ВВЕДЕНИЕ
Тонзиллит – инфекционное заболевание, которое проявляется местным воспалением одной или нескольких миндалин глотки, чаще небных. Является самым распространенным инфекционным заболеванием в мире, а боль в горле, в свою очередь, – самой частой жалобой при обращении за медицинской помощью.
Причиной тонзиллитов являются вирусы и бактерии. Заражение происходит воздушно-капельным или контактно-бытовым путем. Нередко причиной тонзиллита становится инфекция ротовой полости (кариозные зубы и др.) и околоносовых пазух. Распространенность хронического тонзиллита среди населения колеблется в широких пределах. У взрослых она составляет от 5–6 до 37%, а у детей – от 15 до 63%. В группе часто болеющих детей хронический тонзиллит составляет 40% и выше.
Лекарственные растения содержат ценные биологически активные вещества, обладающие противовирусными, противогрибковыми, антисептическими, противовирусными свойствами, к которым не развивается устойчивость. А возросший в последние несколько десятилетий интерес к фитотерапии связан с тем, что применение растительных препаратов позволяет избежать многих побочных эффектов, присущих антибиотикам и другим синтетическим лекарствам. Но, к сожалению, в народе бытует мнение, что фитотерапия абсолютно безвредна и может использоваться без ограничений и контроля со стороны врачей.
Экспериментальные исследования подтверждают, что устойчивость патогенных возбудителей к растительным противомикробным средствам не развивается так быстро, как к синтетическим антибактериальным препаратам. К тому же сочетанием нескольких растений с разными биологически активными веществами и введением переменных противомикробных компонентов возможно повысить эффективность средства.
Цель данной работы - изучение ассортимента растительных средств и БАД, применяемых при тонзиллите.
Задачи:
1. Изучить этиологию и патогенез тонзиллита;
2. Определить основные принципы лечения и профилактики тонзиллита;
3. Охарактеризовать растительные средства, сборы, применяемые в лечении тонзиллита;
4. Провести контент- анализ доклинических исследований и изучить научную доказательную базу эффективности использования лекарственных препаратов растительного происхождения, применяемых для лечения тонзиллита;
5. Изучить ассортимент растительных средств, применяемых в лечении тонзиллита, предлагающихся на фармацевтическом рынке;
6. Изучить ассортимент растительных средств, применяемых в лечении тонзиллита, предлагающихся в аптечной организации;
7. Внести предложение по оптимизации «портфеля» готовых лекарственных средств из лекарственного растительного сырья, применяемых для лечения тонзиллита в фармацевтической организации.
Объект исследования: ассортимент растительных средств и БАД, применяемых для лечения тонзиллита.
Методы исследования: контент-анализ, маркетинговый анализ.
ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРИТА
Этиология, патогенез тонзиллита
Тонзиллитом называется воспаление небных миндалин (гланд).
Тонзиллит — это инфекционное воспаление миндалин, особых образований, состоящих преимущественно из лимфоидной ткани и играющих важную роль в работе иммунной системы. Миндалин существует несколько (глоточная, нёбная, язычная, трубная), однако все они находятся в носоглотке. Воспаляются чаще всего небные, это состояние, как правило, и называют ангиной. В зависимости от стадии воспаления ангины могут быть катаральными, гнойными и флегмонозными.
По типу реакции лимфоидной ткани различают фолликулярные и лакунарные ангины. Существуют также ангины специфические, т. е. вызываемые конкретным патогенным микроорганизмом: дифтеритическая, сифилитическая, туберкулезная.
Рисунок 1. Тонзиллит
Также различают острый и хронический тонзиллит.
Острый тонзиллит, или в простонародье, ангина – знакомое всем с детства заболевание, при котором поднимается высокая температура, и очень сильно болит горло. Также среди симптомов острого тонзиллита можно найти увеличенные небный миндалины ярко красного цвета, которые могут быть изъязвлены, покрыты гнойничками и пленкой. Один из распространенных возбудителей острого тонзиллита — β-гемолитический стрептококк группы А. Ангина, вызываемая этим стрептококком, проходит, в общем-то, обычно — у кого-то легче, у кого-то тяжелее, но в целом все выздоравливают в «установленные» сроки.
Хронический тонзиллит протекает в более мягкой форме, и зачастую практически не дает о себе знать, за исключением нескольких раз в год. Симптомы при обострении хронического тонзиллита менее выражены, может немного болеть и першить горло, температуры, как правило, нет.
Симптомы воспаления миндалин можно классифицировать как местные и общие.
Среди местных признаков выделяют: покраснение (гиперемия); припухлость (отек); локальная гипертермия (локальный жар); боль. Также местные нарушения могут сопровождаться изменением внешнего вида миндалин за счет появления на поверхности слизистой оболочки разнообразных налетов.
Основные причины развития:
- Неблагоприятные условия труда.
- Плохая экология окружающей среды, загазованность выхлопными газами автомобилей, вредные выбросы в атмосферу.
- Низкое качество потребляемой воды.
- Слабый (низкий) иммунитет.
- Сильное переохлаждение организма.
- Стрессовые ситуации.
- Наличие хронических заболеваний в полости носа, околоносовых пазухах и ротовой полости – зубной кариес, гнойный синусит и т.д., что нередко приводит к инфицированию небных миндалин.
- Нерациональное или скудное питание, при котором потребляется избыточное количество белков и углеводов.
- Наследственность (мать или отец страдают от хронического тонзиллита). - - Частые переутомления, синдром усталости, не возможность отдыхать в полной мере.
- Курение и злоупотребление алкогольными напитками.
1.2. Основные принципы лечения и профилактики тонзиллита
Нёбные миндалины являются самыми крупными лимфоидными образованиями из всего глоточного кольца, и им принадлежит главенствующая роль в утилизации бактериальной и вирусной инфекции, попадающей в глотку воздушно-капельным путём.
За счёт своих размеров нёбные миндалины первыми встают на пути микробов, попавших в ротовую полость из внешней среды, и защищают организм от заражения вирусами, бактериями, спирохетами, простейшими и другими микроорганизмами.
Принципы лечения больных тонзиллитом предусматривают одновременное решение нескольких задач:
- устранение интоксикационного и местного синдромов;
- предупреждение развития осложнений со стороны других органов и систем.
Лечение стрептококкового тонзиллита включает:
- мероприятия, направленные на эрадикацию возбудителя;
- мероприятия, направленные на дезинтоксикацию;
- мероприятия, направленные на десенсибилизацию организма.
В норме, на слизистой оболочке нёбных миндалин имеется рост непатогенной и условно патогенной микрофлоры, в нормальных (допустимых) концентрациях. Если же микроорганизмов становится больше, нёбная миндалина тут же уничтожает и утилизирует опасную инфекцию и нормализует опасное для организма состояние. При этом, макроорганизм, то есть человек, это никак не замечает.
Нёбные миндалины выполняют роль серьёзного инфекционного и воспалительного барьера и являются важным компонентом создания не только местного, но и общего иммунитета в организме человека. Поэтому, когда речь заходит об удалении нёбных миндалин, вначале надо десять раз подумать, взвесить все за и против и уже после этого принимать решение об удалении нёбных миндалин.
Хронический тонзиллит принято лечить консервативными и хирургическим методами. Консервативный метод лечения показан, если хронический тонзиллит имеет компенсированную форму. Консервативное лечение применяется при наличии противопоказаний к хирургическому методу лечения.
К консервативным методам лечения относятся:
Средства, которые способствуют повышению естественной резистентности (сопротивлению) организма: рациональный распорядок дня, правильное питание, витаминотерапия, санаторно-курортное лечение.
Гипосенсибилизирующие средства: препараты, в состав которых входят кальций, аскорбиновая кислота, антигистаминные препараты.
Иммунокорректирующие средства — применение препаратов иммунокоррекции (левамизол, тималин и др.) и иммуностимулирующих воздействий (облучение миндалин гелий-неоновым лазером).
Средства с санирующим воздействием на нёбные миндалины: промывание лакун нёбных миндалин антисептическими растворами или раствором антибиотиков при помощи шприца или на аппарате «тонзиллор».
Средства рефлекторного воздействия: иглорефлексотерапия, новокаиновые блокады.
Специфическая особенность фитотерапии по поводу лечения тонзиллита заключается в том, что область применения того или иного растения трудно отграничить, как это принято в случае синтетических препаратов.
Это связано с тем, что средства на основе лекарственного растительного сырья (ЛРС) сочетают в себе широкий спектр фармакологической активности, оказывая суммарное терапевтическое действие, в котором, однако, обязательно отмечается основной лечебный эффект. Кроме того, мягкость действия фитопрепаратов, способность к пролонгированию лечебного эффекта медикаментозных средств, а также их относительную безопасность, что особенно актуально при длительном применении в случае хронических заболеваний.
