Занятие предназначено для нормотипичного ребёнка возраста 6-7 лет.
Цель занятия: развитие координационных способностей и умения концентрироваться на определённой цели.
Задачи занятия:
- Формировать умение выполнять словесную инструкцию;
- Развивать вестибулярную систему;
- Развивать крупную и мелкую моторику.
Расположение снарядов
- Тоннель: растянут и расправлен по всей длине, закреплён на ширине двух балок.
- Соволента: закреплена на ширине двух балок над тоннелем, на высоте около 20 см от низа.
- Бочка: расположена над тоннелем, под бочкой есть свободное пространство около 35 см.
- Платформа: установлена под углом 30 градусов.
- Бревно: примыкает к платформе, также имеет наклон, около 25 градусов.
Общий вид
Краткое описание сюжета
Мы находимся на космическом корабле в открытом космосе, вернуться на землю нет возможности, потому что космолёт столкнулся с астероидом и случилась поломка, которую предстоит исправить одному маленькому, но очень отважному космонавту, который прилетел для этого с Земли.
Ему предстоит сложная работа: нужно из своей ракеты пробраться на станцию, затем попасть в приборный отсек, дверь которого заклинило, произвести там операции с бортовым компьютером, затем нужно перейти в другой отсек и подготовить всё для выхода в открытый космос. В открытом космосе нашего смельчака будет ждать ещё одна сложная задача, с которой он обязательно справится, после чего вернётся в корабль, немного отдохнёт, восстановит силы и на ракете отправится обратно на Землю, к своей маме.
1 этап занятия – знакомство
Поздороваться с ребёнком, представиться, спросить его имя.
Приветствие (представляет собой ритуал, который повторяется на каждом последующем занятии):
*ИМЯ РЕБЁНКА*, я очень рада тебя видеть! Давай возьмём с собой хорошее настроение, подарим друг другу улыбки и скорее пойдём в наш волшебный зал! (улыбаемся друг другу)
2 этап занятия – вводный
На этом этапе мы переносим ребёнка в атмосферу занятия.
Мы очень ждали тебя, нам очень нужна твоя помощь. Наш космический корабль потерпел крушение, и он не может вернуться на Землю, его можешь починить только ты. Нельзя терять ни минуты!
Посмотри: тут ракета, в которой тебе предстоит отправиться в космос. А прямо за ней сам корабль, который нужно отремонтировать, видишь его? В нём несколько отсеков, через которые тебе предстоит пройти. На пути тебе встретятся разные поломки этого огромного корабля, с которыми нужно разобраться.
Готов к космической миссии? Тогда вперёд!
3 этап занятия – основной
Моторные задачи основного этапа:
- Забраться на тоннель;
- Раскачаться на соволенте;
- Пролезть внутри бочки, выбросив из неё космический мусор(цветные прищепки);
- Пройти по качающемуся тоннелю;
- Подняться ногами по наклонённой платформе, выполнять словесные инструкции;
- Сидя на бревне выполнять словесные инструкции;
- Раскачиваться на бревне, держаться за бревно, стараясь не упасть;
- Забраться в соволёт, раскачаться и затем выбраться из него.
Когнитивные задачи основного этапа:
- Собрать ракету из крупного конструктора, сидя на соволенте;
- Рассортировать прищепки по цветам, находясь в бочке(каждый цвет прикрепить на сложенный лист картона соответствующего цвета);
- Лёжа на животе в тоннеле сложить пазл;
- Наступать на наклейки соответствующего цвета(крестики из цветного скотча) в верном порядке, стоя на качающейся платформе(цвет демонстрирую я, показывая карточки);
- Сидя на бревне менять позу, чтобы увернуться от астероидов (поднять правую ногу, поднять левую руку, оторвать обе ноги от поверхности и т.д.).
4 этап занятия – заключительный
Подвести итоги, рефлексия.
- Что мы сегодня делали? (летали на ракете, ремонтировали космолёт, уворачивались от ракет);
- Как ты думаешь, на какую следующую планету полетит корабль, который ты отремонтировал?
- Что было самым весёлым в твоём путешествии?
- А что оказалось самым сложным? А самым простым?
5 этап занятия – завершение и ритуал прощания
В данном случает ритуалом выступает вручение ребёнку наклейки.
*Имя ребёнка*, молодец!
Ты сегодня отлично потрудился, побывал в космосе и помог космическому кораблю продолжить свою важную экспедицию.
На этом наше сегодняшнее приключение заканчивается, а на память о нём наши космонавты передали тебе эту космическую наклейку.