Оценка качества спермы
При визуальной оценке качества спермы определяют ее объем, цвет, запах и консистенцию. Объем спермы определяют сразу после ее получения от производителей. Сперму быка измеряют градуированной пипеткой на 10 мл, а барана – па 2 мл. Объем спермы хряка и жеребца определяют в градуированной мензурке после процеживания через 2 – 3 слоя стерильной марли. Измерительная посуда должна быть подогретой до 40 "С.
Объем эякулята |
||
Производитель |
в среднем |
колебание |
Баран Бык Хряк Жеребец |
1,0 – 2,0 4,0 – 5,0 200 – 400 50 – 100 |
0,5 – 3,5 1 – 15 100 – 1000 20 – 200 |
Если производитель выделяет слишком мало спермы, это свидетельствует не только о нарушении рефлекса эякуляции, но и о серьёзных погрешностях в кормлении, содержании, эксплуатации.
Цвет спермы. Осматривать ее следует при хорошем освещении. У быка и барана нормальная сперма белого цвета с желтоватым оттенком, у хряка и жеребца – молочно-белая с сероватым оттенком.
Розовый и красный цвет спермы означает, что в неё попала кровь. Зеленоватый цвет указывает на наличие гноя. Интенсивно жёлтое окрашивание отмечается при попадании мочи.
Запах спермы. Нормальная сперма производителей обычно без запаха. У барана она может иметь специфический запах жиропота, у быка – запах парного молока.
Наличие гнилостного запаха указывает на патологические процессы в половых органах производителя.
Консистенция спермы. У барана она густая, сметанообразной консистенции, у быка – более жидкая, сливкообразная, у хряка и жеребца – жидкая, водянистая.
Сперма может иметь различные примеси, что говорит о наличии патологического процесса. На примесь гноя указывает зеленоватый или синеватый цвет, интенсивно-желтый – на примесь мочи, красноватый – на примесь крови. Такую сперму не используют.
Если внешние признаки эякулята имеют отклонение от нормальных показателей, то такую сперму бракуют и для работы не используют. Производитель должен быть всесторонне исследован и подвергнут соответствующему лечению. Ему необходимо создать особый режим содержания и использования.
Определение густоты спермы. Густота спермы зависит от количества спермиев в эякуляте и степени разбавления спермы секретами придаточных половых желез. Оценку густоты производят под микроскопом в раздавленной капле.
Подготовка микроскопа к работе. На малом увеличении (объектив 8, окуляр 15) устанавливают равномерное освещение поля зрения.
Спермии лучше просматривать в неярком свете. Для этого прикры-вают диафрагму и опускают конденсор микроскопа. На предметный столик микроскопа помещают термостолик или обогревательный столик Морозова. В обогревательный столик предварительно наливают горячую воду (60 – 65 С). Через боковое отверстие в обогревательном столике измеряют температуру. К моменту оценки она должна составлять 40 – 42°С.
Приготовление препарата. На чистое обезжиренное предметное стекло стеклянной палочкой или пипеткой наносят каплю исследуемой спермы и накрывают покровным стеклом, таким образом, чтобы под стеклом не образовались пузырьки воздуха.
Свежеполученная сперма очень чувствительна к температурным колебаниям. Чтобы не допустить температурного шока спермиев предметное стекло должно быть тёплым, а температура воздуха в лаборатории не менее 20 С.
В зависимости от насыщенности спермиями неразбавленная сперма может иметь следующие оценки: густая (Г), средняя (С), редкая (Р).
Сперму считают густой, когда все поле зрения микроскопа заполнено спермиями. Между отдельными спермиями почти не видно промежутков. В густой сперме трудно различить движение отдельных спермиев.
Средняя сперма – в поле зрения заметны промежутки между спермиями, хорошо различимо движение отдельных спермиев.
Редкая сперма – спермии размещены в поле зрения микроскопа так, что между отдельными спермиями имеются промежутки, значительно больше размера самих спермиев.
Неразбавленная сперма производителей сельскохозяйственных животных в зависимости от густоты содержит в 1 мл следующее количество спермиев :
Концентрация спермиев в млрд/мл |
|||
Производитель |
густая (Г) |
средняя (С) |
редкая (Р) |
Баран |
>2 |
1 – 2 |
<1 |
Бык |
>1 |
0,6 – 1 |
<0,6 |
Хряк |
>0,2 |
0,1 – 0,2 |
<0,1 |
Жеребец |
>0,25 |
0,15 – 0,25 |
<0,15 |
Олигоспермия – слишком малое количество спермиев в эякуляте.
Аспермия – отсутствие спермиев в сперме.
К использованию допускается: сперма барана – только густая, сперма быка, хряка, жеребца – густая и средняя.
Определение подвижности спермиев. Оценку качества спермы по подвижности спермиев проводят под микроскопом в раздавленной капле, как правило, после определения густоты.
Различают следующие виды движения спермиев: прямолинейно – по-ступательное (нормальное), манежное и колебательное (не нормальное), кро-ме того, спермии могут быть неподвижными.
Прямолинейно – поступательное движение (ППД) характеризуется правильным линейным перемещением спермиев в поле зрения. Только спермии, обладающие прямолинейным поступательным движением способны двигаться самостоятельно в половых путях самки и участвовать в процессе оплодотворения.
Манежное (круговое) движение (М) характеризуется вращением спермия вокруг головки или по небольшому кругу. У млекопитающих такой вид движения считается ненормальным. Манежное движение свидетельствует о неполноценности спермия, дефектах отдельных его частей, оболочки или изменения электрического потенциала.
Колебательное движение (К) – характеризуется слабым движением хвоста спермия, не приводящим к перемещению последнего. Колебательное движение признак неполноценности или наступающей гибели спермия.
Неподвижные спермии (Н) – некроспермия свидетельствует о их гибели.
Библиографический список:
Практикум по ветеринарному акушерству, гинекологии и искусственному осеменению сельскохозяйственных животныхтАвтор: Бахтов, С.Г., Паршутин, Г.В., Родин, И.И. и др. Издательство: М.: Колос Год: 1965
Справочник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Автор: Ожин, Ф.В., Паршутин, Г.В., Родин, И.И. Издательство: М.: Россельхозиздат Год: 1977
Акушерство, гинекология и биотехника репродукции животных Автор: Студенцов, А.П., Шипилов, В.С., Никитин, В.Я. и др. Издательство: М.: КолосС Год: 2011