Влияние обработки копыт на обмен веществ и молочную продуктивность коров - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Влияние обработки копыт на обмен веществ и молочную продуктивность коров

Кутлукаев В.И. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. В современном ведении скотоводства, успех молочной отрасли определятся не только кормлением, разведением и возрастом животных, но и на 20 % микроклиматом и условиями содержания. От животных при самых лучших условиях кормления невозможно добиться наилучшей продуктивности, если условия микроклимата небезупречны. С другой стороны, оптимальные условия микроклимата сами по себе еще не могут обеспечить высокую продуктивность, если этого не позволяет уровень кормления и качество животных. Стоит знать, что параметры микроклимата в сильной степени влияют на срок службы зданий и оборудования, на условия труда обслуживающего персонала [1, 2, 3].

С завозом импортного скота и семени зарубежной селекции и с внедрением европейских технологий выращивания продуктивность коров достигло передового уровня 7-10 тыс. кг молока за лактацию. Однако сегодняшние технологии содержания, особенно условия соблюдения требований санитарно-зоогигиенических норм не обеспечивают необходимый уровень комфорта для реализации генетического потенциала высокопродуктивного скота, из-за халатного отношения специалистов и руководителей хозяйств.

Функциональная расчистка и уход за копытцами коров являются залогом их продуктивного долголетия. Если длительное время не обрезать копыта корове, то связочный аппарат копыт растягивается и практически не подлежит восстановлению. Эти животные будут более других подвержены болезням копыт. Профилактическая и лечебная работа с копытцами коров должна быть постоянной (2-3 раза в год) и должна проводиться специальными ортопедическими бригадами [4].

Целью наших исследований явилась изучение влияния обработки копыт на изменения показателей биохимического состава крови и молочной продуктивности коров.

Материалы и методика проведения исследований. Хозяйственные опыты проводились в условиях хозяйства СХПК «Победа» Параньгинского района Республика Марий Эл за период с январь по март 2023 года. Для проведения опыта было выбрано типовое здание для привязного содержания крупного рогатого скота на 200 голов. Были укомплектованы 2 подопытные группы, в каждой из которых было по 10 коров, по принципу пар-аналогов: первая группа находилась с торца, при входе в помещение, и вторая группа размещалась в центре здания. Условия кормления, поения, содержания и ухода за дойными коровами было одинаковым.

Гематологические исследования проводились в районной ветеринарной станций, где были определены следующие показатели крови: концентрация общего белка, глюкозы, каротина, кальция и фосфора общепринятыми методами. Все измерения и отбор образцов биоматериала проводились через час после доения и кормления коров.

Удой от подопытных коров устанавливали на основании ежедневного учета молока отдельно по каждой производственной группе согласно показаниям доильного программного обеспечения.

Результаты исследований. При анализе биохимического состава крови исследуемых коров по содержанию общего белка, глюкозы, каротина, а также минеральных элементов – кальция и фосфора было отмечено, что после обрезки копыт происходило восстановление учитываемых показателей до рекомендуемых физиологических норм.

Таблица 1 – Биохимические показатели крови дойных коров до и

после обрезки копыт

Показатель

Физиологическая норма

Значение показателя сыворотки крови

до обрезки копыт

после обрезки копыт

Общий белок, г/л

72-86

87,5±2,3

81,6±1,9

Глюкоза, моль/л

2,2-3,3

2,61±0,21

2,85±0,11

Каротин, мг%

0,4-1,0

0,29±0,01

0,38±0,02

Кальций, ммоль/л

2,5-3,13

1,97±0,11

2,2±0,06

Фосфор, ммоль/л

1,45-1,94

1,3±0,10

1,48±0,06

Из данных биохимических показателей крови коров, следует отметить, что проведение обрезки копыт положительно отразилась на белковом обмене. В результате проведенных работ по обрезки копыт концентрация общего белка снизилась до предельно допустимых физиологически норм, тогда как до обработки копыт его содержание достигало до 87,5 г/л.

Одним из основных показателей углеводного обмена в организме сельскохозяйственных животных является концентрация глюкозы в крови. В наших исследованиях проведенные опыты указывают, что проведенная процедура очистка копыт привело улучшению не только углеводного обмена, но улучшению витаминного баланса, о чем свидетельствует повышение каротина на 0,9 мг% или 31,0%.

Кроме того, после обработки копыт у коров улучшился минеральный обмен, о чем указывают данные биохимического анализа крови - кальция и фосфора.

Согласно полученным данным ректальных исследований коров и клинического осмотра состояния здоровья животных было установлено, что после проведения обрезки копыт у коров уменьшился продолжительности сервис-периода в среднем на 3 дня. При этом, обработка копыт у коров способствовало лучшему проявлению охоты. Индекс осеменения находился практически на одинаковом уровне, который составил в среднем 1,9-2,0.

Основной целью молочного скотоводства является получение молока. Поэтому перед нами стояла задача – установить влияние обработки копыт на молочную продуктивность коров в зависимости от мест размещения (таблица 2).

Таблица 2 - Молочная продуктивность подопытных коров в стойловый период

Период (месяц)

1 группа

(торцевая часть коровника)

2 группа (центральная часть коровника)

Январь

8955

8649

Февраль (обработка копыт)

9148

8005

Март (после обработки копыт)

9640

8940

Среднее суточный удой на 1 голову за весь период опыта

29,3±0,6

28,7±0,5

Исходя из молочной продуктивности, полученной за стойловый период, можно сделать вывод о том, что у коров 1-й группы, содержащихся у входа в помещение, удой был выше на 0,6 кг, по сравнению с коровами, содержащимися в центре коровника, что вероятно связано с более благоприятными условиями в этой зоне. Но резкий скачок в надоях молока нами был зафиксирован после проведения обрезки копыт. Так за период наблюдений в течение 1-го месяца после обрезки копыт суточный удой коров был выше в среднем на 1,1 кг или 3,8%

Выводы. Резюмируя вышеуказанные результаты собственных исследований, необходимо отметить, что своевременная и правильная обработка копыт оказывает существенное влияние на клиническое состояние здоровья и способствуют к увеличению молочной продуктивности коров.

В результате проведенных опытов нами установлено повышение молочной продуктивности и улучшение клинического состояния коров при обязательном 2-кратном обрезке копыт в течение календарного года.

Список использованной литературы:

Величко, Л.Ф. Влияние параметров микроклимата на молочную продуктивность коров / Л.Ф. Величко, В.А. Величко, Ю.Г. Давиденко// Научный журнал КубГАУ. – 2021.- №168. - С. 79-85.

Софронов, В. Г. Влияние микроклимата на организм и молочную продуктивность дойных коров / В.Г. Софронов, Н.И. Данилова, Н.М. Шамилов; Е.Л. Кузнецова //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана 2016. - №3 – с. 82-85.

Ястребова, Е.А. Влияние параметров микроклимата на физиологическое состояние и молочную продуктивность коров/ Е. А. Ястребова// Автореферат диссертации к. с.-х. наук. - Кинель, 2013. - 17 с.

Шацких, Е.В. Биологические особенности коров при разных технологиях обработки / Е.В. Шацких, Г.Н. Бердюгин// Аграрный вестник Урала. 2016. - №9 (151) - С. 68-72.

Просмотров работы: 38