В нашей стране в целом и в нашем регионе (Архангельская область) наблюдаем не достаточный уровень научно-методической базы для описания тренировочного процесса по такому виду единоборств, как -панкратион. В своей работе мы хотим поделиться личным опытом по проведению тренировок с детьми различной возрастной группы
«Панкратион — вид единоборств, сочетающий в себе удары, борьбу в стойке и партере. На протяжении всего поединка от спортсмена требуется точная дифференциация таких восприятий как чувство времени и дистанции, сила ударов. Весьма часто ему необходима ситуационно не предсказуемая демонстрация комбинационности действий руками и ногами, умение эффективно вести противоборство, как в стойке, так и в партере [1,2,3,4]».
ММА (смешанные боевые искусства) в Архангельской области (далее - АО) не стоит на месте ещё пять лет назад даже не проводились отборы на СЗФО и соревнования Всероссийского уровня. Начиная с 2022 года в АО формируются сборная команда по смешанным единоборствам. Благодаря президенту Федерации ММА АО Железнёву А.С. проводятся предсоревновательные сборы и ММА набирает обороты в своем развитие. Появляются новые результаты, победы на соревнованиях высокого уровня. Панкратион, в нашей области очень долгое время стоял на месте, но в 2023 году был проведен отбор в сборную области и спортсмены поехали на чемпионат и первенство СЗФО, где от АО был один победитель, серебряный призер и три бронзовых, в том же году команда посетила Чемпионат России и Первенство России.
Я - Порывкин Максим Олегович, с 8 лет занимался различными видами единоборств, с 16 лет начал заниматься смешанными боевыми единоборствами (ММА). Моим тренером был Ерохин А. В., работающий в клубе «EROKHEN TEAM». В данный спорт я пришел чтобы уметь постоять за себя , улучшить свою спортивную форму , и даже не мог ожидать что стану выступать на соревнованиях и в последствии сам стану тренером. В моем арсенале следующие достижения: двукратный победитель первенства области по ММА(смешанное боевое единоборство); призер чемпионата области по ММА; победитель первенства СЗФО по ММА; участник первенства России по ММА; победитель чемпионата СЗФО по спортивному джиу-джитсу; победитель чемпионата СЗФО по спортивной борьбе Панкратион (раздел-классический); бронзовый призер чемпионата России по панкратиону; синий пояс по бразильскому джиу-джитсу от Матеуса Ди Наполи.
Школа в которой я тренируюсь изначально имела названия «Булат», развивается с 2014 года , бойцы нашего клуба были одни из самых сильных в области и СЗФО , когда сам начал тренироваться было очень тяжело много раз хотел бросить, но была мечта достичь результата КМС. Мой тренер всегда меня мотивировал и уже через полтора года занятий я выиграл первое первенство СЗФО. Далее школа сменила название на «EROKHEN TEAM» и стала развиваться. В нее стали приходить молодые талантливые ребята.
В 2023 году меня пригласили в Школу единоборств «Спарта» на должность тренера по ММА и панкратиону. В данной школе развиваются такие виды спорта как: вольная борьба, греко-римская борьба ,кикбоксинг, тхэвондо, бокс, ОФП для малышей. Все тренера данной школы имеют разряды КМС и МС, профессионалы своего дела. В арсенале школы три оборудованных зала в разных чертах города. Я веду занятия по панкратиону с детьми различных возрастов от 3 до 16 лет. Каждая группа разделена по возрастам и соответственно к каждой группе подбирается определенная методика тренировки. В младшем дошкольном возрасте тренировки направлены на улучшение ОФП и проводятся в игровом формате, в среднем школьном возрасте дети самостоятельно выполняют сложные акробатические и гимнастические элементы, ряд легких борцовских проходов и болевых приёмов, амплитудные броски не отрабатываются так как организм ребенка еще не сформировался и это может привести к серьезным травмам. Раз в две недели у ребят проводится игровая тренировка, они сами выбирают в какую игру сыграть, больше всего им нравится регби на коленях. Игра осуществляется если, на тренировке есть 10 и более человек, делим ребят на две команды, в качестве ворот используются маты, игра проходит на коленях. Разрешено применять борцовские приёмы тому у кого в руках мяч, забирать мяч могут максимум два человека. Разрешено передавать пас, толкаться, бороться, чтобы забить гол мяч нужно положить в ворота, если мяч закинут в ворота то гол не считается. Кто встаёт с колен отжимается 10 раз и вновь входит в игру. Игра длится до пяти голов. Если на тренировке более 10 человек, то ребята делятся на три и более команд, происходит соревнование, команда занявшее первое место отжимается 5 раз второе место 10 раз, третье место 15 раз.
У старших ребят тренировки проходят в более высоком темпе, в конце каждой тренировки комплекс на силовую выносливость, для поднятия скорости, силы и других физических качеств. В процессе тренировки отработка техники ударов руками, работы в клинче, бросковая техника и борьба в партере выходы их неудобных позиций и изучения болевых приёмов. Я. Как тренер замечаю, что ребята дошли до уровня когда у них получается правильно наносить удары хорошо работает техника передвижения, они начинают спарринговую работу. Главное условие перчатки боксёрские не менее 12 унций, накладки на ноги, наколенники, шлем ракушка и капа. Спарринг происходит без силовых ударов в легком темпе. Для закрепления техники ударов ,когда ребята начнут готовится к соревнованиям, тренировки станут более жесткими, то есть станет больше спарринговой работы , и акцент на скорость и силу
Таким образом панкратион является неотъемлемой частью становления спортсмена, школьника, ребенка и личности. Совместное взаимодействие спортсменов приводит к развитию жизненно необходимых физических качеств. Особенно развеивается выносливость. Данные показатели необходимы в повседневной жизни, повышают учебную работоспособность. Помогает спортсменам стать уверенными в себе, развивает дисциплину и приводит к полноценному развитию личности. Считаю, что данный вид спорта интересный и зрелищный. Планирую в дальнейшем развивать в нашем регионе.
Список литературы:
1.Возникновение и истоки становления смешанных единоборств./Воронов В.М., Горелов А.А., Ивахненко Г.А., Румба Г.А., Клоков Е.А. // Теория и практика физической кульутры.2021.№7. С.7-9.
2.Носкова М.П., Титов М.В. Особенности некоторых показателей физического развития у спортсменов занимающихся панкратионом/ Носкова М.П., Титов М.В.//Приоритетные направления развития образования и науки. Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. 2017. С.78-80.
3.Формирование мышечного корсета у школьников с помощью вариативной части панкратиона./Воловик Д.Д., Бадлуева Е.С., Азаренко Д.А., Амосова Е.Л.//Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник статей ХLVI Международной научно-практической конференции в 2 частях. Пенза, 2021. С.164-166.
4.Коньков Д.А.Деффиренцированная технология тренировки «панкратиоников» с различным уровнем физической и технической подготвоки:автореф… дис. кан. Наук.-Хабаровскю:2008.-26с.