Зацепинг, или трейнсерфинг (от англ. Train surfing), - езда на крыше транспортных составов (электрички, метро, автобуса), между или под вагонами.
Зацепинг - это социально опасное явление, схожее с мелким хулиганством, одно из проявлений девиантного поведения молодежи.
В современных условиях зацепинг влияет на процесс социализации, формирование «Образа Я» достаточно большого числа молодежи.
Зацепинг - это молодежное увлечение со своими традициями, негласными правилами этики, языком общения. В России выраженный рост «зацеперства» произошел летом 2010 года.
В это время сформировалось организованное движения трейнсёрферов (зацеперов), приверженцы которого создали сайты в сети Интернет, для обмена информации о трейнсёрфинге (зацепинге) и его пропаганде. В дальнейшем организованными группами зацеперов была проведена пропаганда проезда на крыше и снаружи поездов большими группами. Произошедший в связи с этим рост связанных с зацепингом несчастных случаев и рост публикаций в печати и на телевидении привели к широкой известности данного явления и к тому, что в России оно приняло массовый характер. Только в Москве и Московской области, по оценкам экспертов, число зацеперов составляет до 20 тысяч человек.
Статистика гибели зацеперов с каждым годом возрастатет. Особую тревогу вызывает рост числа травмирования несовершеннолетних и малолетних. В 2018 году только в Москве и Московской области пострадали 32 несовершеннолетних, 19 человек из них погиб. 2019 год отметился ростом детского травматизма: только в январе-феврале зарегистрировано уже 10 подобных случаев, семь детей и подростков погибли. Для сравнения: за январь-февраль 2020 года было зарегистрировано четыре подобных факта. В 2021 году почти каждый второй, а в 2022 году каждый третий травмированный на железной дороге в Центральном федеральном округе подросток - это упавший с подвижного состава в результате зацепинга. Опасное увлечение ежегодно приводит к гибели на железных дорогах страны десятков несовершеннолетних.
Анализ особенностей социальных групп подростков с девиантной ориентацией выводит важный методологический принцип.
Во-первых, подростки, склонные к девиантному поведению, обладают личностными и индивидуальными особенностями, которые детерминируют проявление девиаций в их поведении и группирование в объединения подростков со схожими особенностями.
Во-вторых, группы удовлетворяют потребности подростков, склонных к девиантному поведению, в общении, проведении свободного времени, самоутверждении. Далее, в силу повышенного конформизма группы подростков с девиантной ориентацией становятся более жестко структурированы и закрыты для окружения, что приводит к замыканию подростков, склонных к девиантному поведению, в рамках антисоциальной среды.
И наконец, нахождение в девиантной среде ведет к деформации личности подростка, которая проявляется в еще большем разрыве межличностных связей с позитивным окружением, а также к развитию ориентации личности на девиантное поведение.
Одной из главных характеристик подросткового возраста является вхождение в социальную жизнь, появление новых обязанностей, активное стремление к самореализации, к успехам в конкретном виде деятельности. У подростка происходит дальнейшее развитие психических познавательных процессов и формирование его личности, в результате чего его интересы меняются. Подростки становятся более дифференцированными и стойкими.
Поведенческие и характерологические особенности подростков подверженных девиантному поведению:
- направление своей активности и энергии в ущерб себе или окружающим;
- низкая (завышенная) самооценка, размытость границ личности, трудности в осознании и проявлении своих чувств, искаженность ценностных ориентаций и нравственных понятий.
Экстремальное поведение подростков имеет ряд причин:
- занятость родителей и неумение наладить контакты со своими детьми, организовать совместную деятельность;
- слабая организация сети клубов, кружков, спортивных секций, отсутствие заботы о вовлечении и закреплении в них подростков;
- неэффективность досуговой системы;
- бесконтрольное развитие референтных групп: зацеперов, руферов, диггеров и т.д., которые объединяются в сообщества, используя Интернет, и пополняют свои ряды несовершеннолетними экстремалами. В основном эти группы формируются из несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Сами молодые люди, согласно опросам и мнениям на форуме, рассматривают зацепинг как возможность доказать окружающим, что они могут сделать больше, чем простые люди (пройти путь героя), найти новые ощущения в одном из экстремальных видов спорта (называя его «экстримом для бедных»).
