Актуальность. В последние десятилетия взаимосвязь семьи и общества значительно ослабла, что отрицательно повлияло как на семью, так и на общество в целом. Поэтому, изучение мнений современной молодежи о сущности семейных отношений, понимание того, какими ценностями она руководствуется, и какие идеалы она несет, является актуальным вопросом.
Цель исследования:изучить отношение студентов к семейной жизни, преобладающие типы ценностей и форм межличностных отношений, а также установить имеющуюся между ними взаимосвязь.
Материал и методы исследования: изучение и анализ литературных и информационных источников, добровольное анкетирование. Объект исследования: студенты 2 курса педиатрического факультета УО «Гродненский государственный медицинский университет» (100 человек).
Результаты исследования и их обсуждение.Проанализировав данные проведенного анкетирования, выяснилось, что большинство студентов считают оптимальным возрастом для вступления в брак 23-27 лет для мужчин и 22-25 лет для женщин (соответственно 61% и 72%). Однако лишь 69% опрошенных считают, что брак – это союз людей на всю жизнь, в то время как 31% респондентов допускают многократное вступление в брак или затрудняются однозначно ответить на данный вопрос. Основными трудностями в семейной жизни, которые могут привести к распаду брачного союза, 62% студентов считают эмоциональную и психологическую несовместимость. 72% респондентов допускают в качестве семейных отношений сожительство без регистрации в ЗАГСе или в церкви и 7% - не хотят иметь детей.
Выводы.Неумение студенческой молодежи правильно строить семейные отношения ведет к потери значимости в обществе семьи и брака, деформации семейных ценностей среди молодежи, переход от патриархальной семьи к нуклеарной, а также от детоцентристкой к эгалитарной.
Литература:
Рогова, А.М. Особенности формирования семейных ценностей у современной российской молодежи / А.М. Рогова // Современные проблемы науки и образования. – 2007. – № 1 – С. 66-69.