ТВОРЧЕСТВО ЛИ ДЖИ-ЁН - Студенческий научный форум

XVI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2024

ТВОРЧЕСТВО ЛИ ДЖИ-ЁН

Находкина А.Ю. 1
1Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Немногие современные фотографы создают фантастические миры без использования программы Photoshop, способности которой весьма обширны. Художница и фотограф из Корейской Республики Ли Джи-Ён является одной из них. Она воплощает свои сказочные сны, воспоминания, фантазии, тревоги и сюжеты народных сказок в явь, создавая инсталляции для фотографий.

Ли Джи-Ён родилась в 1983 году и с детства мечтала стать художницей, как ее мать. Она окончила художественную среднюю школу и Университет Хонгик в Сеуле по направлению дизайна визуальных коммуникаций. Участие в школьном киноклубе принесло художнице пользу – она снимала короткометражные фильмы, музыкальные клипы, а также создавала декорации и реквизит. Работа над проектом фотовыставки для получения степени бакалавра помогла Ли найти интересующую сферу деятельности и продолжить занятие фотографией, поступив в аспирантуру.

Ли Джи-Ён знаменита фотографиями в направлении сюрреализма, которые самостоятельно создает в небольшой комнате в течение двух-трех месяцев. Опираясь на свое внутреннее состояние, она детально продумывает сюжет, выбирает объекты, которые детально передадут ее мысли зрителям. Артистка также тщательно подготавливает материалы, декорации и особенное внимание уделяет цветовому решению фотографии, цветовым комбинациям и значениям. Зачастую моделью для фотографий выступает сама художница. Ее одинокий силуэт в сюжете фотографии отражает не только личную историю, но и создает ощущение напряженности и остроты.

Источником вдохновения художнице могут служить самые обыденные вещи: от детских воспоминаний и желаний до социального положения, давления в корейском обществе и мировых экологических проблем. Также почерпнуть вдохновение артистке помогают литературные произведения и средства массовой информации.

Разработка идеи, инсталляции, позирования, фотографирования и разрушения декораций, а не только конечный результат – фотография, является художественным творением Ли Джи-Ён. Весь процесс позволяет, по словам художницы, одновременно быть и главным героем, и «сделать шаг назад и понаблюдать за происходящим от третьего лица» [2]. Создание личных переживаний, а затем их уничтожение, снятое на видео, помогает художнице оставить негативный опыт в прошлом и двигаться вперед: «Мои работы позволяют мне оглянуться назад на свой опыт, но также помогают мне преодолеть эмоции, связанные с этим опытом. Все это часть моих усилий расти и прогрессировать, позитивно глядя на себя и свою жизнь» [2].

Свой творческий подход художница описывает как анализ и рефлексия. Ли говорит, что зачастую ее работы вдохновлены ее чувствами и воспоминаниями, но также она не считает, что пережитый ею опыт уникален, а потому непонятен другим людям. Фотограф считает, что ощущаемые ею чувства испытывает каждый в разные жизненные этапы. Она считает, что в работах каждый может увидеть что-то свое, так как артистка не призывает считать ее интерпретацию неоспоримой и единственно верной. «Я надеюсь, что зрители откроют для себя собственную историю, когда увидят мою работу. Интересно услышать их собственную интерпретацию», – делится мыслями Ли Джи-Ён [2].

Первая выставка художницы имела грандиозный успех. Ее работы выставляются по всему миру с 2009 года на групповых и персональных выставках. Ли сотрудничала с конгломератом Samsung и модным домом Hermes В 2014 году цикл работ «Подмостки разума» был показан в галерее «OPIOM Gallery» во Франции, а такие работы как «Комната страха» и «Мой химический роман» были представлены на ее персональной выставке, проходящей в Бразилии в Сан-Паулу.

Фотография «Мой химический роман» (2013) изображает сложные переплетения труб, создающие лабиринт. Они являются символом различных трудностей и недопониманий во взаимоотношениях двух людей: самой моделью и уходящей от нее собакой. Художница использует желтый и черные цвета, которые используются на знаках и огораживающих лентах в качестве предупреждения об опасности. Струи горячего пара подчеркивают конфликтную ситуацию и напряженность коммуникации.

В работе под названием «Комната страха» (2010) Ли Джи-Ён использовала оптическую иллюзию и пестрые, но монохромные цвета для передачи нервного, растерянного, напуганного состояния. Исказившееся прежде привычное пространство создает чувство дискомфорта, какое возникает у человека при встрече с непредвиденными трудностями и неожиданными изменениями в обыденных вещах.

Наряду с социальной и экзистенциальной тематикой Ли Джи-Ён использует для своих работ различные литературные и фольклорные сюжеты. Например, в основе фотографии «Воскрешение» (2011) лежит корейская народная сказка «Шим Чон», рассказывающая о трудолюбивой и прекрасной девушке, которая принесла себя в жертву морскому богу ради прозрения отца. Восхитившийся ее поступком бог вернул Шим Чон на сушу в цветке лотоса. Воссоздавая сцену из сказки, Ли находится в окружении этих цветов, созданных художницей из цветной корейской бумаги ханджи. Во многих культурах цветок лотоса символизирует возрождение и чистоту. Прекрасный лотос, вырастающий из ила и грязи, художница отождествляет с преодолением трудностей и эмоциональным очищением.

Работа «Я вернусь» (2010) основана на корейской легенде о детях, загнанных голодным тигром в колодец. Господь спустил крепкую веревку взмолившимся о пощаде ребятам, а когда о пощаде взмолился тигр – веревка оказалась трухлявой. Таким образом, тигр был наказан за злодейство. Окрашенные в сине-голубой цвет, символизирующий небо, традиционные веера расположены в виде водоворота. На поверхности видна лишь отчаянно протянутая рука в поисках спасения. Этой фотографией артистка воспевает надежду, которая может неожиданно помочь даже в самой безвыходной ситуации.

В списке работ Ли Джи-Ён есть собственная интерпретация библейского сюжета – «Тайная вечеря» (2011). Изображенные множественные крысы в погоне за куском сыра готовы погубить «Иисуса». Художница видит таким современное общество потребления, которое вынуждено сражаться за небезграничные ресурсы.

В настоящее время Ли Джи-Ён считается одним из наиболее перспективных корейских артистов. Создание инсталляций для нее – это способ переноса мыслей и переживаний в реальный мир, медитация и катарсис. В сюрреалистической манере художница отражает не только опыт множества людей, социальные проблемы, но и воссоздает различные сюжеты фольклора и сказок.

Библиографический список

  1. Carter D. 'I destroy the work after an exhibition': Inside the weird worlds of artist JeeYoung Lee [Электронныйресурс] // Платформатворческойиндустрии«Creative Boom». URL: https://www.creativeboom.com/inspiration/jeeyoung-lee/(Дата обращения – 19.11.2023).

  2. GreeneB. Recreating Mental Landscapes: Artist Profile of Jeeyoung Lee [Электронныйресурс] // Независимыймузыкальныйжурнал «It’s Psychedelic Baby». URL: https://www.psychedelicbabymag.com/2020/06/recreating-mental-landscapes-artist-profile-of-jeeyoung-lee.html (Дата обращения – 19.11.2023).

  3. KoS.Dontpanic: Thesefantasyworldswillmakeyousquirm[Электронный ресурс] // Канал онлайн-новостей и информации «CNNDigital». URL: https://edition.cnn.com/style/article/artist-jeeyoung-lee-surreal-rooms/index.html(Дата обращения – 19.11.2023).

Просмотров работы: 5