Профилактика хронического тонзиллита — это общегигиенические и санационные мероприятия. Она по праву считается действенной мерой вторичной профилактики заболеваний, в генезе которых важную роль играют ангины и хронический тонзиллит. Из общегигиенических мероприятий наиболее важны закаливание, рациональное питание, соблюдение правил гигиены жилища и рабочих помещений. Все больные с хроническим тонзиллитом должны обязательно находиться на диспансерном учёте у оториноларинголога.
1.3. Характеристика растительных средств, сборов, применяемых в лечении тонзиллита
Растительные средства – это лекарственные средства, созданные на основе лекарственного растительного сырья и обладающие разнообразными лечебно- терапевтическими эффектами за счет комплекса БАВ [4; 5].
Домашние способы лечения хронического тонзиллита разрешены только под наблюдением врача. Добавление к антимикробной терапии фитопрепаратами в начале лечения в короткие сроки снимает воспалительный процесс, уменьшая отек, болевой синдром.
БАВ, принадлежащие к различным классам химических природных соединений:
полисахариды – мать-и-мачеха;
флаваноиды – календула лекарственная;
эфирное масло – ромашка аптечная,чабрец, шалфей, эвкалипт
дубильные вещества – зверобой продырявленный и пятнистый, дуб черешчатый и обыкновенный, лапчатка прямостоячая
Распространены в семействах астровых, зверобойных, миртовых, буковых и др.
Основная задача при их разработке состоит в том, чтобы повысить эффективность лечения заболеваний тонзиллита и уменьшить осложнения последствий лечения. Прописи сборов лекарственных растений для лечения тонзиллита представлены в Приложении 2.
Преимущества фитосредств перед синтетическими препаратами:
Практически отсутствие аллергических реакций, осложнений, побочных эффектов;
Отсутствие лекарственной зависимости;
Отсутствие дисбактериозов;
Комплексное действие на организм;
Возможность длительного применения;
Фитотерапия при тонзиллите является дополнительным методом к медикаментозному лечению и составляет важную часть лечебных мероприятий при проведении терапии, а также для профилактики заболевания. Лекарственные растения, рекомендуемые для лечения тонзиллита представлены в Приложении 1.
Лекарственные растения целесообразно применять в виде сборов, т.к. в этом случае они оказывают комплексное воздействие на поверхности нёбных миндалин, за счёт противомикробного, антисептического, противовоспалительного действия [11].
1.4. Доклинические исследования и научная доказательная база эффективности использования лекарственных препаратов растительного происхождения, применяемых для лечения тонзиллита
Цель доКИ - получение данных, которые позволят сделать выводы о возможном воздействии нового фитопрепарата на организм человека и обоснованно перейти к клиническим исследованиям с участием людей.
Доклинические и клинические исследования сырья лекарственных растений, применяемых для лечения тонзиллита показали, что основные виды фармакологической активности – антимикробные, противовоспалительные, спазмолитические - обусловлены присутствием в них эфирных масел, флаваноидов, кумаринов, полисахаридов, дубильных веществ и др. Методами УФ- спектроскопии и высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ – детектированием сопоставлен состав всех основных групп биологически активных веществ, полученных по оригинальной технологии, официальных настоя, настойки (40% этанол), сиропов.
Результаты проведенных исследований позволили создать методологическую базу для совершенствования стандартизации ЛРС, содержащего различные группы БАВ, а также расширить возможности целенаправленного поиска новых сырьевых источников для получения эффективных отечественных фитопрепаратов и лекарственных субстанций, применяемых для лечения тонзиллита.
Клинический опыт показывает, что в целом ряде случаев при воспалительных заболеваниях глотки применение системных «химических» препаратов не обосновано. Существенное значение для практики имеют препараты растительного происхождения, в первую очередь в связи с их хорошей переносимостью, практически полным отсутствием противопоказаний, «мягким» регулирующим действием на факторы резистентности, возможностью использовать в домашних условиях, экономичностью. В природе не существует растений, лишенных лекарственных свойств, возможности их реализованы далеко не полностью, вследствие чего целесообразно шире использовать преимущества фитотерапии.
В лечении воспалительных заболеваний глотки заслуживают внимания комбинированные натуропатические препараты на основе лекарственных растений, обладающие достаточной эффективностью. Клинически доказана эффективность применения препарата является Тонзилгон Н. В состав Тонзилгона Н входит оригинальная комбинация порошков корня алтея, цветков ромашки, травы хвоща полевого, листьев грецкого ореха, травы тысячелистника, коры дуба, травы одуванчика, вспомогательные вещества.
Алтей лекарственный - доброкачественное сырье получают из корней заготовленного осенью двухлетнего растения с оптимальным содержанием активных ингредиентов – муцинов и полисахаридов. Сырье cодержит слизистые вещества, крахмал, пектины, танины, полисахариды, лецитин, фитостерин.
Ромашка лекарственная, аптечная – в качестве сырья используют цветочные корзиночки, собранные в начале цветения. Содержит эфирное масло, богатое хамазуленом интенсивно синего цвета, сесквитерпины, флавоноиды (апин, кверциметрин), флавоновые гликозиды, сесквитерпеновые лактоны (матрицин, матрикарин, прохамазуленоген), кумарины, каротиноиды, слизистые вещества, никотиновую, аскорбиновую, салициловую кислоту, холин.
Хвощ полевой – в качестве сырья используются верхушечные надземные части неспороносного летнего стебля. Обладает специфическим, слегка горько–кисловатым вкусом. Содержит силикаты (кремниевая кислота), сапонины (эквизетонин), флавоноиды, танин и др.
Листья грецкого ореха - содержат каротин, витамины С, РР, В1, дубильные вещества, красящее вещество юглон, обладающее бактерицидным действием, следы эфирного масла, альдегиды, алкалоиды, флавоноиды, кумарины.
Тысячелистник обыкновенный – содержит эфирное масло, богатое хамазуленом, алкалоид ахиллеин – горькое вещество, танины, смолы, производное сесквитерпена гваня, органические кислоты, каротин, витамины С и К.
Кора дуба обыкновенного черешчатого - содержит дубильные вещества, флавоноиды, галловую и эллаговую кислоты, пентазоны, пектины, сахара, слизь, крахмал, кверцетин, левулин, флобафен.
Одуванчик лекарственный - содержит молочный сок, богатый тритерпенами (тараксерол), стеролы, каучуковые вещества, каротиноиды, флавоноиды, витамины В2, С, холин, никотиновую кислоту.
Клинический эффект препарата Тонзилгон Н обусловлен сочетанным топическим антибактериальным, противовоспалительным, неспецифическим иммунокорригирующим, обволакивающим, противоотечным действием. Препарат снимает раздражение, ощущение инородного тела, першения, саднения в глотке, устраняет неприятный запах изо рта.
Активные компоненты – полисахариды алтея, ромашки, хвоща способствуют активизации неспецифических факторов иммунитета, в частности, повышают фагоцитарную активность макрофагов и гранулоцитов, увеличивают продукцию a– и b–интерферона. Эфирные масла, полисахариды и флавоноиды ромашки, одуванчика и алтея уменьшают отек и воспаление слизистой оболочки глотки. Важное значение имеет противовирусная активность препарата, оказываемая танинами коры дуба. Тысячелистник оказывает бактериостатическое действие на стрепто–стафилококковую флору. Препарат Тонзилгон Н эффективен при неосложненных острых и хронических заболеваниях глотки: ангине, хроническом тонзиллите, остром и хроническом фарингите. Рекомендовано назначение Тонзилгона Н для лечения и профилактики ОРВИ, хронических и рецидивирующих заболеваний верхних дыхательных путей, особенно у часто болеющих детей. Целесообразно его назначение при остром ларингите, дисбактериозе полости рта, герпетическом поражении глотки и полости рта, гриппе. Оправдано применение Тонзилгона Н при нарушении реактивности организма, проявляющейся склонностью к частым «простудным» заболеваниям, к затяжному течению хронических инфекционных заболеваний.
Комбинация Тонзилгона Н с другими лекарственными средствами, в частности, с антибактериальными препаратами, возможна и целесообразна как повышающая эффективность лечения, сокращающая сроки лекарственной терапии и снижающая фармакологическую нагрузку на организм пациента.
Таким образом, на основании проведенного контент - анализа публикаций по проблеме медико - социальных аспектов лечения тонзиллита были обобщены сведения об этиологии, патогенезе и основных симптомах данных заболеваний. Охарактеризованы основные принципы лечения и профилактики тонзиллита с определением места и роли фитотерапии. Изучены лекарственные растения, применяемые в лечении тонзиллита, их основные БАВ, лекарственные растительные сборы, преобладающие виды действий и их применение.