По их мнению зацепинг обеспечивает:
- получение удовольствия от скорости и процесса езды;
- расширенный обзор окружающей местности;
- возможность проехать с относительным комфортом при переполненности вагона;
- возможность сэкономить на оплате проезда;
- возможность осуществлять посадку и высадку на ходу поезда при движении с небольшой скоростью, что позволяет успеть на отправляющийся поезд или покинуть его до полной остановки;
- возможность осуществлять проезд на поезде, не осуществляющем перевозку пассажиров (на товарном, почтовом или служебном поезде, на одиночном локомотиве, на пассажирском поезде, совершающем служебный рейс и т. д.);
- повышение общей мобильности при перемещении по поезду (то есть возможность попасть в вагон с внешней стороны тогда, когда в него сложно попасть через двери, например, из-за сильной переполненности поезда, наличия закрытых дверей в межвагонных переходах и т. д.) и возможность проникнуть в вагон или из него нестандартными способами (через окно, межвагонную резину и т.д.);
- по мнению ряда трейнсёрферов, навык проезда снаружи поездов способствует развитию общей физической и ментальной подготовки и может сыграть роль при спасении в экстренной ситуации.
Стремление подростков самовыражаться в процессе жизнедеятельности любым, в том числе необычным способом, а также тяга к риску и адреналину - это нормально для подросткового возраста.
Объяснение данному феномену можно найти в том, что «зацеперы» - это молодые люди, которым хотелось бы реализовать свою тягу к риску, но по разным причинам у них нет возможности заниматься экстремальными видами спорта, поэтому они выбирают доступные для них способы: кто-то лезет без страховки на самую высокую башню Нью-Йорка или Останкинскую башню, а кто-то прыгает с вагона на вагон движущегося поезда. Психиатр-криминалист Михаил Виноградов отмечает: «Подростки учатся в основном на американских фильмах, где крутым считается тот, кто рискует жизнью. В таком возрасте не хватает положительных эмоций, нужен адреналин. Экстремалы получают удовольствие при превышении порога, им нужно возбуждение, и ради кайфа готовы рискнуть жизнью».
В профилактике экстремального поведения несовершеннолетних должны принимать участие как педагоги, так и родители подростков. Предотвратить развитие экстремального поведения в подростковой среде возможно с помощью превентивных мер воздействия, формируя правовое сознание несовершеннолетних.
Педагогам необходимо:
- проводить профилактические беседы с несовершеннолетними о последствиях зацепинга и о реальных опасностях экстремальных увлечений в целом;
- осуществлять просвещение родителей (о возрастных особенностях подростков, молодежи, роли семьи и семейного воспитания, формах подросткового досуга);
- использовать в процессе информационного просвещения подростков наглядные материалы (создание архива печатных, видео- и фото- материалов по профилактике детского травматизма на объектах транспорта, метро и т.д.);
- осуществлять совместную профилактическую работу с сотрудниками МВД России на транспорте;
- организовывать беседы, лекции, открытые уроки в школах и детских летних лагерях с показом фильмов по правилам нахождения граждан на железнодорожных путях;
- в образовательной деятельности использовать превентивные программы, имеющие ясные теоретические основания самого явления зацепинга, подкрепленные эмпирическими данными;
- разрабатывать и реализовывать профилактические программы и проекты, способствующие формированию безопасного поведения;
- разрабатывать и реализовывать профилактические программы и проекты, способствующие вовлечение несовершеннолетних в социально значимые проекты;
- способствовать приобретению несовершеннолетними социального опыта профориентации, связанной с деятельностью железной дороги;
- способствовать созданию волонтерских отрядов из участников неформальных объединений;
- организовывать досуг несовершеннолетних, в котором будет делаться акцент на интерактивные занятия, квесты, игротренинги, семейные игры и т.д.
Родителям необходимо:
- вести беседы со своими детьми о реальных опасностях и последствиях экстремальных увлечений в целом и зацепинге в частности;
- обучать детей правилам безопасности на железной дороге;
- предлагать своим детям «здоровую альтернативу»: включать их в спортивные, общественные мероприятия и тд.;
- обеспечивать организацию досуга своих детей, в котором будет делаться акцент на интерактивные занятия и игротренинги.
Технологические инновации и современные методы контроля за безопасностью на железнодорожном транспорте включают в себя следующие:
1. Системы видеонаблюдения и мониторинга: установка камер и тепловизоров на станциях, в поездах, на перегонах и в других точках железнодорожной инфраструктуры для наблюдения за ситуацией и быстрой реакции на происшествия.
2. Интеллектуальные системы управления безопасностью: использование искусственного интеллекта и машинного обучения для анализа данных, выявления и прогнозирования возможных происшествий.
3. Облачные технологии: внедрение облачных систем для хранения и обработки данных о безопасности на железной дороге, а также для мониторинга ситуации и принятия оперативных решений.
4. Беспилотные поезда: разработка и внедрение технологий автоматического управления поездами без участия человека, что позволяет избежать человеческих ошибок и улучшить безопасность на железнодорожном транспорте.
