Актуальность
Немного историографии
Сиань, история которого насчитывает более 3 000 лет и более 1 100 лет как города со статусом столицы, является одним из важных мест зарождения китайской цивилизации. Его богатые исторические и культурные ресурсы, такие как Терракотовые воины и лошади, Большая пагода Дикого Гуся и другие древние сооружения, а также Шелковый путь, правление династий Хань и Тан и другие исторические события и культурные явления дают бесконечный материал для создания произведений искусства.
Сиань, расположенный на равнине Гуаньчжун на северо-западе Китая и в центральной части бассейна Желтой реки, является столицей провинции Шэньси. Общая площадь Сианя составляет 10 108 кв. км, а численность населения на конец 2023 года - 13 078 200 человек.
Сиань, также известный как Чанъань и Хаоцзин, является отправной точкой древнего Шелкового пути и имеет долгую историю. Это одна из шести древних столиц Китая с самой длинной историей основания.
Население города Сиань
В Сиане проживают 54 этнических меньшинства, включая хуэй, маньчжуров, монголов, тибетцев, туцзя, уйгуров, мяо, чжуань, народ «И», корейцев, буйи и дун. Среди них хуэй - самое многочисленное этническое меньшинство в Сиане.
Костюмы Сианя в ранней истории Китая
Династия Тан создала культурную атмосферу, полную свободы, индивидуальности, молодости и бодрости, что привело к свободному проникновению и усвоению большого количества иностранных культур, а также к укреплению, постоянному обновлению и созданию собственной культуры. Политическое процветание и эклектизм привели к быстрому развитию культуры и искусства.
На основе традиций ханьского народа различные виды искусства в большей или меньшей степени интегрировались с иностранными культурами, а также подвергались инновациям и изменениям. В костюмах этого периода преобладала традиционная культура народности хань, а элементы различных национальных костюмов вбирали в себя и соединяли, что способствовало укреплению уверенности в себе и национальной сплоченности.
Когда-то Сиань был столицей династии Тан
Династия Тан была процветающим обществом, богатым материальными благами, уровень жизни людей повышался, а «упитанное» телосложение считалось символом здоровья, достатка и благородства. Однако дело не просто в стремлении к ожирению, а в пропорциях полноты тела.
Помимо внешнего облика, эстетика династии Тан уделяла больше внимания темпераменту, обаянию и ухоженности. Внутренние качества женщины, такие как элегантность, уверенность в себе и творческий талант в рукоделии, считались важными составляющими красоты.
Жители Сианя по-прежнему носят традиционные костюмы
Многие девушки любят носить старинные украшения, они выражают свою любовь к родной культуре и проявляют тем самым национальную гордость, надевая традиционную одежду. Эстетическая уникальность костюмов, традиционные платья красиво смоделированы и могут продемонстрировать элегантность и нежный темперамент.
Развитие города Сиань
Сиань всегда был городом открытости, терпимости и взаимной выгоды. Будучи отправной точкой древнего Шелкового пути и важными воротами для открытия страны на запад, древняя столица Сиань демонстрирует благоприятную встречу гостей. Будучи известным историческим и культурным городом Китая, Сиань в последние годы добился значительных успехов в экономическом развитии и городском строительстве. С продвижением национальной инициативы «один Пояс, один путь» стратегическое положение Сианя становится все более заметным, а перспективы его развития привлекают большое внимание.
Прежде всего, набирает обороты экономическое развитие Сианя. В последние годы в Сиане активно развиваются высокотехнологичные отрасли и современные сферы услуг, формируется промышленная система, в которой ведущее место занимают электронная информация, производство оборудования и биомедицина. Быстрое развитие этих отраслей не только стимулировало рост местной экономики, но и предоставило жителям больше возможностей для трудоустройства и повышения уровня доходов.
Костюмы различных этнических групп в Сиане
Народ Хуэй:одно из самых густонаселенных этнических меньшинств Китая, известное всей стране. Происхождение народа хуэй можно проследить до династии Тан, и ученые обычно считают, что народ хуэй примерно сформировался во времена династии Мин, а династия Юань была подготовительным периодом для формирования хуэй.
Платье Хуэй относится к культуре одежды, популярной среди народа Хуэй, главный символ которого находится на голове, в головном уборе. Мужчины предпочитают носить белые круглые шапочки. Хуэйские женщины часто носят кепки. Пожилые женщины носят черные или коричневые головные платки зимой и белые саронги летом, а также имеют привычку носить легкие брюки. Молодые женщины носят красные, зеленые или цвета орхидеи головные платки зимой и красные, зеленые и желтые муслиновые шарфы летом. Хуэйские женщины в горных районах любят носить вышитую обувь и имеют привычку завязывать ушные отверстия и носить серьги.