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ АССОРТИМЕНТА РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЛЕЧЕНИИ ТОНЗИЛЛИТА
2.1. Изучение ассортимента растительных средств и БАД, применяемых в лечении тонзиллита, предлагающихся на фармацевтическом рынке
На основании данных Государственного реестра ЛС, Федерального реестра БАД, регистра ЛС и справочника лекарственных средств был проведен анализ ассортимента готовых растительных препаратов и БАД для лечения тонзиллита, предлагающихся на Российском фармацевтическом рынке. Данные представлены в таблице 1 [15;16; 17].
Таблица 1
Ассортимент лекарственных растительных средств и БАД, применяемых для лечения тонзиллита, на Российском фармацевтическом рынке
№ п/п |
Наименование |
Форма выпуска |
Фирма-производитель |
Страна |
Год регистрации |
Лекарственные средства |
|||||
1 |
Элакосепт® |
сбор-порошок ,№10 - фильтр-пакет (фильтр-пакетик) 2 г |
Здоровье фирма ООО |
Россия |
2008 |
2 |
Элекасол® |
сбор-порошок ,№10 - фильтр-пакет 2 г |
Красногорсклексредства АО |
Россия |
2011 |
3 |
Эстифан® |
Эхинацеи пурпурной травы экстракт |
Фармцентр ВИЛАР ЗАО |
Россия |
2010 |
Продолжение таблицы 1 |
|||||
4 |
Тонзилгон® Н |
капли для приема внутрь ,флакон-капельница 50 мл |
Бионорика CE |
Германия |
2011 |
5 |
Сангвиритрин® |
Р-р травы маклейи сердцевидной для местного и наружного применения сп. 0.2%,флакон 30 мл |
Фармцентр ВИЛАР АО |
Россия |
2009 |
6 |
Подорожника большого сок |
сок,флакон темного стекла 100 мл; |
ВИФИТЕХ ЗАО |
Россия |
2012 |
7 |
Пихтовое масло |
масло для наружного применения ,флакон-капельница 15 мл - |
БЭГРИФ |
Россия |
2020 |
8 |
Облепиховое масло |
Масло для приема внутрь, местного и наружного применения |
ООО "Тульская фармацевтическая фабрика" |
Россия |
2017 |
9 |
Рекутан |
Ромашки аптечной цветки, экстракт жидкий |
Оп. завод ГНЦЛС ДП Укрмедпром ГАК |
Украина |
2004 |
10 |
Хлорофилипт |
Р-р для приема внутрь, местного и наружного пр. |
ЗАО «ВИФИТЕХ» |
Россия |
2010 |
Продолжение таблицы 1 |
|||||
11 |
Шалфей® |
таблетки для рассасывания №10 - 10 шт.; |
Х. тен Херкель |
Нидерланды |
2016 |
12 |
Ромазулан® |
раствор для местного применения и приема внутрь; |
Biofarm |
Румыния |
2009 |
13 |
Сальвин-ВИФ |
раствор для местного применения (спиртовой) флакон 25 мл. |
ВИФИТЕХ ЗАО |
Россия |
2009 |
14 |
Лапчатки корневища |
сырье растительное измельченное пакет 75 г. |
Народная медицина — Медицинская компания |
Россия |
2009 |
15 |
Азулан |
раствор для приема внутрь, местного и наружного применения флакон 50 мл; |
ВИФИТЕХ ЗАО |
Россия |
2017 |
16 |
Эвкалиптовое масло |
масло для местного применения флакон темного стекла 25 мл - пачка картонная; |
Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко |
Россия |
2011 |
Продолжение таблицы 1 |
|||||
17 |
Каланхоэ сок |
раствор для местного и наружного применения флакон 20 мл. |
ВИФИТЕХ ЗАО |
Россия |
2012 |
18 |
Сальвин |
субстанция-масса густая банка 100 г; |
ВИФИТЕХ ЗАО |
Россия |
2009 |
19 |
Ромашки цветки |
лекарственное растительное сырье №10 - фильтр-пакет; |
Микроген НПО ФГУП (г. Белореченск) |
Россия |
1972 |
20 |
Ромашки цветки экстракт сухой водорастворимый серии «Экоцвет» |
порошок 1-100 г. |
Травы Байкала |
Россия |
2011 |
21 |
Зверобоя продырявленного трава |
сырье растительное измельченное пакет 75 г.; |
Микроген НПО ФГУП (г. Белореченск) |
Россия |
1972 |
22 |
Эвкалиптовое масло |
масло для местного применения флакон 25 мл - пачка картонная; |
Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко |
Россия |
2011 |
Продолжение таблицы 1 |
|||||
23 |
Эвкалипта прутовидного листья |
сырье растительное измельченное пакет (пакетик) бумажный 75 г; |
Микроген НПО ФГУП (г. Белореченск) |
Россия |
2013 |
24 |
Мараславин® |
раствор для местного применения флакон темного стекла 100 мл; |
Софарма АО |
Болгария |
2016 |
25 |
Настойка «Календула» |
настойка флакон-капельница 10 мл - ящик картонный; |
Тульская фармацевтическая фабрика ООО |
Россия |
2018 |
26 |
Диаротокан плюс |
Настойка Флакон 50 мл 100 мл в |
Научно- производственное унитарное предприятие |
Беларусь |
2016 |
27 |
Ротокан-ВИЛАР® |
экстракт для приема внутрь и местного применения 50 мл; |
Фармцентр ВИЛАР АО |
Россия |
2018 |
28 |
Ротокан® |
экстракт для приема внутрь и местного применения (жидкий) флакон темного стекла 50 мл; |
ЗАО Вифитек |
Россия |
2015 |
Продолжение таблицы 1 |
|||||
29 |
Эвкалипта настойка |
настойка флакон 40 мл; |
БЭГРИФ |
Россия |
2018 |
30 |
Масло эфирное «Чабрец» |
масло эфирное ,флакон 10 мл. |
Аспера Лтд |
Россия |
2012 |
БАД |
|||||
1 |
Сок Алоэ Вера |
жидкость для приема внутрь |
Нахрин |
Швейцария |
2011 |
2 |
Концентрированный сок алоэ |
концентрат жидкий ,бутылка (бутыль) пластиковая 236 мл, |
Нью Спирит Нейчералс Инк. |
США |
2015 |
3 |
Прополис пчелиный натуральный |
упаковка 5 г |
Алтайский букет |
Россия |
2010 |
4 |
Флорента — экстракт пихты сибирской |
экстракт жидкий ,флакон темного стекла 50 мл, |
Биолит |
Россия |
2011 |
5 |
Шалфей |
таблетки для рассасывания ,№20 - 10 шт. |
Херкель Б.В. |
Нидерланды |
2009 |
6 |
Терра-Плант ШАЛФЕЙ |
таблетки 1100 мг ,№20 - 10 шт. |
Натур Продукт Европа Б.В. |
Нидерланды |
2011 |
7 |
Шалфей экстра |
таблетки 0.5. |
Эволюшн |
Россия |
2012 |
8 |
Ромашка |
порошок ,фильтр-пакет 2 г. |
Эвалар |
Россия |
2013 |
Продолжение таблицы 1 |
|||||
9 |
Терра-Плант РОМАШКА |
таблетки 1100 мг ,№20 - 10 шт. |
Натур Продукт Европа Б.В. |
Нидерланды |
2012 |
10 |
Фиточай «Здоровье + Ромашка» |
фиточай 30-150 г. |
Здоровье Фирма ЗАО |
Россия |
2015 |
11 |
Дуб, кора |
сырье растительное измельченное 1.5-2 г. |
Алтай-Фарм |
Россия |
2012 |
12 |
Череда Трехраздельная |
сырье растительное измельченное 25-500 г. |
Компания Хорст |
Россия |
2015 |
13 |
Наследие природы череда трехраздельная |
сырье растительное измельченное 30-500 г. |
Камелия-ЛТ |
Россия |
2015 |
14 |
Чабрец |
сырье растительное измельченное ,пакет 30 г. |
Алтай-Фарм |
Россия |
2012 |
15 |
Чабрец, трава «Сила российских трав» |
фиточай ,фильтр-пакет (фильтр-пакетик) 1 г. |
Центр фиточаев |
Россия |
2015 |
16 |
Арника монтана |
гранулы 4 г, пачка картонная 1; |
БУАРОН |
Франция |
2012 |
Продолжение таблицы 1 |
|||||
17 |
Бактериобаланс |
капсулы 0.24 г, ; |
Фарма ГНЦ ПМ |
Россия |
2005 |
18 |
Облепиховое масло |
капсулы 200 мг, №10 - 10 шт. - |
Алтайвитамины |
Россия |
2018 |
19 |
Цитросепт Экстракт семян грейпфрута |
капли для приема внутрь и наружного применения 10-100 мл, флакон 20 мл; |
Чинтамани |
Польша |
2015 |
20 |
Полибактерин® |
капсулы 0.5 г, №60 - 60 шт. таблетки 0.45 г, №60 - 60 шт. |
Амфита НПФ |
Россия |
2011 |
21 |
Доктор Тайсс Шалфей |
леденцы 2.5 г, упаковка 50 г; |
Др. Тайсс Натурварен ГмбХ |
Германия |
2014 |
22 |
Календула лекарственная |
сырье растительное-порошок фильтр-пакет, 2 г; |
Компания Хорст |
Россия |
2012 |
23 |
Аквалор® горло с Алоэ вера и Ромашкой римской |
раствор для местного применения 150 мл. |
ИС Лаб |
Франция |
2014 |
24 |
Малавит |
раствор для наружного прим.флакон 50 мл; |
Малавит |
Россия |
2010 |
Продолжение таблицы 1 |
|||||
25 |
Кора дуба-«Лекра-Сэт» |
сырье растительное измельченное 25-100 г, пачка; |
Лекра-СЭТ |
Россия |
2015 |
Данные выборки нормативной документации ассортимента лекарственных растительных средств, применяемых для лечения тонзиллита, на Российском фармацевтическом рынке представлены в таблице 1.