5. Исключение технической возможности зацепинга – подножек. РЖД не может полностью отказаться от подножек, которые помогают помощникам машиниста проводить ТО, тем не менее, если посмотреть новый подвижной состав, например “Ласточку”, там уже практически не за что зацепиться.
6. Усиление охраны при стоянке отправке состава: наём дополнительных охранников, патрулирующих территорию вокзала и следящих за порядком. Проведение регулярных обучающих мероприятия для персонала и охранников, с целью повышения уровня безопасности и предотвращения возможных инцидентов.
7. Опциональные элементы обнаружения и отпугивания: автоматическая система сигнализации передающая сигнал в диспетчерскую. Использования прожекторов для улучшения видимости в темное время суток и в плохую погоду. Уличные громкоговорители используемые для предупреждения и отпугивания нарушителей, предостерегая зацеперов о возможных последствиях.
Что нельзя делать?
По отношению к подростку использование только запрещающих мер воздействия бесполезно! Так как специфика возраста приведет к внутреннему протесту и возрастанию еще большего интереса к экстремальным формам поведения.
Вывод один - всегда искать альтернативу.
В целях активизации профилактической работы в данном направлении необходимо:
- повысить уровень взаимодействия с общественными формированиями, занимающимися проблемами подростков, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в целях улучшения оперативной осведомленности о несовершеннолетних правонарушителях, относящих себя к неформальным группам «зацепинга»;
- активизировать работу по организации целенаправленных профилактических мероприятий на наиболее криминогенных и травмоопасных участках обслуживания;
- проводить совместные межведомственные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на своевременное выявление и пресечение фактов зацепинга.
Основные приемы работы:
- выявление мест проведения досуга молодежи, находящихся рядом с железной дорогой, информирование о них сотрудников полиции; пресечение фактов нахождения несовершеннолетних на железнодорожных перегонах, так как хождение по железнодорожным путям является основной причиной травматизма (особенно если подростки в наушниках или в капюшоне);
- своевременное пресечение зацепинга при попытке гражданина забраться на железнодорожный состав при подъезде (или при спрыгивании с состава) на перроне железнодорожной станции;
- при выявлении взрослых лиц, занимающихся зацепингом или вовлекающих несовершеннолетних в эти группы необходимо провести разъяснительную профилактическую работу, направленную на возникновение психологического фактора «вины» у взрослого лица за возможную смерть несовершеннолетнего и прекращение данного вида деятельности;
- проведение разъяснительных работ в образовательных и социальных учреждениях, акций на улицах;
- при выявлении подростков, причисляющих себя к зацеперам в ходе беседы или тестирования необходимо провести профилактическую работу, направленную на формирование здоровой жизненной позиции и прекращение данного занятия;
- мониторинг социальных сетей в Интернете с целью своевременного получения информации о местах сходок (по возможности необходимо информировать сотрудников полиции о данном факте для проведения рейда);
- пропаганда в социальных сетях «антизацепинга»;
- при выявлении подростка, занимающегося зацепингом в ходе совместного рейда с сотрудниками полиции и при привлечении данного подростка к административной ответственности необходимо провести с ним и его семьей психологическую и социальную работу, а также вовлечь данного подростка в общественно полезную жизнь по месту жительства и учебы.
Таким образом для предотвращения посадки зацеперов на поезда необходимо принимать меры безопасности, такие как укрепление ограждений на платформах, установка камер наблюдения, организация патрулирования станций сотрудниками охраны. Важно также проводить информационную работу среди пассажиров о последствиях опасного поведения и о возможных способах помощи людям, оказавшимся в беде на железнодорожном транспорте. Совместные усилия путевых служб, правоохранительных органов и общественности позволят сделать поездки на поездах безопасными для каждого пассажира.
Список использованной литературы
1. «Центра защиты прав и интересов детей», г.Москва. Ссылка на ресурс: http://www.fcprc.ru/;
2. Центр профилактики зацепинга. Ссылка на ресурс: https://vk.com/cpzoficery;
3. Московское межрегиональное Следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Ссылка на ресурс: http://mmsut.sledcom.ru/folder/875319;
4. Методические рекомендации по профилактике зацепинга среди несовершеннолетних. Ссылка на ресурс: https://kitspo59.ru/roditelyam/eto-nuzhno-znat/profilaktika-zatsepinga/;
5. Зацепинг и трейнсерфинг: как уберечь подростка от опасных увлечений. Ссылка на ресурс: https://растимдетей.рф/articles/zaceping-i-treynserfing-kak-uberech.