Физическая активность важна для поддержания физического и психического здоровья. Сейчас на человека влияет множество неблагоприятных факторов внешней среды, усложненные социальные условия жизни, поэтому образ жизни современных людей ведет к значительному снижению двигательной активности, ведь работа, которая связана с физическими нагрузками, требует выносливости и длительных мышечных усилий, исчезает [1]. Безусловно, это облегчает жизнь, но в то же время это лишает наш организм мышечных напряжений, что оказывает на него не самое благоприятное влияние.
Физическая активность — это физиологическая потребность любого человека. Организм, который лишен какого-либо движения, перестает накапливать энергию, необходимую для противостояния стрессу, что, в свою очередь, приводит к эмоциональному напряжению [2]. Физическая нагрузка может облегчить многие симптомы стресса, такие как усталость, напряжение, гнев и отсутствие энергии. Физическая активность снижают чувствительность к реакции организма на тревогу, а также в некоторых случаях уменьшают интенсивность и частоту панических атак.
Влияние физической активности на сон:
- улучшение качества сна. Физическая активность увеличивает время глубокого сна. Глубокий сон помогает повысить иммунную функцию, поддерживать здоровье сердца и контролировать стресс и тревогу.
- увеличение количества сна. Физическая активность требует расходования энергии и помогает чувствовать себя более усталым и готовым к отдыху в конце дня.
- уменьшение стресса и тревоги благодаря гормонам [3].
Однако данные о том, какое время дня является оптимальным для занятий физической активностью (утро или вечер), противоречивы. Настоящее исследование было направлено на изучение влияния утренней и вечерней физической активности на качество сна и психологическое благополучие.
Материалы и методы
Влияние физических нагрузок на сон и психоэмоциональный фон было изучено социологическим методом, с помощью анкетного опроса среди студентов.
В исследовании приняли участие 30 здоровых человек (средний возраст — 19 лет). Основными критериями участия были отсутствие хронических заболеваний, расстройств сна или психических нарушений.
Результаты физической активности
Участники выполняли физические упражнения различной интенсивности (легкие, умеренные, интенсивные).
Согласно полученным данным:
- интенсивная активность: 40% участников, в среднем 2 дня в неделю по 29 минут. Наибольшая доля тренировок приходилась на вечер (24%), в то время как утренние тренировки выбирали 21%.
- умеренная активность: 67% участников, в среднем 1,8 дня в неделю по 42 минуты. Наиболее популярным временем был вечер (20%).
- легкая активность (например, ходьба): выполнялась большинством участников (92%), в среднем 4,25 дня в неделю по 56 минут.
Результаты качества сна
Результаты показали, что качество сна значительно связано с временем выполнения физических упражнений:
- 76% участников сообщили о хорошем или очень хорошем сне, однако 32% сталкивались с его нарушениями.
- те, кто выполнял интенсивные тренировки вечером, имели худшие показатели сна, чем те, кто тренировался утром или днем.
- дневные тренировки улучшали качество сна по сравнению с отсутствием активности.
Параметры сна
- длительность сна: 62% участников спали более 7 часов, 10% недосыпали (менее 5 часов).
- сонная латентность: 34% испытывали трудности с засыпанием.
- расстройства сна: у 54% участников нарушения сна случались реже одного раза в неделю.
Интересно, что 50% участников ложились спать после полуночи, что также могло ухудшать качество сна, особенно в сочетании с вечерними тренировками.
Результаты психологического благополучия
Значимой зависимости между временем физической активности и уровнем психологического благополучия выявлено не было. Это может быть связано с высокой общей удовлетворенностью жизнью в выборке.
Гендерные различия
Женщины имели худшее качество сна, чем мужчины. Это скорее всего связано с гормональными изменениями, стрессом и большей восприимчивостью к депрессии.
Результаты разных возрастных групп
У молодых участников (16–19 лет) качество сна оказалось хуже, чем у более старших групп (20–30 лет). Вероятные причины — использование гаджетов, стресс и кофеин.
Исследуемые показатели при умеренной физической активности в разное время суток наглядно показаны на рисунке 1.
Рисунок 1 – показатели при умеренной физической активности
Исследуемые показатели при интенсивной физической активности в разное время суток указаны на рисунке 2.
Рисунок 2 – показатели при интенсивной физической активности
Выводы
Вечерние тренировки менее чем за 4 часа до сна ухудшают его качество, вызывая повышенное возбуждение нервной системы. Они стимулируют симпатическую нервную систему, что затрудняет засыпание и снижает качество сна.
Помимо времени физической активности, соблюдение правил здорового сна (ложиться и вставать в одно и то же время, избегать использования гаджетов перед сном) может значительно улучшить его качество. Особое внимание следует уделить борьбе с привычкой откладывать отход ко сну.
Дневная физическая активность оказалась наиболее благоприятной для сна, особенно в умеренном режиме.
Психологическое благополучие не зависит от времени выполнения упражнений.
Считается, что в среднем 150 минут физической активности в неделю достаточны для студентов, чтобы выявить положительные результаты в связи с уровнем стресса и качеством сна [4].
Хочется напомнить, что под влиянием физической активности улучшается строение и деятельность всех органов и систем человека, улучшается работоспособность, укрепляется здоровье. Физическая активность - ведущий фактор оздоровления и хорошего сна человека, потому что она направлена на активизирование защитных сил организма, на увеличение потенциала здоровья и самочувствия [5].
ЛИТЕРАТУРА
1. Влияние физической активности на качество жизни студентов / А. Е. Батурин, А. Адамиду, А. В. Сорока, А. Е. Курицына // Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры : Межвузовский сборник научно-методических работ / Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. – Санкт-Петербург : Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого", 2021. – С. 86-90.
2. Бойко, А. С. Физическая активность и ее значение для организма / А. С. Бойко // Образование. Наука. Производство : XIII Международный молодежный форум, Белгород, 08–09 октября 2021 года. – Белгород: Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, 2021. – С. 2726-2730.
3. Мерзлякова, В. И. Влияние физической активности и спорта на мозговую активность обучающихся вуза / В. И. Мерзлякова // Качество жизни населения и экология : Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции, Пенза, 22–23 августа 2022 года / Под научной редакцией Г.В Ильиной. – Пенза: Пензенский государственный аграрный университет, 2022. – С. 69-72.
4. Антоничева, Ю. Т. Влияние физической активности на функциональное состояние организма студентов / Ю. Т. Антоничева // Актуальные вопросы физического воспитания молодежи и студенческого спорта : Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции, Саратов, 30 мая 2019 года / Ответственный редактор С.С. Павленкович. – Саратов: Издательство "Саратовский источник", 2019. – С. 22-26.
5. Тесленко, Т. А. Влияние физической культуры и спорта на жизнь человека / Т. А. Тесленко, А. В. Ступин // Вопросы педагогики. – 2022. – № 6-1. – С. 331-335.