НЕКОТОРЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В АНАЛИЗЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ - Студенческий научный форум

XVII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2025

НЕКОТОРЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В АНАЛИЗЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире анализ бизнес-процессов играет ключевую роль в обеспечении эффективности и устойчивого развития организаций. Корректность описания процессов и их соответствие установленным стандартам, таким как ГОСТ Р 71440—2024, позволяет компаниям избегать ошибок, минимизировать риски и улучшать качество управления. Однако традиционные подходы к анализу часто требуют значительных временных и трудозатрат, а также привлечения высококвалифицированных специалистов [1].

На рисунке 1 представлена архитектура «Как есть» процесса анализа бизнес-процесса, разработанная на языке ArchiMate [2].

Согласно диаграмме ArchiMate (рисунок 1), в рамках деятельности по анализу бизнес-процессов аналитик выполняет такие процессы, как «Сбор данных о процессах», «Провести анализ бизнес процесса по ГОСТу Р 71440-2024», «Выявить ошибки согласно ГОСТу Р 71440-2024» и «Исправить ошибки, выявленные в ходе анализа», при этом процесс «Сбор данных о бизнес-процессе» запускает процесс «Провести анализ бизнес процесса по ГОСТу Р 71440— 2024», процесс «Выявить ошибки согласно ГОСТу Р 71440— 2024» является неотъемлемой частью процесса «Провести анализ бизнес процесса по ГОСТу Р 71440— 2024», процесс «Выявить ошибки» запускает процесс «Исправить ошибки выявленные в ходе анализа».

Рисунок 1 – Диаграмма ArchiMate архитектуры «Как-есть»
деятельности по анализу бизнес-процессов по ГОСТу Р 71440-2024

На данный момент анализ корректности диаграмм бизнес-процессов и их соответствия ГОСТу Р 71440-2024 осуществляется специалистами вручную, что требует значительных временных затрат и повышает вероятность ошибок, связанных с человеческим фактором.

Для выполнения анализа используются офисные приложения (текстовые и табличные редакторы), а также специализированные программы для построения диаграмм, такие как IDFE0, DFD, EPC (рисунок 2). Однако текущий процесс требует глубоких знаний нормативной базы и значительных усилий по сравнению каждой диаграммы процесса с установленными стандартами. Это ограничивает масштабируемость процесса и увеличивает нагрузку на аналитиков.

Такой подход затрудняет оперативное выявление ошибок и несоответствий, поскольку:

    • процесс анализа полностью зависит от квалификации аналитика;

    • выявление ошибок и их исправление требуют значительного времени;

    • отсутствуют автоматизированные инструменты для быстрой проверки логики и структуры диаграмм.

Для формализации существующих проблем в анализе бизнес-процессов и вариантов решений проблем была разработана мотивационная диаграмма деятельности по анализу бизнес-процессов в нотации ArchiMate (рисунок 2). Она демонстрирует цели и ключевые драйверы изменений, которые послужат основой для последующего проектирования новой архитектуры деятельности по анализу бизнес-процессов на основе автоматизации процессов.

Рисунок 2 – Мотивационный слой архитектуры деятельности по анализу бизнес-процессов по ГОСТ Р 71440-2024 в терминах языка ArchiMate

На мотивационной диаграмме ArchiMate (рисунок 2) представлены ключевые аспекты проблем анализа бизнес-процессов в виде оценок драйвера «Эффективность бизнес-процессов согласно ГОСТ Р 71440-2024»: «Значительные временные затраты на анализ бизнес-процессов», «Человеческий фактор при анализе бизнес-процессов», «Несоответствие требованиям ГОСТ Р 71440-2024», определяющие необходимость создания автоматизации анализа бизнес-процессов.

Таким образом можно сделать вывод, что современные организации сталкиваются с вызовами, связанными с анализом, оптимизацией и стандартизацией своих бизнес-процессов. На сегодняшний день процесс анализа бизнес-процессов и их соответствия стандартам, таким как ГОСТ Р 71440—2024, осуществляется вручную. Это вызывает значительные затраты времени и ресурсов, а также повышает вероятность ошибок из-за человеческого фактора. Однако на рынке отсутствуют специализированные экспертные системы, способные не только автоматизировать анализ бизнес-процессов согласно ГОСТ Р 71440—2024, но и предоставлять качественные рекомендации по устранению выявленных несоответствий. Диаграммы ArchiMate (рисунки 1-2) обосновали важность автоматизации процессов анализа, которые позволяют сократить человеческий фактор и повысить точность результатов. Разработка экспертных систем для анализа бизнес-процессов становится актуальной задачей для повышения конкурентоспособности организаций.

Список используемых источников

  1. Руководство по определению рисков в процессах. – URL: https://docs.cntd.ru/document/1306329306 (дата обращения: 08.12.2024);

  2. Онлайн учебник архитектура предприятия: сайт. – UML: https://urait.ru/viewer/arhitektura-predpriyatiya-539842 (дата обращения: 08.12.2024).

Просмотров работы: 5