Анализ показал, что ассортимент представлен 55 торговыми наименованиями (т.н.), 30 из которых – лекарственные растительные препараты, что составляет 54,55% от общего количества, и БАД – 25 т.н. (45,45%) (таблица 2).
Таблица 2
Процентное выражение количества растительных ЛП и БАД, применяемых в лечении тонзиллита, на Российском фармацевтическом рынке
Лекарственные препараты |
Биологически активные добавки |
||
Количество торговых наименований |
Доля, % |
Количество торговых наименований |
Доля, % |
30 |
54,55 |
25 |
45,45 |
Всего: |
55 |
Результаты анализа таблицы 1 отражены на диаграмме (рисунок 2).
Рисунок 2. Структура ассортимента растительных средств, применяемых в лечении тонзиллита
Выявленный ассортимент лекарственных растительных средств, применяемых для лечения тонзиллита на Российском фармацевтическом рынке, анализируем по следующим показателям: состав, форма выпуска, страна- и фирма-производитель, лекарственная форма.
Анализ растительных препаратов, используемых в лечении тонзиллита, по составу (таблица 3, рисунок 3).
Таблица 3
Ассортимент растительных препаратов, используемых в лечении тонзиллита, по составу
Общее количество торговых наименований |
Состав |
|||
Монопрепараты |
Комбинированные препараты |
|||
Количество торговых наименований |
Доля, % |
Количество торговых наименований |
Доля, % |
|
Продолжение таблицы 3 |
||||
30 |
18 |
60,00 |
12 |
40,00 |
Итого: |
18 |
60,00 |
12 |
40,00 |
Итого всего: |
30 |
Проанализировав данные таблицы 1, было установлено, что монопрепараты по составу составляют 60,00% (18 т.н.) от всего ассортимента лекарственных растительных препаратов (30 т.н.), применяемых в лечении тонзиллита, на Российском фармацевтическом рынке, а комбинированные препараты – 40,00% (12 т.н.). Т.е. лидируют по составу монопрепараты – 60,00%. Данные отражены на диаграмме (рисунок 3).
Рисунок 3. Структура ассортимента растительных препаратов, используемых в лечении тонзиллита, по составу
На основании данных таблицы 1 были выявлены 6 стран-производителей растительных лекарственных препаратов, применяемых в лечении тонзиллита (таблица 4, рисунок 4).
Таблица 4
Страны-производители растительных препаратов для лечения тонзиллита
Страна-производитель |
Количество торговых наименований |
Доля, % |
Продолжение таблицы 4 |
||
Россия |
24 |
80,00 |
Украина |
1 |
3,33 |
Беларусь |
1 |
3,33 |
Болгария |
1 |
3,33 |
Румыния |
1 |
3,33 |
Нидерланды |
1 |
3,33 |
Германия |
1 |
3,33 |
Итого: |
30 |
100,00 |
Подробно рассмотрев ассортимент растительных препаратов по производственному признаку, было установлено, что Россия производит 80,00% (24 т.н.) лекарственных препаратов, применяемых в лечении тонзиллита. Среди стран-импортеров Украина, Беларусь, Болгария, Румыния, Нидерланды, Германия – по 3,3% (1 т.н.).
Таким образом можно сделать вывод, что наша страна занимает лидирующие позиции в производстве растительных лекарственных препаратов, применяемых в лечении тонзиллита. Результаты наглядно отражены на диаграмме (рисунок 4).
Рисунок 4. Структура ассортимента растительных лекарственных препаратов, используемых в лечении тонзиллита, по странам-производителям
Анализ показал, что на долю отечественных производителей приходится 80,00% (24 т.н.) лекарственных препаратов, применяемых в лечении тонзиллита, а на долю стран-импортеров – 20,00% (6 т.н.) (рисунок 5).
Рисунок 5. Доля производства лекарственных растительных препаратов, применяемых в лечении тонзиллита, отечественного и импортного производства
Следующим показателем, по которому было проведено исследование, стали отечественные фирмы-производители лекарственных растительных препаратов (таблица 5, рисунок 6).
Таблица 5
Структура ассортимента растительных лекарственных препаратов, используемых в лечении тонзиллита, относительно фирмы-производителя
№ п/п |
Фирма-производитель |
Количество торговых наименований |
Доля, % |
1. |
АО «Красногорсклексредства» |
1 |
4,17 |
Продолжение таблицы 5 |
|||
2. |
ЗАО «ВИФИТЕХ» |
7 |
29,17 |
3. |
АО «Здоровье» |
1 |
4,17 |
4. |
ООО «Фармцентр ВИЛАР» |
3 |
12,50 |
5. |
ООО «Тульская фармацевтическая фабрика» |
2 |
8,33 |
6. |
ОАО «БЭГРИФ» |
2 |
8,33 |
7. |
ООО "Мед. ком. "Народная Медицина" |
1 |
4,17 |
8. |
ООО Мосхимфарм |
1 |
4,17 |
9. |
АО "Микроген" |
3 |
12,50 |
10. |
ООО "Травы Байкала" |
1 |
4,17 |
11. |
АО "Сафарма" |
1 |
4,17 |
12. |
ЗАО "Аспера Атд" |
1 |
4,17 |
ВСЕГО: |
24 |
100,00 |
Анализ таблицы 1 выявил 12 фирм-производителей, ассортимент которых составляет 24 торговых наименований. Из них лидирующие позиции занимают ЗАО «ВИФИТЕХ» - 7 торговых наименований (29,17%), ООО «Фармцентр ВИЛАР», АО "Микроген",- по 3 торговых наименования (12,50%) и ОАО «БЭГРИФ», ООО «Тульская фармацевтическая фабрика» - 2 торговых наименования (8,33%), остальные фирмы имеют по 1 торговому наименованию. Данные отражены на диаграмме (рисунок 6).
Рисунок 6. Структура ассортимента растительных препаратов, используемых в лечении тонзиллита, относительно отечественной фирмы-производителя
Далее был проведен анализ растительных лекарственных препаратов по формам выпуска (таблица 6, рисунок 7).
Таблица 6
Структура ассортимента растительных лекарственных препаратов, применяемых в лечении тонзиллита, по формам выпуска
Форма выпуска |
Количество торговых наименований |
Доля, % |
Твердая |
||
Таблетки |
1 |
3,33 |
Итого: |
1 |
3,33 |
Жидкая |
||
Настойка |
3 |
10,00 |
Капли для приема внутрь |
1 |
3,33 |
Продолжение таблицы 6 |
||
Раствор для приема внутрь, местного и наружного применения |
7 |
23,33 |
Масло для приема внутрь, местного и наружного применения |
5 |
16,67 |
Сок |
1 |
3,33 |
Итого: |
17 |
56,67 |
Растительное сырье |
||
Сбор |
2 |
6,67 |
ЛРС |
6 |
20,00 |
Экстракт сухой |
2 |
6,67 |
Порошок |
1 |
3,33 |
Итого: |
12 |
40,00 |
Итого всего: |
30 |
100,00 |
Анализ таблицы 6 показал, что ассортимент представлен различными формами выпуска: твердыми, жидкими, растительным сырьем. 3,33% (1 т.н.) от ассортимента занимают твердые лекарственные формы, 40,00% (12 т.н.) – растительное сырье, и лидирующее положение жидкие лекарственные формы - 56,67% (17 т.н.) (рисунок 7,8).
