалов.
Понятие «духовный потенциал» по-разному трактуется исследователями. В словаре Ожегова оно рассматривается в качестве источника или возможности, с помощью которой можно достигнуть цели [1]. Слово «потенциал» происходит от французского слова potential – могущий быть. Источником этого слова явилась латинская версия, обозначавшая «силу, мощь» [2]. Сегодня понятие «потенциал» изучается различными науками и каждая рассматривает его с позиции своего предмета. С точки зрения М.А. Нугаева в структуру потенциала входят пять подструктур: инновационно-творческая, профессионально-квалификационная, духовно-нравственная, интеллектуальная, психосоматическая [3].
Для нас потенциал представляет интерес сточки зрения его духовной составляющей. Духовный потенциал включает в себя морально-нравственный, художественно-эстетический и интеллектуальный компонент [3]. Они связаны с мировоззрением, ценностными убеждениями, активной жизненной позицией молодого человека.
Все это имеет объективную и субъективную сторону. С субъективной точки зрения данный потенциал выражается в нравственных поступках, этнических и психофизиологических проявлениях субъекта. С объективной точки зрения духовный потенциал отражает модели личностных качеств, интеллектуальную и ценностную основу социальных отношений.
Учитывая данные особенности, следует отметить, что личностные качества играют главенствующую роль, так как они являются основным регулятивом внешних проявлений. Основываясь на работах О.С. Гребенюка, следует учитывать, что личностные качества курсантов проявляются в следующих сферах: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, сфере саморегуляции, предметно-практической, экзистенциальной [4].
Проанализировав приведённых исследования, можно сделать вывод, что духовный потенциал представляет собой набор ценностей и принципов, а также норм и установок, сформированных в процессе духовного развития личности [3].
Духовный потенциал мы рассматриваем с точки зрения человека, обладающего не выявленными, потенциально существующими в рамках определённой культуры духовными возможностями, которые могут стать отражением реального духовного поля данного общества. Как отмечал Ортега-и-Гассета, «человек – это существо, состоящее не только из того, что он есть, сколько из того, чем он будет» [5].
Таким образом, потенциал – это то, что существует в скрытом виде и может проявляться при определённых условиях. Он является результатом, как жизнедеятельности личности, так и специально направленной на его формирование и развитие деятельности.
В военных учебных заведениях создаются особые условия, предполагающие органичное взаимодействие командиров подразделений, командования и научно-педагогического состава вуза. Кроме того, период обучения в военном вузе является наиболее сензитивным для формирования нравственных качеств будущего офицера.
Особенность нравственных качеств заключается в том, что природа их возникновения социальна, но форма их выражения носит индивидуальную окраску. Формируясь на определённых ценностях, они проявляются в социально-обусловленных отношениях, деятельности и общении. В условиях, создаваемых в рамках воспитательного процесса военного вуза, происходит интериоризация – перенос моральных требований общества и нравственных принципов во внутренние установки и личностные убеждения курсантов.
Для создания благоприятных условий актуализации духовного потенциала курсантов работа в военных вузах ведётся по следующим направлениям:
• вооружение курсантов знаниями о предъявляемых требованиях со стороны общества к их профессиональному и нравственному облику (требования уставов по поведению в общественных местах, правила воинского приветствия и воинской вежливости);
• разъяснение будущим офицерам социальной значимости военной службы;
• целенаправленная организация нравственно значимой деятельности курсантов, в процессе которой формируется, осознается и переживается личностный смысл моральных принципов и норм, предотвращающих негативные действия и поступки;
• изучение и использование в воспитательных целях индивидуальных особенностей курсантов.
Реализация данных направлений стимулирует интеллектуальную, эмоциональную и духовно-нравственную активность курсантов, учитывая современные социокультурные реалии, специфику профессиональной деятельности офицеров.
Интериоризации духовных ценностей во многом способствует воспитательная среда военного вуза, обладающая рядом потенциалов. Особенно следует выделить образовательный и событийный потенциал.
Образовательный потенциал воспитательной среды военного вуза составляет содержательная часть дисциплин. Особенно следует отметить гуманитарный блок дисциплин, обладающих большими возможностями трансляции общечеловеческих ценностей, позволяющих выработать у курсантов определённое отношение, положительные чувства. Данный потенциал реализуется в формах учебных занятий, конференций, занятий в военном научном обществе, что существенно стимулирует интеллектуально-познавательную активность будущих офицеров, обогащает этические и эстетические критерии оценки жизненных явлений.
Событийный потенциал включает в себя различные по форме и содержанию мероприятия воспитательной направленности: воинские праздники, Дни памяти и воинской славы, Дни мужества, ежегодные парады, посвященные Дню Победы и другие. Значимость данных событий обуславливает становление профессиональной направленности личности курсанта. Эмоционально-окрашенные воспоминания о прошедших событиях помогают регулировать повседневный поведенческий выбор ценностными ориентациями, сформированными на основе ценностей воинства в её историческом и современных контекстах.
Сегодня духовно-нравственный фактор военной службы выступает одним из главных условий развития российской армии. Духовный потенциал – это тот внутренний критерий, с помощью которого определяется положительная или отрицательная направленность социальных процессов в Вооруженных Силах, внутренняя целостность, моральная убежденность, нравственная мотивация воинской деятельности тех людей, от которых зависит обороноспособность нашей страны.
Список литературы
1 Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. М.: Сов. Энциклопедия, 1973. 752 с.
2 Комлев Н.Г. Словарь иностранных слов. М.: Эксмо, 2006. 542 с.
3 Нугаев М.А. Знание, ценности, идеология в модернизирующемся обществе: междисциплинарный подход. Казань: Изд-во АНТ, 2002. 120 с.
4 Гребенюк Т.Б. Формирование индивидуальности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе как научная проблема // Теоретико-методологические проблемы современного воспитания. Волгоград: Перемена, 2004. С. 347-365.
5 Хосе Ортега-и-Гассет. Воспитание масс. Избранные труды. М., 1997. 386 с.