Народ маньчжуры: история маньчжуров в Шэньси восходит к периоду правления династии Цин, когда Сиань был важным поселением маньчжуров. Маньчжуры - трудолюбивый, храбрый и умный народ, умеющий впитывать чужие культуры и сочетать их с инновациями. Обычаи и культура маньчжуров схожи с ханьскими, но при этом они сохранили множество уникальных маньчжурских черт. Например, обычаи маньчжуров похожи на ханьские, но у них есть и свои уникальные способы празднования и традиции.
К маньчжурскому костюму относятся халаты и пальто с подковообразными рукавами, которые носят маньчжурские мужчины, с поясом вокруг талии или длинным халатом с отворотом, а также платья-флаги, которые носят маньчжурские женщины, длиной до ступней.
Народмонголы:традиционный кочевой народ, распространенный в основном в Восточной Азии, одно из этнических меньшинств Китая и основная этническая группа Монголии. Кроме того, монголы также встречаются в России и других странах Азии и Европы. Монгольская одежда в основном включает в себя халаты, пояса, сапоги, украшения, с ярко выраженными характеристиками кроя удобного степного стиля, в котором легко седлать лошадей и ездить верхом. Монгольская одежда варьируется от региона к региону, особенно стиль женских халатов, в то время как мужская одежда относительно постоянна. Монгольское платье является не только важной частью монгольской традиционной культуры, но и впитывает в себя элементы других национальных платьев в долгосрочной жизни и производственной практике, и постепенно улучшает и обогащает свою собственную традиционную одежду.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время необходимо в учебных заведениях, в центрах туризма постепенно внедрять больше знаний о культуре народов Китая, его достижениях в древности и современной жизни. Этот вектор популяризации китайской многонациональной культуры Китая даёт возможность большему числу людей понять историко-культурное и экономическое значение города Сиань, чтобы более полно понять и почувствовать очарование Сианя. Несомненное очарование от знакомства с разнообразием культур позволит увидеть красоту современного костюма с национальными элементами декора и кроя. В современном информационном обществе искусство и декоративное творчество, художественные ремёсла поддерживаются Руководством Китая, что определяет перспективные планы развития.
Литература
Ткалич С.К. «Новый формат образовательного проекта с иностранными студентами в магистратуре педагогического вуза» // Журнал ВАК МПГУ «Наука и школа» № 6. 2023 г. С. 120-126. http://nauka-i-shkola.ru
Ткалич С. К., Янь Фэнь. Интегральный показатель научных и методических приоритетов на творческой кафедре // http://nauka-i-shkola.ru 2024. № 1. С. 107–115. DOI: 10.31862/1819-463X-2024-1-107-115.
Ткалич С. К., Ткалич А. И. Новые смыслы и требования к достижениям студентов магистратуры творческой кафедры // Проблемы современного образования. 2024. № 3. С. 114-125. DOI: 10.31862/2218-8711-2024-3-114-125.
Китайские авторы
[1] Цзян Чжанмин, Чжан Лэй, Тан Дэань. Сиань: Сила мира, стоящая за красным городом Network [N]. WesternLegalDaily, 2024 - 11 - 07 (001).DOI: 1028846 / n.cnki.nxbfz.2024.000963.
[2] Пехин. В последнее время исследования в области городского планирования в Сиане [D]. Шэньсийский педагогический университет, 2020.DOI: 1027292 / d.cnki.gsxfu.2020.000101.
[3] ХуЦзиньхуа, Лю Бинбинь. Сианьский регион Исследование моды для танцев Хань [J]. Технологии химического волокна и текстиля, 2022,51 (06): 143 - 145.
[4] Ким Тин. Сиань Хуэйфан Хуэй исследование изменения женской одежды [D]. Сианьский инженерный университет, 2013.
[5] Ни Хуацянь. Исследование развития ханьхуа в современной культуре одежды мусульман [J]. Легкая текстильная промышленность и технологии, 2020,49 (10): 44 - 45 + 50.
[6] Ясное. Одежда Хуэй для нематериального культурного наследия Китая [J]. Финансовая отчетность китайских профсоюзов, 2017, (06):56.
[7] Сюй Чэньян. Применение элементов маньчжурской одежды в современном дизайне одежды [J]. Химическое волокно и текстильные технологии, 2024,53 (09): 133 - 136.
[8] Хуан Ин. Современная дизайнерская эстетическая ценность традиционной монгольской национальной одежды [J]. Фуцзянь Легкое прядение, 2024, (11):50-54.