Рисунок 7. Структура ассортимента растительных лекарственных препаратов, применяемых в лечении тонзиллита, по видам лекарственных форм
Рисунок 8. Структура ассортимента растительных лекарственных препаратов, применяемых в лечении тонзиллита, по формам выпуска
Таким образом, на основании данных таблицы 6 были выявлены наиболее распространенные лекарственные формы – жидкие 56,67%.
На основании выборки данных таблицы 1 было выяснено, что доля биологически активных добавок в общем перечне готовых растительных средств составляет 25 т.н. из 55 т.н..
Выявленные биологически активные добавки, используемые в лечении тонзиллита, анализируем по следующим показателям: состав, страна- и фирма-производитель, форма выпуска.
Анализ БАД, используемых в лечении тонзиллита, по составу (таблица 7, рисунок 9).
Таблица 7
Ассортимент растительных биологически активных добавок, используемых в лечении тонзиллита, по составу
Общее количество торговых наименований |
Состав |
|||
Монопрепараты |
Комбинированные препараты |
|||
Количество торговых наименований |
Доля, % |
Количество торговых наименований |
Доля, % |
|
25 |
17 |
68,00 |
8 |
32,00 |
Итого: |
17 |
68,00 |
8 |
32,00 |
В ходе анализа таблицы 1 было установлено, что монопрепараты составляют 68,00% (17 т.н.) от всего ассортимента растительных БАД, применяемых в лечении тонзиллита, на Российском фармацевтическом рынке, а комбинированные – 32,00% (8 т.н.). Т.е. по составу лидируют монопрепараты – 68,00%. Данные отражены на диаграмме (рисунок 9).
Рисунок 9. Структура ассортимента биологически активных добавок, используемых в лечении тонзиллита, по составу
Далее выявленный ассортимент таблицы 1 был проанализирован в отношении стран, производящих растительные БАД, применяемые для лечения тонзиллита (таблица 8).
Таблица 8
Структура ассортимента биологически активных добавок по производственному признаку
Страна-производитель |
Количество торговых наименований |
Доля, % |
Россия |
16 |
64,00 |
США |
1 |
4,00 |
Швейцария |
1 |
4,00 |
Нидерланды |
3 |
12,00 |
Франция |
2 |
8,00 |
Польша |
1 |
4,00 |
Германия |
1 |
4,00 |
Итого: |
25 |
100,00 |
Рассмотрев ассортимент растительных БАД, было выявлено 7 стран- производителей: Россия, Франция, Польша, Германия, США, Швейцария, Нидерланды. Установлено, что Россия производит 64,00% (16 т.н.) БАД, применяемых в лечении тонзиллита, среди стран- импортеров лидируют Нидерланды – 12,00% (3 т.н.). Остальные страны- импортеры предлагают по 1 торговому наименованию. В результате исследования стало ясно, что Россия производит большинство растительных БАД – 16 т.н.. Результаты отображены на диаграмме (рисунок 10).
Рисунок 10. Структура ассортимента биологически активных добавок по производственному признаку
Следующим показателем, по которому было проведено исследование, стали отечественные фирмы, производящие БАД для лечения тонзиллита (таблица 9, рисунок 11).
Таблица 9
Структура ассортимента отечественных растительных биологически активных добавок, используемых в лечении тонзиллита, по фирмам-производителям
№ п/п |
Фирма-производитель |
Количество торговых наименований |
Доля, % |
1. |
ООО «Алтай букет» |
1 |
6,25 |
2. |
ООО «БИОЛИТ» |
1 |
6,25 |
3. |
ООО «Эволюшн» |
1 |
6,25 |
4. |
ООО «Эвалар» |
1 |
6,25 |
5. |
ЗАО «Здоровье» |
1 |
6,25 |
6. |
ООО «Алтайфарм» |
2 |
12,50 |
7. |
ООО «Камелия ЛТ» |
1 |
6,25 |
8. |
Центр Фиточаев |
1 |
6,25 |
9. |
Фарма ГНЦПМ |
1 |
6,25 |
10. |
Алтайвитамины |
1 |
6,25 |
11 |
Алфита |
1 |
6,25 |
12 |
Малавит |
1 |
6,25 |
13 |
Лекра- СЭТ |
1 |
6,25 |
14 |
Компания ХОРСТ |
2 |
12,50 |
ВСЕГО: |
16 |
100,00 |
Анализ таблицы 1 выявил 14 отечественных фирм- производителей БАД для лечения тонзиллита. Выраженного лидерства среди фирм не наблюдается – каждая из них производит одно торговое наименование (что составляет 6,25%), за исключением ООО «Алтайфарма» и ХОРСТ - на их долю приходится по 2 т.н.- 12,50% (рисунок 11).
Рисунок 11. Структура ассортимента растительных биологически активных добавок, используемых в лечении тонзиллита, относительно фирмы-производителя
Далее проводился анализ ассортимента БАД по формам выпуска (таблица 10, рисунок 12).
Таблица 10
Структура ассортимента растительных биологически активных добавок, применяемых в лечении тонзиллита, по формам выпуска
Форма выпуска |
Количество торговых наименований |
Доля, % |
Твердые |
||
Капсулы |
3 |
12,00 |
Леденцы |
1 |
4,00 |
Таблетки |
4 |
16,00 |
Всего: |
8 |
32,00 |
Жидкие |
||
Раствор |
4 |
16,00 |
Капли |
1 |
4,00 |
Всего: |
5 |
20,00 |
Лекарственное сырье |
||
ЛРС |
10 |
40,00 |
Экстракт |
2 |
8,00 |
Всего: |
12 |
48,00 |
Итого: |
25 |
100,00 |
Анализ таблицы 1 выявил 25 торговых наименований в 7 формах выпуска БАД для лечения тонзиллита. Ассортимент представлен твердыми- 32,00%, жидкими – 20,00%, лекарственным сырьем – 48,00%. По формам выпуска лидирующее место занимает лекарственное растительное сырье – 48% (12 т.н.), таблетки и раствор - 16% (по 4 т.н.), капсулы – 12,00% (3 т.н.), остальные формы выпуска по 1 т.н. (4,00%). Структура БАД по формам выпуска изображена на диаграмме (рисунок 12).
Рисунок 12. Структура ассортимента растительных биологически активных добавок, применяемых в лечении тонзиллита, по видам лекарственных форм
Таким образом, в ходе проведения анализа результатов выборки (таблица 1), было установлено, что ассортимент растительных средств и БАД для лечения тонзиллита достаточно разнообразен. Он представлен различными формами выпуска (твердые, жидкие, ЛРС). Основным производителем данных средств и БАД на Российском фармацевтическом рынке является Россия.
2.2. Изучение ассортимента растительных средств и БАД, применяемых в лечении тонзиллита, предлагающихся в аптечной организации
Анализ ассортимента растительных средств, применяемых для лечения тонзиллита, проводился в аптечной организации …………...
Анализ показал, что в ассортименте АП присутствуют растительные препараты для лечения тонзиллита, представленные в таблице 11.
