АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВНЕ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОГО (АРКТИЧЕСКОГО) ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВНЕ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОГО (АРКТИЧЕСКОГО) ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

Гусева А.С. 1, Журавлев А.В. 2
1Cеверный Арктический федеральный университет им. М.В. Ломоносова
2Северный Арктический федеральный университет им. М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В наши дни большое количество студентов ведёт малоподвижный образ жизни. Причиной этому зачастую является учёба в университете. Студенты часто находятся в сидячем положении — им необходимо заниматься на парах в университете, а также выполнять домашние задания, приходя домой.

Сидячий образ жизни вызывает дискомфорт, а также негативно влияет на здоровье. Малоподвижный образ жизни опасен в любом возрасте: нарушение осанки, кровообращения, снижение мышечного тонуса, раннее развитие шейного остеохондроза, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, сахарный диабет — и это не полный перечень заболеваний, к которым приводит «неподвижный» образ жизни. [1] До 5 миллионов случаев смерти в год можно было бы предотвратить, если бы население мира было более активным физически.

У людей, которые недостаточно физически активны, на 20%‑30% выше риск смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени физической активности. [2]

Именно поэтому необходима физическая активность. Физическая активность — вид деятельности человеческого организма, при котором активация обменных процессов в скелетных (поперечно-полосатых) мышцах обеспечивает их сокращение и перемещение человеческого тела или его частей в пространстве.

По данным ВОЗ, физическая активность вносит свой вклад в профилактику и лечение неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет, уменьшает симптомы депрессии и тревоги, улучшает навыки мышления, обучения и критической оценки, способствует здоровому росту и развитию молодежи и повышает общий уровень благополучия. [3]

В связи с вышесказанным необходимо мотивировать студентов к ведению более здорового образа жизни, а также к поднятию уровня физической активности, путём предоставления возможностей к занятиям спортом вне учебной программы.

В этой статье, на примере Северного (Арктического) федерального университета, будет рассмотрено, какие возможности для занятий физической активностью вне учебной программы предоставляет современное высшее учебное заведение для студентов. С помощью онлайн-опроса будет выявлено мнение студентов о том, готовы ли они заниматься физической активностью, какой вид спорта они бы предпочли, как часто они готовы заниматься, а также, каких видов спорта не хватает в их учебном заведении, а именно в Северном (Арктическом) Федеральном университете.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Прежде всего, рассмотрим возможности, которые университет предоставляет университет для занятий физической активностью. Одним из структурных подразделений Северного (Арктического) Федерального университета является Физкультурно-спортивный центр «Арктика». Основная цель физкультурно-спортивного центра — создание, внедрение и развитие инновационных подходов, методов и программ, направленных на удовлетворение потребностей личности в духовном, физическом, культурном и нравственном развитии, реализация спортивно-оздоровительных программ, пропаганда физической культуры и спорта, привлечение к занятиям физической культурой и спортом различных групп населения. ФСЦ «Арктика» организует и проводит спортивно-массовые мероприятия во внеучебное время, проводит различные соревнования между высшими школами, колледжами, организует и проводит работу в секциях по видам спорта, формирует и организует работы по усовершенствованию сборных команд университета. [4]

ФСЦ «Арктика» предоставляет студентам возможность находиться в составе сборных команд по следующим видам спорта:

Баскетбол

Лыжные гонки

Полиатлон

Мини-футбол

Спортивное ориентирование

Лёгкая атлетика

Чир спорт

Гиревой спорт

Волейбол

Флорбол

Сборные команды формируются в целях подготовки и участия в соревнованиях Российского студенческого спортивного союза, Универсиадах, областных, всероссийских и международных соревнованиях, а также в других спортивных и физкультурных мероприятиях.

Членом основного состава сборной команды может быть спортсмен, имеющий высокую спортивную подготовку, имеющий спортивный разряд, как правило, не ниже первого, в игровых видах спорта, как правило, не ниже второго.

