С первых лет обучения скрипача перед педагогом стоит задача воспитать в нем комплекс музыкальных и технических навыков, без которого невозможно представить любого хорошего исполнителя. На начальном уровне формируются музыкальная память и слух, постановка рук, качественное звукоизвлечение, создается база для развития техники двигательного аппарата. Именно этот этап закладывает в будущем скрипаче некий «фундамент», без которого в дальнейшем будет очень трудно нарабатывать определенные исполнительские приемы.
Одна из основных проблем многих скрипачей – частичное или полное отсутствие в самостоятельных занятиях инструктивно-художественного материала в качестве работы над техникой. Почему же так часто встречаются ситуации, в которых ученик наотрез отказывается от изучения данного материала? Причин может быть множество.
«Опять эти гаммы!» – фраза, которую так или иначе можно услышать от учеников и студентов. Педагог, в силу отсутствия определенных знаний или потому что в свое время его попросту не научили, заставляет бездумно «скандировать» из урока в урок ненавистную гамму или этюд, не представляющие для ученика ничего кроме бессмысленного набора нот. Пустое проигрывание одного и того же в течение продолжительного времени рождает отторжение к изучаемому материалу и убивает желание продолжать занятия. Преподавателю всегда необходимо точно формулировать задачи, которые ставятся перед учеником в конкретном произведении, и направлять на пути их решения. Это главное условие эффективности изучения инструктивно-художественного материала.
Бывают случаи, когда изучение технических упражнений отходит на второй план. «Зачем мне гамма, когда я могу выучить нужные вещи непосредственно в самом концерте». По собственному опыту могу сказать, что проработка технических приемов исключительно на художественных произведениях не заменит того материала, который действительно для этого предназначен. Важно понимать, что изучение техники, а также ее оттачивание основывается на инструктивном материале: на гаммах, различных упражнениях и этюдах. Пьесы, крупная форма - это своеобразные «фишки», позволяющие показать уровень ученика, они вовсе не предназначенны для улучшения навыков владения инструментом.
Польский пианист Игнаций Падеревский однажды сказал: «Если я не занимаюсь один день, это замечаю только я. Если я не занимаюсь два дня, это замечают критики». Лень – страшный враг музыкантов – еще одна причина отсутствия не только упражнений на технику, но и занятий в целом. Важно понимать, что практика для скрипача стоит на первом месте, без нее все то, что постепенно нарабатывается на уроках с преподавателем, бесследно исчезает. Вот что по этому поводу мне не раз говорил профессор Ростовской консерватории по классу скрипки С. И. Нестеров: «Нерегулярные занятия сразу дают о себе знать. Достичь определенного уровня и тут же прекратить движение вперед - ты таким образом перечеркиваешь всю проделанную работу, снова оказываешься чуть ли не в самом начале. Представь, как много времени и усилий у тебя уйдет на то, чтобы заново проработать уже пройденный материал вдобавок к новому. Занимайся техникой хотя бы 15 минут, но каждый день, и тебе уже не придется об этом думать».
Изучив множество методических работ, можно определенно точно назвать гаммы по-настоящему полезным материалом в качестве работы над развитием техники скрипача. При их изучении сформировывается ряд исполнительских задач, таких как ритм, ритм, беглость, интонация. Гаммы не несут в себе какого-либо художественного содержания, как, например, концерт или пьеса, что позволяет ученику обратиться к данному материалу для непосредственно технического развития. Какие же задачи ставятся при изучении гамм? Тренировка беглости пальцев левой руки. Множество вариантов исполнения метроритмических рисунков. Оттачивание штрихов, грамотное распределение смычка. Качество звукоизвлечения, интонирование в конкретной тональности. При работе над гаммой полезно вносить некоторое разнообразие: применять различные виды аппликатуры и штрихов, добавлять динамические оттенки. Интересно заметить, что выдающийся советский педагог П.С. Столярский прививал своим ученикам артистичное исполнение гамм, подобное любому произведению с художественным смыслом.
Многие педагоги опускают работу над инструктивным материалом в обучении своих учеников по причине того, что им самим кажется это довольно скучным и нудным занятием. Заинтересованность учителя, как и ученика – немаловажный фактор. Работать над тем или иным видом техники можно и в игровой форме. В этом случае прекрасно подойдут упражнения-дуэты, так называемые «учитель-ученик». Не менее интересны будут упражнения подражательного характера (звукоподражательная имитация животных, природных явлений и пр.), подобное широко употреблялось многими известными скрипачами, такими как А. Корелли, Дж. Тартини, Н. Паганини.
Еще один не менее важный для скрипача вид инструктивной техники – этюд. В процессе изучения данного материала необходимо добиваться полного решения поставленных задач. Каждый этюд позволяет овладеть определенными техническими приемами и раскрывает перед учеником круг художественных образов, доступных его возрастному восприятию. В этюдах, как совершенно точно подмечал К.Г Мострас, приводится в равновесие технический аппарат скрипача. Музыкальное изложение этюда чаще всего построено на многократном повторении того или иного игрового приема, что способствует более надежному закреплению навыков.
Размышляя о дальнейших перспективах исполнительского развития ученика, необходимо планировать изучение этюдов так же, как и составлять художественную программу. Полезно держать в работе сразу несколько разнохарактерных этюдов, отвечающих разным техническим задачам. Такой метод развивает технику скрипача сразу в нескольких направлениях. Каждый этюд направлен на решение каких-то конкретных, а вовсе не абстрактных задач. Следует решить, какой именно прием в настоящий момент нуждается в усовершенствовании. Несмотря на всеобщее мнение о ценности этюдов в качестве технического развития скрипача, на практике не редки случаи, когда этот материал изучается достаточно поверхностно, и ученик не получает пользы от занятий, не приобретает тех навыков, которые мог бы получить при более сознательном прохождении материала. Как говорил П. Байо, что умение заниматься - это уже талант. Если каждый пройденный этюд будет качественно изучен, дальнейшее обучение будет даваться ученику намного проще, ведь, как говорилось ранее, фундамент технического развития закладывается с самого начала.
В заключение хочется отметить незаменимость в репертуаре каждого скрипача инструктивно-художественной базы. Целеустремлённое изучение гамм, этюдов и упражнений необходимо для исполнителя. Она создаёт прочнейшую техническую основу, выводит на более высокий уровень изучение художественного материала и играет важнейшую роль в становлении скрипача. Работа над техникой - это некий процесс реализации музыкально-образных представлений, в котором художественное и техническое начала едины и неразрывны. В музыке для любого исполнителя нет ничего более важного, чем гармония между художественным образом и его воплощением посредством технических задач.
Список литературы
Ауэр, Л.С. Моя школа игры на скрипке: учеб. пособие / Л. Ауэр. – М.: Музыка, 1965. – 115 с.
Берлянчик, М.М., Либерман М.Б. Культура звука скрипача: Пути формирования и развития / М. Либерман, М. Берлянчик. – М.: Музыка, 1985. – 160 с.
Шульпяков О. Ф. Скрипичное исполнительство и педагогика / О.Ф. Шульпяков. – СПб.: Композитор СПб, 2006. – 496 с.