Таблица 11
Ассортимент лекарственных растительных средств и БАД, применяемых для лечения тонзиллита в аптечной организации
№ п/п |
Наименование |
Форма выпуска |
Фирма-производитель |
Страна |
Год регистрации |
Лекарственные средства |
|||||
1 |
Элекасол® |
сбор-порошок,№10 - фильтр-пакет 2 г |
Красногорсклексредства АО |
Россия |
2011 |
2 |
Тонзилгон® Н |
капли для приема внутрь,50 мл |
Бионорика CE |
Германия |
2011 |
3 |
Подорожника большого сок |
сок,флакон темного стекла 100 мл; |
ВИФИТЕХ ЗАО |
Россия |
2012 |
4 |
Облепиховое масло |
Масло для приема внутрь, местного и наружного применения |
ООО "Тульская фармацевтическая фабрика" |
Россия |
2017 |
Продолжение таблицы 11 |
|||||
5 |
Рекутан |
Ромашки аптечной цветки, экстракт жидкий |
Оп. завод ГНЦЛС ДП Укрмедпром ГАК |
Украина |
2004 |
6 |
Хлорофилипт |
Р-р для приема внутрь, местного и наружного пр. |
ЗАО «ВИФИТЕХ» |
Россия |
2010 |
7 |
Шалфей® |
таблетки для рассасывания №10 - 10 шт.; |
Х. тен Херкель |
Нидерланды |
2016 |
8 |
Ромазулан® |
раствор для местного применения и приема внутрь; |
Biofarm |
Румыния |
2009 |
9 |
Сальвин-ВИФ |
раствор для местного применения флакон 25 мл. |
ВИФИТЕХ ЗАО |
Россия |
2009 |
10 |
Лапчатки корневища |
сырье растительное измельченное пакет 75 г. |
Народная медицина — Медицинская компания |
Россия |
2009 |
11 |
Азулан |
раствор для приема внутрь, местного и наружного применения 50 мл; |
ВИФИТЕХ ЗАО |
Россия |
2017 |
Продолжение таблицы 11 |
|||||
12 |
Эвкалиптовое масло |
масло для местного применения флакон темного стекла 25 мл - пачка картонная; |
Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко |
Россия |
2011 |
13 |
Каланхоэ сок |
раствор для местного и наружного применения флакон 20 мл. |
ВИФИТЕХ ЗАО |
Россия |
2012 |
14 |
Сальвин |
спирт.р-р 1%-10мл |
ВИФИТЕХ ЗАО |
Россия |
2009 |
15 |
Ромашки цветки |
лекарственное растительное сырье №10 - фильтр-пакет; |
Микроген НПО ФГУП (г. Белореченск) |
Россия |
1972 |
16 |
Зверобоя продырявленного трава |
сырье растительное измельченное пакет 75 г.; |
Микроген НПО ФГУП (г. Белореченск) |
Россия |
1972 |
17 |
Эвкалипта прутовидного листья |
сырье растительное измельченное пакет 75 г; |
Микроген НПО ФГУП (г. Белореченск) |
Россия |
2013 |
Продолжение таблицы 11 |
|||||
18 |
Настойка «Календула» |
настойка флакон-капельница 10 мл - ящик картонный; |
Тульская фармацевтическая фабрика ООО |
Россия |
2018 |
19 |
Ротокан® |
экстракт для приема внутрь и местного применения флакон 50 мл; |
ЗАО Вифитек |
Россия |
2015 |
20 |
Эвкалипта настойка |
настойка флакон 40 мл; |
БЭГРИФ |
Россия |
2018 |
БАД |
|||||
1 |
Прополис пчелиный натуральный |
упаковка таб.5 г |
Алтайский букет |
Россия |
2010 |
2 |
Шалфей |
таблетки для рассасывания,№20 - 10 шт. |
Херкель Б.В. |
Нидерланды |
2009 |
3 |
Шалфей экстра |
таблетки 0.5. |
Эволюшн |
Россия |
2012 |
4 |
Ромашка |
порошок,фильтр-пакет 2 г. |
Эвалар |
Россия |
2013 |
5 |
Дуб, кора |
сырье растительное 1.5-2 |
Алтай-Фарм |
Россия |
2012 |
6 |
Череда Трехраздельная |
сырье растительное измельченное 25-500 г. |
Компания Хорст |
Россия |
2015 |
Продолжение таблицы 11 |
|||||
7 |
Чабрец |
сырье растительное измельченное ,пакет 30 г. |
Алтай-Фарм |
Россия |
2012 |
8 |
Облепиховое масло |
капсулы 200 мг, №10 - 10 шт. - |
Алтайвитамины |
Россия |
2018 |
9 |
Календула лекарственная |
сырье растительное-порошок фильтр-пакет, 2 г; |
Компания Хорст |
Россия |
2012 |
10 |
Аквалор® горло с Алоэ вера и Ромашкой римской |
раствор для местного применения 150 мл. |
ИС Лаб |
Франция |
2014 |
11 |
Кора дуба-«Лекра-Сэт» |
сырье растительное измельченное 25-100 г, пачка; |
Лекра-СЭТ |
Россия |
2015 |
Данные выборки ассортимента лекарственных растительных средств и БАД, применяемых для лечения тонзиллита в аптечной организации представлены в таблице 11.
Анализ таблицы 11 показал, что аптечный ассортимент представлен 31 торговым наименованием, 20 из которых – лекарственные растительные препараты, что составляет 64,52% от общего количества, и БАД – 11 т.н. (35,48%) (таблица 12).
Таблица 12
Процентное выражение количества растительных ЛП и БАД, применяемых в лечении тонзиллита в аптечной организации
Лекарственные препараты |
Биологически активные добавки |
||
Количество торговых наименований |
Доля, % |
Количество торговых наименований |
Доля, % |
20 |
64,52 |
11 |
35,48 |
Всего: |
31 |
Результаты анализа таблицы 11 отражены на диаграмме (рисунок 13).
Рисунок 13. Структура аптечного ассортимента растительных средств, применяемых в лечении тонзиллита
Таким образом, на основании выборки можно сделать вывод, что аптечный ассортимент недостаточно разнообразен, он включает 31 торговое наименование, а ассортимент Российского фармацевтического рынка включает 55 торговых наименований. Т.е. он составляет 56,36% от фармрынка России.
Выявленный ассортимент лекарственных растительных средств, применяемых для лечения тонзиллита в АП, анализируем по следующим показателям: состав, форма выпуска, страна- и фирма-производитель, лекарственная форма.
Анализ ассортимента растительных препаратов, используемых в лечении тонзиллита, по составу показал (таблица 13).
Таблица 13
Ассортимент АП растительных препаратов, используемых в лечении тонзиллита, по составу
Общее количество торговых наименований |
Состав |
|||
Монопрепараты |
Комбинированные препараты |
|||
Количество торговых наименований |
Доля, % |
Количество торговых наименований |
Доля, % |
|
20 |
16 |
80,00 |
4 |
20,00 |
Итого: |
16 |
80,00 |
4 |
20,00 |
Итого всего: |
20 |
Проанализировав данные таблицы 12, было установлено, что монопрепараты составляют 80,00% (16 т.н.) от всего аптечного ассортимента лекарственных растительных препаратов (20 т.н.), применяемых в лечении тонзиллита, а комбинированные препараты – 20,00% (4 т.н.). Таким образом, лидируют по составу монопрепараты – 80,00%. Данные отражены на диаграмме (рисунок 14).
Рисунок 14. Структура аптечного ассортимента растительных препаратов, используемых в лечении тонзиллита, по составу
На основании данных таблицы 11 были выявлены 5 стран-производителей растительных лекарственных препаратов, применяемых в лечении тонзиллита (таблица 14, рисунок 15).
Таблица 14
Страны-производители растительных препаратов для лечения тонзиллита в ассортименте АП
Страна-производитель |
Количество торговых наименований |
Доля, % |
Россия |
16 |
80,00 |
Украина |
1 |
5,00 |
Румыния |
1 |
5,00 |
Продолжение таблицы 14 |
||
Нидерланды |
1 |
5,00 |
Германия |
1 |
5,00 |
Итого: |
20 |
100,00 |
Подробно рассмотрев аптечный ассортимент растительных препаратов, было установлено, что Россия производит 80,00% (16 т.н.) лекарственных препаратов, применяемых в лечении тонзиллита. Среди стран-импортеров Украина, Румыния, Нидерланды, Германия – по 5% (1 т.н.).
Таким образом можно сделать вывод, что наша страна занимает лидирующие позиции в производстве растительных лекарственных препаратов, применяемых в лечении тонзиллита – 80,00%. Результаты наглядно отражены на диаграмме (рисунок 15).
Рисунок 15. Структура аптечного ассортимента растительных лекарственных препаратов, используемых в лечении тонзиллита, по странам-производителям
Анализ таблицы 11 показал, что на долю отечественных производителей приходится 80,00% (16 т.н.) лекарственных препаратов, применяемых в лечении тонзиллита, а на долю стран-импортеров – 20,00% (4 т.н.) (рисунок 16).
Рисунок 16. Доля производства лекарственных растительных препаратов, применяемых в лечении тонзиллита, отечественного и импортного производства
Следующим показателем, по которому было проведено исследование, стали отечественные фирмы-производители лекарственных растительных препаратов (таблица 15, рисунок 17).
Таблица 15
Структура аптечного ассортимента растительных лекарственных препаратов, используемых в лечении тонзиллита, относительно фирмы-производителя
№ п/п |
Фирма-производитель |
Кол-во торг. наименований |
Доля, % |
1. |
АО «Красногорсклексредства» |
1 |
6,25 |
2. |
ЗАО «ВИФИТЕХ» |
7 |
43,75 |
3. |
ООО «Тульская фармацевтическая фабрика» |
2 |
12,50 |
4. |
ОАО «БЭГРИФ» |
1 |
6,25 |
5. |
ООО "Мед. ком. "Народная Медицина" |
1 |
6,25 |
6. |
ООО Мосхимфарм |
1 |
6,25 |
7. |
АО "Микроген" |
3 |
18,75 |
ВСЕГО: |
16 |
100,00 |
Анализ ассортимента аптечной организации растительных средств для лечения тонзиллита выявил 7 фирм-производителей, из которых лидирующие позиции занимают ЗАО «ВИФИТЕХ» - 7 торговых наименований (43,75%), АО "Микроген"- 3 торговых наименования (18,75%) ,ООО «Тульская фармацевтическая фабрика» - 2 торговых наименования (12,50%), остальные фирмы имеют по 1 торговому наименованию. Данные отражены на диаграмме (рисунок 17).