Членом резервного состава сборной команды может быть спортсмен, обладающий потенциалом для дальнейшего спортивного совершенствования. [5]

В ходе работы был проведен онлайн-опрос студентов Северного (Арктического) федерального университета. Были опрошены 52 студента из разных структурных подразделений:

32,7% — Высшая школа социально-гуманитарных наук и международной коммуникации

13,5% — Высшая школа информационных технологий и автоматизированных систем

11,5% — Высшая школа педагогики, психологии и физической культуры

13,5% — Высшая инженерная школа

13,5% — Высшая школа нефти, энергетики и газа

7,7% — Высшая школа экономики, управления и права

Из них 55,8% респондентов женского пола и 44,2% — мужского.

При помощи опроса было выяснено, что 67,3% респондентов осведомлены о спортивных сборных на базе ФСЦ «Арктика».

Для того, чтобы выяснить, насколько студенты заинтересованы в занятиях физической активностью, а также выявить, на каком уровне они готовы заниматься, были заданы следующие вопросы:

Заинтересованы ли Вы в занятиях спортом в университете вне учебной программы?

59,6% студентов выразили заинтересованность в занятиях спортом вне учебной программы, выбрав вариант «Да», остальные 40,4% выбрали вариант «Нет».

На каком уровне вы готовы заниматься при университете?

50% респондентов выбрали занятия на любительском уровне, 17,3% готовы войти в состав одной из сборных команд. Остальные 32,7% не имеют желания заниматься спортом.

Таким образом, мы можем говорить о желании студентов заниматься спортом на любительском уровне, при этом ФСЦ «Арктика» не предоставляет возможности занятий спортом в формате дополнительных внеучебных секций на таком уровне подготовки.

Респондентам был предоставлен список видов спорта, которые уже есть на базе университета для того, чтобы выявить, какие из них будут более востребованы у студентов. В тройку лидеров вошли волейбол — 19,2%, баскетбол — 17,3%, а также лыжные гонки 7,7%.

Также респондентам был задан открытый вопрос о том, какого вида спорта не хватает на базе Северного (Арктического) федерального университета. 21,1% респондентов утверждают, что в университете достаточно видов спорта. Были выделены самые популярные ответы. 11,5% хотели бы видеть в университете занятия плаванием. 9,6% опрошенных считают, что на базе университета не хватает занятий по настольному теннису, другие 9,6% считают, что на базе САФУ не хватает фигурного катания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что САФУ предоставляет возможности для занятий физической активностью. В особенности, для студентов-спортсменов.

Также в ходе опроса, выявлено желание студентов заниматься физической активностью во внеучебное время. Самыми востребованными видами спорта, представленными на базе университета, стали волейбол, баскетбол и лыжные гонки.

Кроме того, студенты выделили виды спорта, которых не хватает в университете. Самыми популярными вариантами стали плавание, настольный теннис и фигурное катание.

Большинство опрошенных предпочли бы заниматься на любительском уровне, но в университете нет секций, которые предоставили бы такую возможность.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Чем опасен малоподвижный образ жизни? [Электронный ресурс]: [Офиц.сайт] https://mira-med.ru – Электрон. дан. – Режим доступа: https://mira-med.ru/publications/malopodvizhnyj-obraz-zhizni/, свободный (Дата обращения: 08.12.2022). – Загл. с экрана

Физическая активность [Электронный ресурс]: [Офиц.сайт] http://minzdrav.gov.by – Электрон. дан. – Режим доступа: http://minzdrav.gov.by/dlya-belorusskikh-grazhdan/profilaktika-zabolevaniy/dvigatelnaya-aktivnost/fizicheskaya-aktivnost.php, свободный (Дата обращения: 08.12.2022). – Загл. с экрана

Физическая активность [Электронный ресурс]: [Офиц.сайт] https://www.who.int/ru – Электрон. дан. – Режим доступа: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/physical-activity, свободный (Дата обращения: 08.12.2022). – Загл. с экрана

ФСЦ «Арктика» [Электронный ресурс]: [Офиц.сайт] https://narfu.ru – Электрон. дан. – Режим доступа: https://narfu.ru/life/sport/arktika/, свободный (Дата обращения: 08.12.2022). – Загл. с экрана

Сборные команды [Электронный ресурс]: [Офиц.сайт] https://narfu.ru – Электрон. дан. – Режим доступа: https://narfu.ru/life/sport/teams, свободный (Дата обращения: 08.12.2022). – Загл. с экрана

Просмотров работы: 14