Рисунок 17. Структура аптечного ассортимента растительных препаратов, используемых в лечении тонзиллита, относительно отечественной фирмы-производителя
Далее был проведен анализ растительных лекарственных препаратов по формам выпуска (таблица 16, рисунок 18).
Таблица 16
Структура аптечного ассортимента растительных лекарственных препаратов, применяемых в лечении тонзиллита, по формам выпуска
Форма выпуска |
Количество торговых наименований |
Доля, % |
Продолжение таблицы 16 |
||
Твердая |
||
Таблетки |
1 |
5,00 |
Итого: |
1 |
5,00 |
Жидкая |
||
Настойка |
2 |
10,00 |
Капли для приема внутрь |
1 |
5,00 |
Раствор для приема внутрь, местного и наружного применения |
6 |
30,00 |
Масло для приема внутрь, местного и наружного применения |
2 |
10,00 |
Сок |
1 |
5,00 |
Итого: |
12 |
60,00 |
Растительное сырье |
||
Сбор |
1 |
5,00 |
ЛРС |
4 |
20,00 |
Экстракт сухой |
2 |
10,00 |
Итого: |
7 |
35,00 |
Итого всего: |
20 |
100,00 |
Анализ таблицы 16 показал, что он достаточно разнообразен и представлен таблетками – 1 т.н., настойка – 2 т.н., капли для приема внутрь – 1 т.н., раствор – 6 т.н., масло – 2 т.н., сок – 1 т.н., сбор – 1 т.н., ЛРС – 4 т.н., экстракт – 2 т.н.
По формам выпуска 5,00% (1 т.н.) от аптечного ассортимента занимают твердые лекарственные формы, 60,00% (12 т.н.) – жидкие, а 35,00% (7 т.н.) – растительное сырье (рисунок 18,19).
Рисунок 18. Структура аптечного ассортимента растительных лекарственных препаратов, применяемых в лечении тонзиллита, по видам лекарственных форм
Рисунок 19. Структура аптечного ассортимента растительных лекарственных препаратов, применяемых в лечении тонзиллита, по формам выпуска
На основании данных таблицы 16 можно сделать вывод, что наиболее распространенные лекарственные формы растительных средств для лечения тонзиллита в ассортименте аптечной организации это жидкие формы -60,00% (12 т.н.).
На основании выборки данных таблицы 11 было выяснено, что доля биологически активных добавок в аптечном ассортименте растительных средств составляет 11 т.н. (35,48%) из 31 т.н.
Выявленные биологически активные добавки, используемые в лечении тонзиллита, анализируем по следующим показателям: состав, страна- и фирма-производитель, форма выпуска.
Анализ БАД, используемых в лечении тонзиллита, по составу показал (таблица 17, рисунок 20).
Таблица 17
Аптечный ассортимент растительных биологически активных добавок, используемых в лечении тонзиллита, по составу
Общее количество торговых наименований |
Состав |
|||
Монопрепараты |
Комбинированные препараты |
|||
Количество торговых наименований |
Доля, % |
Количество торговых наименований |
Доля, % |
|
11 |
8 |
72,73 |
3 |
27,27 |
Итого: |
8 |
72,73 |
3 |
27,27 |
В ходе анализа было установлено, что в ассортименте аптечной организации монопрепараты составляют 72,73% (8 т.н.) от всего ассортимента растительных БАД, применяемых в лечении тонзиллита, а комбинированные – 27,27% (3 т.н.). Таким образом, можно сделать вывод, что по составу лидируют монопрепараты – 72,73%. Данные отражены на диаграмме (рисунок 20).
Рисунок 20. Структура аптечного ассортимента биологически активных добавок, используемых в лечении тонзиллита, по составу
Далее таблица 11 была проанализирована в отношении стран, производящих растительные БАД, применяемые для лечения тонзиллита (таблица 18).
Таблица 18
Структура аптечного ассортимента биологически активных добавок по производственному признаку
Страна-производитель |
Количество торговых наименований |
Доля, % |
Россия |
9 |
81,82 |
Нидерланды |
1 |
9,09 |
Франция |
1 |
9,09 |
Итого: |
11 |
100,00 |
Рассмотрев ассортимент растительных БАД, было выявлено 3 страны- производителей: Россия, Нидерланды, Франция. Установлено, что Россия производит 81,82% (9 т.н.) БАД, применяемых в лечении тонзиллита, остальные страны- импортеры производят по 1 торговому наименованию – 9,09%. В результате исследования стало ясно, что в аптечном ассортименте лидируют БАД производства России – 9 т.н. Результаты отображены на диаграмме (рисунок 21).
Рисунок 21. Структура аптечного ассортимента биологически активных добавок по производственному признаку
Следующим показателем, по которому было проведено исследование, стали отечественные фирмы, производящие БАД в аптечном ассортименте для лечения тонзиллита (таблица 19, рисунок 22).
Таблица 19
Структура аптечного ассортимента отечественных растительных биологически активных добавок, используемых в лечении тонзиллита, по фирмам-производителям
№ п/п |
Фирма-производитель |
Количество торговых наименований |
Доля, % |
1. |
ООО «Алтай букет» |
1 |
11,11 |
3. |
ООО «Эволюшн» |
1 |
11,11 |
3. |
ООО «Эвалар» |
1 |
11,11 |
4. |
ООО «Алтайфарм» |
2 |
22,22 |
Продолжение таблицы 19 |
|||
5 |
Компания ХОРСТ |
2 |
22,22 |
6. |
Алтайвитамины |
1 |
11,11 |
7 |
Лекра- СЭТ |
1 |
11,11 |
ВСЕГО: |
9 |
100,00 |
В ходе анализа были выявлены 7 отечественных фирм – производителей, которые предлагают 9 торговых наименований данной группы. Выраженного лидерства среди них не наблюдается – каждая фирма производит одно определенное торговое наименование (что составляет 11,11%), за исключением ООО «Алтайфарма» и ХОРСТ - на их долю приходится по 2 т.н.- 12,50% (рисунок 22).
Рисунок 22. Структура аптечного ассортимента растительных биологически активных добавок, используемых в лечении тонзиллита, относительно фирмы-производителя
Далее проводился анализ ассортимента БАД по формам выпуска (таблица 20, рисунок 12).
Таблица 20
Структура аптечного ассортимента растительных биологически активных добавок, применяемых в лечении тонзиллита, по формам выпуска
Форма выпуска |
Количество торговых наименований |
Доля, % |
Твердые |
||
Таблетки |
3 |
27,27 |
Итого: |
3 |
27,27 |
Жидкие |
||
Масло |
1 |
9,09 |
Раствор |
1 |
9,09 |
Итого: |
2 |
18,18 |
Растительное сырье |
||
ЛРС |
6 |
54,55 |
Итого: |
6 |
54,55 |
Итого всего |
11 |
100,00 |
Анализ выявил наличие в ассортименте БАД твердых, жидких лекарственных форм и ЛРС. Анализ показал, что по формам выпуска занимают основную позицию лекарственное растительное сырье – 54,55% (6 т.н.), таблетки – 27,27% (3 т.н.), остальные формы выпуска по 1 т.н. (9,09%). Структура изображена на диаграмме (рисунок 23).
Рисунок 23. Структура аптечного ассортимента растительных биологически активных добавок, применяемых в лечении тонзиллита, по видам лекарственных форм
Таким образом, в ходе проведения анализа, было установлено, что аптечный ассортимент растительных средств и БАД для лечения тонзиллита недостаточно разнообразен, он включает 31 торговое наименование, что составляет 56,36% от Российского фармацевтического рынка - 55 торговых наименований. Основным производителем данных средств является Россия, она лидирует в производстве и растительных средств и биологически активных добавок для лечения тонзиллита.
2.3. Предложение по оптимизации «портфеля» готовых лекарственных препаратов из лекарственного растительного сырья, применяемых для лечения тонзиллита в фармацевтической организации
При изучении ассортимента аптечной организации «………….» было выявлено отсутствие в ассортименте аптеки лекарственного растительного средства «Элакосепт®».
Рисунок 24. Элакосепт
Производитель: Здоровье фирма ООО (Россия)
Состав
Череды травы 10%
Ромашки цветков 10%
Солодки корней 20%
Шалфея листьев 20%
Эвкалипта прутовидного листьев 20%
Ноготков цветков 20%
Фармакотерапевтическая группа: Противомикробное средство растительного происхождения.
Фармакодинамика:
Настой "Элакосепта®" обладает антимикробной активностью в отношении стафилококка кишечной палочки синегнойной палочки протея и некоторых других микроорганизмов; оказывает противовоспалительное действие и стимулирует репаративные процессы.
Показания:
В составе комплексной терапии:
заболеваний дыхательных путей и ЛОР-органов (хронический тонзиллит, острый ларингофарингит, острый и хронический фарингит, трахеит, бронхит);
в стоматологии (острый и рецидивирующий афтозный стоматит, красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта, пародонтит);
в гастроэнтерологии (хронический гастродуоденит, энтерит, колит, энтероколит);
в дерматологии (микробная экзема, нейродермит, розовые угри, вульгарные угри);
в гинекологии (неспецифические воспалительные заболевания влагалища и шейки матки (кольпит цервицит));
в урологии (хронический пиелонефрит, хронический цистит, уретрит хронический простатит).
Противопоказания:
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Способ применения и дозы:
Элакосепт® применяют в виде свежеприготовленного водного настоя внутрь наружно или местно (в том числе ингаляционно).
2 фильтр-пакета (4 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду заливают 200 мл (1 стакан) кипятка накрывают и настаивают в течение 15 минут периодически надавливая на фильтр-пакеты ложкой. Фильтр-пакеты отжимают объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.
Для приема внутрь используют по 1/3 стакана настоя 3 раза в день за 30 минут до еды.
Наружно холодный настой "Элакосепт®" используют в неразбавленном виде для примочек 1-2 раза в сутки.
Для ингаляций применяют настой в горячем (теплом) неразбавленном виде в том числе при проведении процедур на ультразвуковом ингаляторе.
Для полосканий орошений и спринцеваний настой разбавляют в 2 раза.
Для микроклизм используют по 50 мл неразбавленного теплого настоя.
При заболеваниях дыхательных путей и ЛОР-органов "Элакосепт®" применяют в течение 2-3 недель одновременно внутрь и местно в виде полосканий и ингаляций 2-5 раз в сутки.
В стоматологии "Элакосепт®" применяют в течение 5-7 дней одновременно внутрь и местно в виде полосканий орошений примочек и для пропитывания турунд разбавленным в 2-4 раза теплым настоем 2-5 раз в сутки.
В гастроэнтерологии "Элакосепт®" применяют внутрь в течение 2-3 недель.
В дерматологии "Элакосепт®" применяют в течение 2-3 недель одновременно внутрь и наружно в виде примочек.
В гинекологии препарат применяют в течение 2-4 недель одновременно внутрь и местно 1-2 раза в сутки в виде спринцеваний орошений и примочек теплым разбавленным настоем.
В урологии настой "Элакосепта®" принимают внутрь в течение 2-3 недель местно в виде микроклизм.
Форма выпуска/дозировка:
Сбор - порошок в фильтр-пакетах по 20 г.
Упаковка:
Сбор - порошок в фильтр-пакетах по 20 г; по 10 или 20 фильтр-пакетов в пачке картонной. Текст инструкции по применению полностью нанесен на пачку.
Условия хранения:
Сбор - в сухом защищенном от света месте. Полученный настой следует использовать свежеприготовленным. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности: 2 года.
Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска: без рецепта
Цена: 89 рублей
Таким образом, в лечении воспалительных заболеваний глотки заслуживают внимания комбинированные натуропатические препараты на основе лекарственных растений, обладающие достаточной эффективностью. После изучения характеристики данного противомикробного средства растительного происхождения "Элакосепт®" можно рекомендовать его для оптимизации ассортиментного «портфеля» растительных средств для лечения тонзиллита.
В состав "Элакосепт®" входит оригинальная комбинация лекарственных растений, которые помогают эффективно лечить тонзиллит.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения дипломной работы были решены следующие задачи:
1. Изучены этиология и патогенез тонзиллита;
2. Определены основные принципы лечения и профилактики тонзиллита;
3. Охарактеризованы растительные средства, сборы, применяемые в лечении тонзиллита;
4. Проведен контент- анализ доклинических исследований и изучена научная доказательная база эффективности использования лекарственных препаратов растительного происхождения, применяемых для лечения тонзиллита;
5. Изучен ассортимент растительных средств, применяемых в лечении тонзиллита, предлагающихся на фармацевтическом рынке;
6. Изучен ассортимент растительных средств, применяемых в лечении тонзиллита, предлагающихся в аптечной организации;
7. Внесено предложение по оптимизации «портфеля» готовых лекарственных средств из лекарственного растительного сырья, применяемых для лечения тонзиллита в фармацевтической организации «Элакосепт».
ЛИТЕРАТУРА:
Бойко, Н. Н. Острый фарингит: лечение и профилактика заболевания / Н.Н. Бойко, изд., «Родная страна»: Тверь, 2018. — 335 с. – ISBN: 978-5-903942-38-1
Дурнова, Н.А. Вирусные инфекции дыхательных путей / Н.А. Дурнова; Н.В. Полуконова; под ред. Ю.В. Романтеева, - М.: ИЦ «Наука», 2019. - 68с. – ISBN 978-5-9999-1350-0
Лавренов, В.К. Полная энциклопедия лекарственных растений. / В. К. Лавренов, - М.: «Олма-Пресс» 2019. - 768с.- ISBN: 978-5-8114-2782-6.
Лесновская, Е.Е., Фармакотерапия с основами фитотерапии: учеб. пособие/ Е.Е. Лесновская, Л. В. Пастушенков, - М.: ГЭОТАР – МЕД, 2018.- 591с.-ISBN:5-9231-0266-8
Маркова, А.В. Ваш травник. Лучшие целительные рецепты/А. В. Маркова, – М.: Сова, 2017. – 925с. - ISBN 978-5-17-058325-6.
Минина, С.А., Общая характеристика фитопрепаратов: учеб.пособие / С.А. Минина, И. Е. Каухова, – М.: ГЭОТАР – МЕД, 2018. - 560 с.- ISBN 5-9231-0439- 3.
Радулов, С.Ю. Все о лекарственных растениях/ С.Ю. Радулов, – Санкт – Петербург: ООО «СЗКЭО», 2020. – 192 с. – ISBN 978-5-9603-0326-2
Сафонов, Н.Н. Большой Атлас лекарственных растений/Н.Н. Сафонов. - Москва: АСТ,2020. – 320с.-ISBN 978-5-17-105881-4.
Туманова, Е. Ю. Энциклопедия эфирных масел. Жизнь без химии / Е.Ю. Туманова, – Москва: РИПОЛ, 2018. – 119с. – ISBN978-5-386-07465-4
Фармакогнозия: учебник / Е.В. Жохова, Гончаров М.Ю., Повыдыш М.Н., Деренчук С.В. – М.: ГЭОТАР- Медиа,2019.- 544 с.: ил.- ISBN: 978-5-9704-4316-3.
Цицилин, А.Н. Хронический тонзиллит: проблемы и перспективы лечения.: Медицинская энциклопедия / А.Н. Цицилин, - М.: Эксмо, 2018. - 736с.-ISBN: 978-5-699-42685-0.
Челибанова, И.Е. Справочник по лекарственным препаратам / И.Е. Челибанова, О.В. Репина - М.: ООО «Дом Славянской книги» 2018. - 768с.- ISBN: 978-5-91503-133-2.
Все о ЛОР-заболеваниях и методах лечения [Электронный ресурс] Режим доступа: .URL:https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_neurology/neurosis
Травяные сборы при ангине [Электронный ресурс] Режим доступа: –
URL: https://nmed.org/simptomy-i-lechenie-nevrozov.html
Регистр БАД – Единый Электронный Справочник Биологически Активных Добавок. - Режим доступа: URL: http://www.registrbad.ru/ .
Государственный реестр лекарственных средств.- Москва: Медицина, "Научный центр экспертизы средств медицинского применения", 2006.- 3576 с.- Режим доступа: URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Default.aspx.
Справочник лекарственных средств РЛС. - Москва, 2000 - Режим доступа: URL: https://www.rlsnet.ru/.
IPRbooks: электронная библиотечная система: сайт. – Саратов, 2005 –. Режим доступа: – URL: http://www.iprbookshop.ru/.
Всемирная организация здравоохранения. - Режим доступа: URL https://www.who.int/ru.
eLIBRARY.RU: научная электронная библиотека : сайт. – Москва, 2000. Режим доступа: . – URL: https://elibrary.ru.